Максим Jw

Здравствуйте. Никого не хочу обидеть и задеть, но я считаю, что "Прощёное воскресенье" это лицемерный псевдо-праздник. Ну, как это так, - на человека ты держал обиду или злость, не прощал, а тут наступил "праздник" и ты по случаю этого дня прощаешь его?

Ответы
Характер- Не Подарок

Прошу простить мне мои рассуждения, если они Вам не понравятся. Ведь простить кого-то не всегда легко! К этому нужно прийти. И особый день для этого не нужен. Прощённое воскресенье- не праздник, это ступень перед началом Великого поста, когда верующие хотят очистить свои души от зла и обид.

Максим Jw

Чтобы не очищать, не нужно загрязнять 🙂 Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Характер- Не Подарок

Не могу так прямо ответить. В моём окружении нет людей, которые так часто мне гадят.

Максим Jw

Это означает Постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂

Виктор Ш

Не упрощайте!
Многие люди ищут повод помириться.
И еще.
Есть идеология христианства. Новый завет про это .
Люди забывают о чем там. Напомнить тем , кто верует оч даже правильно.
И о прощении.
Прощать нужно для себя. Память об обидах разрушает.

Виктор Ш

Вот и я о том же.

Максим Jw

Говорите прямо, не виляйте.

Виктор Ш

Ого!
Командирский басок проявился?!

Максим Jw

Подите вон в таком случае.

Виктор Ш

Всё строго по Евангелию!
Вы "верный" последователь учения Иисуса!

Михаил Гехт

а это из основ христианства (кстати, в этой части схожего с буддизмом): врага можно убить, но не держи в себе зло, пропусти его не задерживая. «Береги по*уй смолоду!»

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Михаил Гехт

это «до хрена»

mk
maik kunin

Могу Вам так сказать. Заживают раны от ножа .От горьких и обидных слов ,они не заживают. И прощения им быть не может. Тем ,кто Вас когда то не заслуженно обидел!

Валерий Егов

Это христианская мораль. Христианский подход. "Возлюби врага своего..." Если ты не придерживаешься христианских норм, то не заморачивайся. Я тебя понимаю.

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Валерий Егов

Это не буквально.

Максим Jw

Постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂

Валерий Егов

Это просто смешно было бы. В календаре крестики ставить. Простил пятого, десятого и двадцатого...

Сбежавший Оттуда

Цель у праздника несколько иная к томуж это не празник а традиция и она не для обычного Люда а для глубоко духовных людей

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Сбежавший Оттуда

Прощать можно по разному вот в чем щаковыка есть ведь внутреннее прошение.. Красота внутри нас.. Вот выб смогли обнять девушку не полноценную которая страшная на внешность как атомная война.. Но ей надо просто капельку человеческого тепла?

Максим Jw

Смог бы.

Сбежавший Оттуда

Значит есть внутренняя красота и онаде может позволить не держать зла на того кто обижает но это некак не мешает за лепить емуже в тыкву чтоб задумался о своих действиях

Любовь Золотарева

Когда-то церковники этот праздник " самесили", а потом его подхватили уже и обыватели. И как обычно без цели и умысла.

Максим Jw

Самесили? 🙂

Любовь Золотарева

Сами придумали. Видимо, появилась необходимость.

Св
Светлана_Светлана

Ну да христиане они такие: око за око и при этом ударили по одной щеке подставь другую. Лицемерие и двойная мораль

Максим Jw

Это вы говорите о ложных христианах 🙂

Св
Светлана_Светлана

Вы извините. Но книга одна а цитат на разные ситуации там как в федеральном законе.

Максим Jw

Нет 🙂 я не даром провел параллель с ложными христианами 🙂 это как ложный гриб 🙂 он почти такой же внешне, как и съедобный, только с ядом 🙂 я понимаю, что это не каждому интересно 🙂 Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Св
Светлана_Светлана

Свидетель это отдельный правовой статус

Максим Jw

Верно 🙂 и не только правовой 🙂

Баба Яга

Повод задуматься...а может и правда...простить уже и отпустить?! Ведь в первую очередь от этого будет легче мне

Баба Яга

Не, ну правда! Раз простили - цени. Два простили...делай выводы наконец то!

Ел
Еленка

прощать надо тогда , когда разумом достиг!

Баба Яга

Вот именно. А формально, по календарю....это смешно.

Ел
Еленка

👍🌷🌷

Вадик Царёв

Эта немчура дурачок !!

Ма
Майра

Повод отпустить ..обиду надо отпустить для себя и отпустить этого человека

Вера Сергеевна-V

Прощать ,прощают , память молча поступит у Вас по своему ,выходит ,что так.

Яду Хари

Праздник это или нет, но если вы кого осудили, то вам не видать любви

Яду Хари

Если этот факт не для вашего ума, то варите кашу себе, а не лепите «факты» моей голове

Максим Jw

А вот "советики" свои держите при себе 😉

Яду Хари

Ваша злость всегда при вас

Максим Jw

Конечно 🙂 как и ваша.

Яду Хари

Спасибо за совет

Марина Подолян

Это замечательный праздник. Всех нас учит быть ВЕЛИКОДУШНЫМИ.

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Марина Подолян

Это аллегория, разумеется.

Максим Jw

Не совсем 🙂 ответ: постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂

Марина Подолян

Обида - самая гадкая гадость, она разрушает человека в буквальном смысле слова. Поэтому через аллегорию нам указано блокировать этот механизм, не пускать внутрь, воспитывая в себе ПРОЩЕНИЕ.

Наталья)))

Это не лицемерие , это шанс человечеству остаться людьми.

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Борис Алиев

Согласен. Но у православных это ритуал, даже традиция.

Борис Алиев

Это миф. Их много среди не очень грамотных людей. Некоторые даже с пеной у рта до сих пор утверждают, что Земля плоская...

Максим Jw

Ну-ну 🙂 я читал множества мнений учёных, которые открывая чудеса Творца, признавали его существование.

Борис Алиев

Среди учёных мало настоящих Учёных. Потому и встречаются такие псевдоучёные.

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха.

Борис Алиев

Се ля Ви!🤓

Ешкин Кот

это не праздник, так-то - библейское

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Ешкин Кот

у каждого свое число терпения

Александр Ревнивцев

И У НЕГО ПРОСИШЬ ТОЖЕ ПРОЩЕНИЯ

Максим Jw

Тоже 🙂 Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Мирабель

бог простит, а человек вряд ли

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Юж
Южанка

Но один раз дать в лоб не повредит...😜

Марго Беккер

Согласна! ТипО примирение

Максим Jw

Ага, типо...

Марго Беккер

Если кого-то обидела я сразу прошу, а не жду *У моря погоды*..

Максим Jw

Ну, хорошо, коли так 🙂 но меня вы не раз обижали 🙂

Марго Беккер

Да нуут ну Какиие обиженки от Компа?

Максим Jw

🙂 ну да....ладно.

Марго Беккер

воот..

Ли
Лида

Прощаешь,но не забываешь!