Бо
Борис

Лучше никогда и никому не быть должным и обязанным...

Ответы
Любовь Бородина

Лучше, НО обязаны детям, родителям, внукам...Без этого никак. Подумаешь, а хорошо ведь быть кому-:то обязанным

Жанна Макаренко

Чтобы ничего не отдавать, потому что чаще всего вовремя не получится, то я лучше брать ничего не буду.

Жанна Макаренко

А если воспользовался помощью, то нужно быть благодарным за нее.

Та
Татьяна

Да. Кроме тех случаев, когда мы обязаны выполнить родительский и сыновний/дочерний долг.

Мира Донна

обязанным да, а вот про должен- родители нужны и мы им должны, за то, что они нам нужны

Оленка

У меня тоже этот страх есть...это лишь одно значит...ты сам не готов дать другим чтото

Галина

да Борис..это так..как говорится..ничего не бойся..ничего не проси..долги отдавай..

Валентина Валентина

Обязанность и долг - они человнка дисциплинируют и обзывают.

Ек
Екатерина

Конечно! И по этой причине не надо н кого просить ни о чём.

Алла

Конечно лучше! Но так не бывает априори! Родился - обязан!

Он
Она

Этого хочется...к концу жизни.уйти без проблем и долгов

Ирина Кондрашова

Но родителям всё равно будешь всегда должен и обязан

Алиана Шигапова

мы и так никому ничего не должны-только детям

Лариса Демидова

Это невозможно, лучше соблюдать меру во всем

Irina Bogomolova

Это так. Но иметь дело с людьми все таки надо.

Алан Шишков

ты должен как родился и обязан . минимум Маме

Серафима

Кроме малолетних детей и пожилых родителей

Alisa Warshavsky

Точно! Поэтому не люблю подарки! Принимать.

Мария Кыркалова

Это надо жить изолированно от общества.

Тамара Марченко

это точно, согласна с вами на все 100

Ве
Вероника

Мы же живем среди людей.🤷‍♀️