Екатерина

🖼

Говорят…. по желанию свой почерк изменить, практически, нельзя. Можно, конечно, постараться, но всё равно это будет чужой почерк…наш родной почерк подобен актеру, который играет разные роли, но остаётся тем же Ваней или Петей.
Какие мысли по этому поводу есть у вас?

Ответы
Шер Исаматов

Вот сомневаюсь немного в этом. Почти два года назад, первый раз увидел своего двоюродного Брата из Тулы. Он младше меня на 16 лет. Так воть - когда был у них в доме, в руки попалась тетрадь - институтские конспекты этого моего Брата. Эммм... полистал, ошарашенный - потому что это был МОЙ почерк... ОДИН в ОДИН... 😉 Я написал небольшой текст и сравнил... 😉 А Вы "Ваня", "Петя"... *)))))

Екатерина

верно я поняла? ваши почерки с братом похожи?

Шер Исаматов

идентичны... *))

Екатерина

хорошо...у меня с папой такое же...но это не по теме...)))

Шер Исаматов

ну так Папа рядом был всихда. А двоюродного Брата, я увидел ВПЕРВЫЕ 2 года назад... *))))

Екатерина

ну так наследственные признаки-это не только фенотипические признаки...

Шер Исаматов

ну так не Вани же и Пети - разные... *))

Владимир Юдинцев

Можно пытаться изменить почерк, но графологическая экспертиза по отдельным , но характерным только для вас штрихам, сможет установить его принадлежность. И действительно игра актёра также отмечается такими же штришками. Узнать актёра можно по голосу, жесту. И только великим удаётся отойти от однажды созданного образа. Может я и не прав.

Екатерина

100 правы...есть вещи , которые нас определяют....что бы мы ни делали...спасибо...

Михаил Гехт

Почерк меняется относительно легко, есть особенности моторики (нажим, направление штриха, закругления), которые сохраняют сходство.. В общем то этим занимаются эксперты-графологи.
Говорят, после тяжелой травмы или потери памяти, когда движения выучиваются чуть не с нуля, почерк меняется полностью, но сам такое не видел

Екатерина

ну......этттт..............понятно.....

Алексей Задерий

Видите ли, саму форму букв изменить на раз, а вот другое дело нюансы написания определённых букв, расстояния между ними, нажим при написании определённых частей той или иной буквы - это, действительно, сложно изменить. Но не почерк красит человека, поэтому поменять при желании можно и его.

Алексей Задерий

Не могу сказать того же о себе, поскольку каждый день вносит какие-то коррективы в меня, а следовательно и в любое моё проявление здесь.

Екатерина

какие-то..верно вы сказали..но основные характеристики неизменны...

Алексей Задерий

Ну, со временем всё, что считалось основным, изменяется. Почерк зависит от зрения, ощущения в руках пишущего предмета и сопоставления этого в головном мозге, а это достаточно изменчивая величина.

Екатерина

это как походка...как жесты...как двигательные привычки....

Алексей Задерий

Походку можно поменять запросто, жестикуляцию и того проще, двигательные привычки меняются, если не закрепощать тело.

Николай Смагин

Попав в армии, где надо было писать разные документы, пришлось завести тетрадь и исправлять почерк на чёткий и понятный, т.к мой командир, майор, возвращал документ со словами: "Ты что мне филькину грамоту суёшь?!". Теперь это уже мой почерк.

Екатерина

вы улучшили его...вот что труд делает! спасибо!🙂

Николай Смагин

пришось

Татьяна Зайцева

оооо со мной все не просто,ибо я с приветом-даже в банке расписаться 3,чтобы снять деньги с книжки-все 3подписи разные...они меня знают,и каждый раз одно и тоже....пока они не предложили-пишите фамилию,подпись не надо😁 😁 😁 😁 😁 😁

Екатерина

интересно бы поглядеть...

Геннадий Соловьев Z

Когда-то я учился чистописанию (перьевой ручкой с пером "Пионер"). Писал с наклоном и умел писать разным почерком. Теперь я не могу писать вообще из-за болезни. Но имею мнение, что почерк можно при желании подделать.

Екатерина

поверьте...Вы подделаете...но графологи определят ваши характерные особенности....

Геннадий Соловьев Z

Графолог - это тоже человек, и его можно обмануть. Сталкивался я с "экспертами", которые сделали "экспертное" заключение по заказу. Никто ему не указ, раньше на них было пожаловаться в СРО, а теперь они никому не подчиняются.

Ирина Молль

У меня почерк трижды поменялся ,ещё в начальных классах когда училась ,сначала была одна учительница писали так ,потом она в декретный отпуск ушла ,во втором классе другая по другому писали ,в третьем третья

Екатерина

это менялись элементы....а самые главные характеристики не меняются как цвет глаз.......меняются только при заболевании головного мозга.....шизофрении, болезни Альцгеймера, Паркинсона...слабоумия и т.д..

Ирина Молль

Наверно да ,но почерк я все равно испортила ,был красивый ,сейчас не такой(

Екатерина

все можно сделать....труд...труд...и труд...

Насима Костикова

Да,так и есть. Пробовала разным писать, а в итоге, возващаешься к своему. А после инсульта у меня почерк другой стал, похуже, чем был, но все равно манера писать прежняя. И почерк был красивый, многим нравился.

Екатерина

Спасибо Насима!

Галочка V

Наболевшая тема. Я пытаюсь ребенку исправить почерк. И так, и эдак,убеждениями,упражнениями,весь инет облазила в поисках ответа. Никаких успехов. Думаю, да. Ребенок своеобразный,следовательно, почерк тоже

Екатерина

насилие даже во благо есть насилие....

Галочка V

А оценки за диктант - 2. Как быть?

Екатерина

так грамотность или почерк?

Галочка V

Именно почерк, пишет довольно грамотно, правила все знает, применяет

Екатерина

тогда это тупоумие и педагогическая несостоятельность учителя, если он ставит двойку...вот идиотизм...

Иг
Игорь

На этом и попадаются мошенники, подделывая почерк. Думаю, что каждый знает, где у него какая закорючка должна быть. Это делается на автомате, но глядя на подделку, всегда можно узнать не свой почерк.

Екатерина

Верно....как мать всегда узнает своего ребенка....

Семен Мальц

А для чего необходимо менять почерк? Что бы стать шпионом? Извини Катюша, что вопросом на вопрос. И всё-таки? А вот про актёров поговорил бы. С уважением Мальц Сёма, г. Лесной, Свердловской обл.

Екатерина

нет...почему шпионом...это просто интересно....это удивительно....мы думаем, что нам принадлежит только тело....но нам принадлежат все наши движения и они неповторимы и неизменяемы...везде в них МЫ!)))это же ИНТЕРЕСНО!

Vlad Talalian

Мне бы ... изменить почерк врачей , выписывающих рецепты ,или диагноз . Можно писать по разному быстро ,медленно . Стиль написания букв , думаю , останется неизменным и в одном и в другом случае

Екатерина

конечно...почерк как внешность...индивидуален...

Любовь..любовь!

Печерк изменить трудно, даже практически невозможно. Есть отдельные личности, которые могут писать разными печерками, и то если рассмотреть более подробно, определить можно кто писал....

Екатерина

кнечно...почерк как ДНК-индивидуален...)))))))

Алексей Горохов

как форма носа , но в сбербанке меня мучили говорят у вас нет постоянной росписи , и заставляли писать фамилию печатными буквами ,я думаю не постоянство и есть мой почерк.

Екатерина

он непостоянен в частном.....но в целом как форма носа-ваш...)))

Алексей Горохов

Спасибо!

Екатерина

🖼 и Вам спасибо)))

Екатерина

ой...её👆..её сплющило..)))

Алексей Горохов

Представьте, я учился во времена когда считалось, что только перьевая ручка может сделать почерк

Екатерина

да...помню такие рассказы)))

Галина Д

Если бы я была графологом наверное мысли были бы на этот счет, но как то никогда об этом не задумывалась.... хотя почерк менять умею.. и пишу несколькими видами 🌷🌷🌷

Екатерина

так кажется.....но глубокий именно, Ваш след есть в каждом из них...

Галина Д

Да... опытный графолог легко отличит

Владимир Писарев

Самое интересное мой папа был художник ,но на мне природа отдохнула и фамилия у меня соответствующая,но почерк такой корявый,сколько пытался исправить,не получалась

Екатерина

а характер у Вас какой...как сами его определите?

Владимир Писарев

Лучше не бывает

Екатерина

здорово..🙂

Бабка Ёжка

Почерк меняется.. С возрастом, из-за болезней и переживаний.. Он может изменяться в зависимости от того, на какой бумаге и какой ручкой ты пишешь. Говорю о себе))

Екатерина

при сохраненном расудке он меняется, не изменяя особенности движений руки......

Бабка Ёжка

Согласна- движения не меняются.. А Почерк- отражает состояние)))

Владимир Коченов

есть такая наука почерковедение говорят по почерку человека можно многое о нем узнать изменить вряд ли потому что оно усвоено в первом классе

Екатерина

Вы изначально были хорошим......но черт попутал...

Владимир Коченов

да когда был маленьким был вроде неплохой но грех взял меня в оборот потому что я дал ему место

Екатерина

правильно...мы сами даем приют нашим грехам....любой человек в опьянении — невольник гнева и беглец своего ума.

Владимир Коченов

самое главное в моей жизни виден почерк Бога

Екатерина

Здорово! Удачи Вам!!!

Канат Курманов

Почерк, формируется в психике человека, и как доказывает наука ПОЧЕРКОВЕДЕНИЯ,почерк ,так же как и отпечатки пальцев ,абсолютно индивидуален.

Екатерина

спасибо...

Канат Курманов

!!!!!!!!!