Татьяна Павлушина

В психологии есть мнение, что человек формируется к пяти годам практически на 80%....а после 16 лет человек практически не меняется...так ли это на Ваш взгляд?

Ответы · страница 2
Каменёк Олег

Воистину так, с небольшим уточнением: все заложенные генетически программы в индивиде заканчивают формирование личности к 10-12-ти годам.

Нина Архипова

И не на мой взгляд тоже. Лев Николаевич Толстой говорил: "От меня до пятилетнего ребёнка один шаг, а от рождения до пяти лет - целая жизнь".

Михаил Гехт

Так это "костяк" характера: темперамент, подход. А вот манеры, привычки - уже до 20-25 лет, навыки и того позже. Какой вопрос, такой ответ.

Владислав Ильмер

Усть такое учение. 30% психологов в него верят. Остальные 70 - не верят. Я верю, что человек меняется всю жизнь. И доказательства есть.

Борис Шумилов

До пяти лет человек живет прошлым воплощением, до шестнадцати учится в новом воплощении, после - если хочет исправляет косяки.

Виктор Тузлуков

нет,человек может поменяться в зависимости от ситуации,и человеческое тело не ограничивается ни чем))Оно совершенствуется )

Александр Елтышев

Не так на мой взгляд. Психология - одна из самых противоречивых наук со множеством разнообразных, даже полярных, мнений.

Александр Zhan

Человека нужно воспитывать до тех пор пока на лавке умещается т е до 7 лет а там всё пожинайте плоды своего воспитания

Вл
Владимир

Совершенно не так.Даже поговорка есть."В 20 лет силы нет-не будет.В 30 лет ума нет-не будет.В 40 лет счастья нет-не будет."

Zeeman Хэммет

Человек всегда меняет свое мышление,но он остаётся прежним,так как не в силах изменить себя. Вывод, вопрос верный.

Алексей Неважно

В 5 лет формируется только понимание и осознание своего я, и то что ты живой. Далее информация формирует мышление

Видмет Лапатыч Бизульо

Смею всех успокоить. Нет такого мнения в психологии и даже нет представления о том, как какие проценты мерить.

Видмет Лапатыч Бизульо

А что же надо? Неужели Ху?

Татьяна Павлушина

песню лучше послушай...

Татьяна Павлушина

🙂🍎 и яблочко скушай...

Энинг Сокол

Вопрос в желании думаю, если есть желание изменить что-то в себе, и поставить это целую, думаю результат будет

Татьяна Павлушина

Характер вряд ли изменится...

Энинг Сокол

Более спокойным вполне можно стать, было бы желание

Татьяна Павлушина

Это уже будет подавление себя....

Татьяна Павлушина

Можно изменить только свои взгляды на жизнь....и только....

Энинг Сокол

Это вы на собственном опыте установили?

Татьяна Павлушина

Да нет...опыт поколений....

Энинг Сокол

Желание человека великая вещь, заставляет сделать почти невозможное

Людмила Семенова

Не согласна!!!! Человек меняется (и физически, и эмоционально, и морально) постоянно, в течение всей жизни!!!!

Viktor Dratch

Господи!!! Неужели представители власти и силовых структур уже с пяти лет такими придурками были??????????????

Татьяна Павлушина

А то...все комплексы и страхи из детства....

Viktor Dratch

Может пригодится-------------
Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Анна

в принципе да. Но иногда есть внешние стрессовые факторы, которые могут заставить человека поменяться.

Анна

Отпечаток?? Чего? Если опыта,то как раз стрессовая ситуация меняет отпечаток

Татьяна Павлушина

Свойств нашей психики от рождения....рожденный флегматиком никогда не станет холериком или сангвиником....

Анна

Но сангвиник или холерик это не характер,а темперамент

Татьяна Павлушина

да....но и интроверт не станет экстравертом...это все дается с рождением...

Анна

Меняется, если он сам захочет или должен. Но вы правы, редко.

Алексей Кузнецов

Ммм...человек формирует себя в формате манеры поведения еще в то время когда является грудным ребенком.

Ба
Барс*****

врут все психологи.....не может быть такого....в 16 лет человеческий организм еще не полностью сформирован

Doc.

Фигня. 1 половина - имеет отчасти быть. вторая ..... не согласен.... Хотяяя, если глубже копнуть...

Андрей Юлитин

я например выгляжу моложе своих лет=где то это хорошо а где не очень=как думаете это как??

Татьяна Павлушина

А какое отношение это имеет к моему вопросу?

Андрей Юлитин

.а после 16 лет человек практически не меняется...так ли это на Ваш взгляд?🤔

Татьяна Павлушина

Ну я же не про внешность однако....