Татьяна Владимирская

Скажите, долгая старость награда или расплата?

Ответы
Александр Изосимов

Как себя чувствуешь.Моё наблюдение.Для тех,кто пахал и умственно и физически-это расплата.Куча болезней,куча проблем,выживание и...Вы поняли о ком я?Но есть и другие,короче люди с деньгами(откуда взялись-опустим),люди при власти,люди,которые просто живутне заморачиваясь.И тут вопрос не стоит,кто сдохнет первым.А вот награда или расплата?Каждый на себе испытает.

Татьяна Владимирская

ну выходит, что для вас таки расплата?

Александр Изосимов

Скорее-наказание.И для себя и для близких.

Артём Петров

Есть такой Рой Медведев.. Если кто не помнит, он советовал разным челам, начиная с Хрущёва. 97 годков ему. Книжки пишет, планы строит. Про СВО вот двухтомник ваяет. Человек активен, он не доживает, он - живёт. Другие "доживать" начинают сразу после окончания школы. Поэтому старость - это не про возраст и состояние здоровья, а про образ жизни и жизненную активность.

Артём Петров

Я думал, что статистику под законопроект едросов собираете.

Татьяна Владимирская

та не, они как раз дедов не уморят, это ж их единственный электорат)

Артём Петров

Почему единственный? впереди нас -рать!

Татьяна Владимирская

я не рать))

Артём Петров

Значит - в тельняшках..

Валентина Рязанова

Зависит от того какой она будет. У меня счастливая старость была бы , если бы не подводило здоровье. Дети и внуки заботятся , понадобилась операция, полмиллиона внук оплатил. Второй внук ему 21 год дня без общения со мной не может , у него столько событий в день, так с кем поделиться , бабушка выслушает его творчество, правильно оценит, подскажет .

Геннадий Костарев

Смотря с какими мыслями и чувствами в сердце своём ты встретил эту свою старость. Природа Благодати - Чистый Огонь Психической Энергии, который делает Счастливым любого человека с близкими этому Огню высокими вибрациями. Но эта же самая Энергия Благодати, для людей с низкими вибрациями, обращается в Геенну Огненную!

Татьяна Владимирская

ощим, вы за награду - но для себя лично - как я понимаю?)

Геннадий Костарев

Никогда не делал хорошего, только лично для себя, ибо, быть может, менее всех других этого хорошего заслуживаю, тем более, не жду ни от кого никаких наград, ибо самой высшей Наградой может служить лишь результат от собственного ежедневного Труда своего сердца, ума и души.

Татьяна Владимирская

вы себя любите шопипец, смотрю)

Геннадий Костарев

🖼И я безошибочно увидел в Вас то, плавающее... но косогласие сердца - трудноизлечимо.

Татьяна Владимирская

вот все эзотерики и религиознутые плеваться начинают, когда их картонные заграждения пальцем протыкаешь) карму ухудшить не страшно? или уже некуда ухудшать?))

Ростислав Туманский

А почему вы решили, что старость - это наказание? У стариков есть дети, внуки. С их заботой и любовью старость отступает на второй план. У меня соседка, ей 76 лет. Маленькая, плоховато ходит. Но тут к ней приезжает внук. Бабушку, как подменили: бегает, суетится, готовит изыски, счастлива, что сейчас внука покормит.

Татьяна Владимирская

только когда внук приезжает? а в осстальное время?

Ростислав Туманский

В остальное к ней приезжает внучка и приходит невестка, которая возит ее по магазинам на своем авто. Встречается с подругами своего возраста.

Татьяна Владимирская

ну вот, а в молодости везде сама бегала, небось

Ростислав Туманский

Я бы не сказал, что она никуда не ходит. Как она говорит: - Пойду на кислород. И отправляется в недолгое путешествие по городу.

Ел
Елена

Привет, Тань. Я не ставлю равенство между долголетием и старостью ... Думаю, долгая старость это наказание ... Вот свекровь мою шарахнул инсульт в 65 лет, и пролежала она 11,5 лет овощем ... А за что наказание, можно только догадываться ... А маме моей 85 лет, так она борьбу с урожаем ведёт на даче, и пока побеждает ...

Татьяна Владимирская

Привет, Лен, тоже такой же точки зрения придерживаюсь, канеш, все индивидуально, но, как не крути, старость - это угасание(

Ел
Елена

Конечно угасание ... Не я сказала, но многие мечтают, жить долго, но умереть молодым ...

Татьяна Владимирская

...И потому он был осужден на долгую жизнь в страхе и нравственных терзаниях, которые и есть самое страшное и самое суровое из возможных наказаний. (с) даже в Библии долгая жизнь - далеко не однозначным подарком предстает

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не главная долгая старость или нет . Самое главное какая старость , без болезни , без страданий , без проблем своим родным . Вот это и есть счастья долгой старости . Я знала пожилых дам за 90 лет , которые ходили в театр , ездили в туристические поездки , и даже слушали и понимали новости в целом мире .

Татьяна Владимирская

люди сами себя обеспечивают

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А налоги тогда для чего платит каждый гражданин с зарплаты , с покупки? Куда идут эти деньги ? Кому достаются людские миллионы , если пенсионеры должны себя обеспечивать сами ?

Татьяна Владимирская

какие там еще налоги? бюджет верстаетс за счет бензоколонки и перекачки газа, там тех налогов пффф

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это только в России

Кот Кот

Смотря какая старость видел бабушку явно за 80 молодым фору даст. Высокая стройная красивая шикарная выглядит как фотомодель реально. Незнаю кто она на вид иностранка документы явно Европа стиль тоже.. Говорит на русском.. Думаю это генетика и для неё явно награда ибо она полна энергии и сил

Кот Кот

Моя старость не определена так что судить явно немогу

Татьяна Владимирская

думаете, помрете молодой?

Кот Кот

Моя голова делает что она хочет так что нет горантий

Татьяна Владимирская

то есть можете с моста спрыгнуть?

Кот Кот

Нет.. Мост не причём.. Травма есть травма. Она у меня голова уже сегодня при нагрузке глючит. А что далее выкинет некто не знает

Олег Чернов

Тань, я уже писал, что ласточку максимум 2 секунды могу. Суставы болят (балят!) мышцы не в тонусе, присесть не могу, и тд и т.п. Награда, блин? Ещё пару лет и только под себя ходить буду! Расплата? Жить-то, в принципе, хоцца! И ничего с собой поделать не могу.

Татьяна Владимирская

такот взяли бы и похудели, например))) и сразу такой со скоростью 100 км/ч в гору вжух, и вот, мировой рекорд, Книга Гинннеса, хороводы красивых девушек вокруг вас))

Олег Чернов

Девушки у меня и свои есть. А худел я уже как-то. До 85-ти досбрасывал. А потом производственный терапевт нашла гипотиреоз, потом диабет, а потом удалёнка, на которой все мышцы атрофировались и осталось только одно удовольствие: Сделать шашлык и вдоволь поесть. Ещё поспать. Упражнение "стойка на боку в положении лёжа".

Татьяна Владимирская

а чо вы на удаленке такзасиделись? бассейн. бег трусцой, железные нервы, здоровые почки, гимнастика йогов и тагдалие)))

Олег Чернов

Я уже на пенсии. В бассейн и тренажёрный зал хожу, в хоре ветеранов пою. Из рабочих дней свободен один четверг. А удалёнка в далёком прошлом: 2020-2021 гг.

Татьяна Владимирская

ну так а что вы тогда прибеднялись то))) вон какой активный

Ал
Алла

Это ,как ней относиться,мне 60,и всё в порядке,но понимаю,долгая жизнь,риск и страх пережить своих детей... А вообще то просто делать дело и не думать о смерти. Смерть,это часть жизни.К сожалению,на Земле стопроцентная смертность)))🙂😘

Татьяна Владимирская

это бесспорно)

Ал
Алла

Я к Хакамаде не всегда,но это нравится очень...

Ал
Алла

Для Вас

Татьяна Владимирская

ой, спасибо огромное, какая классная штука, очень понравилась)))

Ал
Алла

Я рада,Татьяна))) 😘

Fenix🇱🇹

Кому награда , а кому расплата . Очень много факторов играет за качество жизни в старости , а это финансы , здоровье и гены , питание, уход , а также характер человека и его положительное отношение к жизни в целом .

Fenix🇱🇹

В 90 не слышала , а в 85 есть

Татьяна Владимирская

и много их?

Fenix🇱🇹

Много , моя мама в 75 стала сама повторять английский язык для себя .

Татьяна Владимирская

то, что в 17 леет нормально - для 75 достижение) о чем я и говорю

Fenix🇱🇹

Все упирается в самого человека . Если он считает себя старым и больным он им будет . Смотрите сколько людей , за 55 начинают ныть и говорить что они старые , что им уже все поздно . А другие наоборот , меняют свою жизнь и живут очень долго .

Ир
Ирина

Если активная и работоспособная, то награда. А если человек прикован болезнью к постели, то наказание. У меня бабушка до 92 лет сама себя обслуживала полностью. Ещё и дочерям старалась что-то вкусненькое испечь.

Татьяна Владимирская

дак в чем же награда, если возможность самого себя обслуживать - уже достижение?(

Ир
Ирина

Вот когда доживете до такого возраста, тогда поймете, награда это или нет.

Татьяна Владимирская

надеюсь, что не доживу, потому что считаю рсплатой)

Ир
Ирина

Это ваш выбор. А бабушка в 70 лет ещё шила, играла на гитаре и пела. И умерла легко. В один миг.

Татьяна Владимирская

еще шила - вот и все тут. То, что в молодости и зрелом возрасте воспринимается нормой, в старости считается достижением

Ма
Марина

Старость это моральная подготовка у уходу...

Татьяна Владимирская

сложно сказать)

Елена Крючкова

Для кого как и что. Например, если в здравии относительном жить долго, то это же здорово, а если прикованным к постели в нагрузку родственникам - это же мучение, значит расплата за греховную жизнь.

Татьяна Владимирская

не верю я ни в какие грехи. но старость считаю однозначно расплатой

Дильшод'$

Если человек лицемер и подхалим это награда на богатую жизнь. Если он(а) честный и справедливый то это уже расплата на бедную жизнь. Но это мое личное мнение и это жизненный опыт показал.

Татьяна Владимирская

странные критерии какие

Дильшод'$

Жизненный опыт показал. Если ты лицемер и подхалим то за тобой всегда есть крыша. Если ты правдивый честный то тебя утопить за живо.

Татьяна Владимирская

так голова есть, ей иногда думают на тему, что можно говорить а что нет)

Дильшод'$

Повторяю это мой личный жизненный опыт показал.

Alex Unknown

Старость разная бывает... Если вы в сознании и ваши болезни вас не так отягощает, то это скорее награда, а если вы мало что понимаете и... или мучаетесь от болезней... , То это скорее мучение

Татьяна Владимирская

странно, то, что в молодости воспринимается как само собой разумеющееся, к старости становится уже наградой. Это ли не расплата?

Ту
Турист

Если до конца находиться в адекватном состоянии, в том числе и физическом, наверное все таки награда! Но я не уверен в своих словах, так как личного опыта, естественно не было!..

Жомарт

Любовь, одним награда, другим не равный бой, в нем есть цветение сада и штормовой прибой, мы у любви во власти десятки тысяч лет, но всё лучше страстей прекрасней чувства нет...

Жомарт

Самый возраст когда нужно жить для себя...

Татьяна Владимирская

для себя это как?

Жомарт

Пятьдесят лет жизнь только начинается...

Жомарт

Так что вам пора уже....

Татьяна Владимирская

в чем она начинается?) в памперсах ходить и есть манную кашу?)

Вася Иванов

если ты бодр то это хорошо ну а если ты болен то конечно в старости будет мало хорошего. Тем более что Бог изначально не создавал людей что бы они старели.

Татьяна Владимирская

вы чо, рил, думаете, что я эту херню буду читать?))

Вася Иванов

счастливо оставаться в неведении.

Татьяна Владимирская

в отличие от вас, библию я читала))

Вася Иванов

очень похоже.

Татьяна Владимирская

потому что тупые копирки не тащу?)

Татьяна G

это данность и не более того - испытание - дар скорее... чем расплата... фора - главное не пасовать и развиваться... быть полезным родным или окружению

Law Abiding Сitizen

поживем увидим

El Fuego

раслата

Татьяна Владимирская

тож за расплату

Татьяна G

😱

Nekto Imiarekoff

Смотря какая. В немощах и маразме - наверное, расплата. А как у академика Лихачёва или у Владимира Зельдина - в ясном уме и любимой работе - награда.

Татьяна Владимирская

они исключение из правил

Nekto Imiarekoff

Одна из моих бабушек дожила до 96 лет. До 92 включительно занималась цветами, которые очень любила и умела выращивать. Сохранила ясный ум. Практически до последнего дня не расставалась с книгами. У меня такое исключение находилось перед глазами.

Татьяна Владимирская

все своих бабушек приводят тут. И никто дедов)

Nekto Imiarekoff

Да, это правда. Деды (мои, по крайней мере) прожили намного меньше. Правда, прапрадед, параллели к которому для меня мама иногда проводила, почти до 90 лет дожил, хотя с 1924 по 1936 г.г. являлся настоятелем одного из наиболее значимых городских храмов. Что, как понимаете, в те времена людям лет жизни не добавляло.

Татьяна Владимирская

как по мне, старость - это постепенное печальное угасание

Nekto Imiarekoff

У Лимонова в... "Дневнике неудачника", кажется, есть эпизод. Какая-то графиня или баронесса 90 с чем-то лет, которой лирического героя зачем-то представили. Не зная, о чём говорить, лирический герой бестактно спрашивает у этой дамы: что, мол, чувствует человек 90 с чем-то лет? На что графиня или баронесса отвечает: досаду на тело. Которое не способно уже проделывать всё то же, что и в молодости.

Татьяна Владимирская

это значит, разум ясный, еще и хорошо)