Александр Мамедов

Фарман Курбанович Салманов .Cамый результативный геолог в мировой истории, участвовавший в открытии гигантских и крупных месторождений нефти и газа.Где расположены его его скважины?

−5
Ответы
Сергей

У нас даже улица с его именем есть. А еще есть улица с именем человека который построил ГРЭС и вообще у нас много улиц с именами нефтяников, энергетиков, геологов. Кукуевицкого, Каролинского, Фармана Салманова, Мелик-Карамова, Федорова, Щепёткина, Мунарева, Ивана Захарова и т.д. А еще у нас есть свой офис Нефтегаза, Энергетический, Газпром. Угадайте название моего города.

Василий Комышний

это не так. Самый успешный геолог, это наш Иван Ефремов, который, сначала, теоретически обосновал существование алмазных кимберлитовых трубок, а потом и рассчитал их нахождение на территории СССР.

Василий Комышний

А я Вам и не предлагаю. Не читайте)

Александр Мамедов

Это же смешно читать биографию семьи Рокфеллеров . они не выдающиеся.

Василий Комышний

многие скрупульозно изучают биографию Гитлера, а он вообще, негодяй. Что за чушь Вы несёте? Вы в адеквате?)

Александр Мамедов

многие скрупульозно изучают биографию Гитлера,просто читаю биографию семьи Рокфеллеров,Что за чушь Вы несёте? Вы в адеквате?)

Василий Комышний

всё с тобой ясно)))

Виктор Ш

Кто его выучил, потом нанял на работу и оплачивал экспедиции?
Кто бурил скважинаы, кто прокладывал трубопроводы?
Кто на его средства все делалось?

Виктор Ш

Вы о чем пишите?
О паре скважин лично Фармана Салманова ?!

Александр Мамедов

Что вы? Он советский человек.Герой. Он отрыл целый Самоотлор.

Виктор Ш

Видно я не понял о чем вы!
Часто пишут здесь, что человек иного сделал для СССР, а его не оценили и он не $ миллионер.

Александр Мамедов

его оценили/Он полчил Героя. Ем предоставили все.

Виктор Ш

Это справедливо!

Неля Былим

К своему стыду не знаю, хотя сама геолог. Но занималась разведкой месторождений редкометалльных пегматитов в В. Саянах.

Александр Мамедов

Фарман Курбанович Салманов- легенда. Он отрыл Самоотлор.

Неля Былим

Спасибо за новые познания.

Ду
Дульсинея

Вот оно мне надо? Нефть это венозная кровь Земли, возможно именно благодаря Фарману мы все провалимся в тар та ра ры...

Александр Мамедов

венозная кровь? Нет.Это топливо.

Ду
Дульсинея

нет, причём можно обойтись и без нефти...на нас вот это никак не отражается, хоть 1000 скважин, Сечин сказал, что цена бензина зависит от погоды, а не от добычи 😂

Гр
Григорий

Тюмень ? Русские азербайджанцы много сделали для страны .Они потомственные нефтедобытчики ! Спасибо.🤝

Arkadij Latyshev

Прочёл Вашу переписку. Как много у нас злобных людей! Вы молодец, не отвечаете им тем же!

Александр Мамедов

Arkadij Latyshev я не злюсь.Они сми зомбированы.

Arkadij Latyshev

Я вижу, что нет в Вас злобы. Воспитанный человек никогда не ответит хамством на хамство.

Arkadij Latyshev

Пожалуйста. Всего Вам самого доброго!

Никифоров Валерий

Сейчас там все азеры убеждены что нефть в сибири им принадлежит ну и сибирь тоже....

Александр Мамедов

Фарман Курбанович Салманов все сделал.Что еще?

Никифоров Валерий

Что он сделал ? Может и космос исключительно Королев ?

Александр Мамедов

Фарман Курбанович Салманов все сделал.Чтобы в Тюменской области живется хорошо.

Никифоров Валерий

Да , забыл сказать что мои знакомые азербайджанцы , к которым я отношусь с глубочайшим уважением ,жили там хуже среднестатистического аборигена.

Александр Мамедов

аборигена? азери?Не может быть.

Ав
Автор

полагаю, что у него скважин нет.. Скважины достались другим людям..поумнее

Александр Мамедов

Его скважины те которые дали нефтяную слову России

Ав
Автор

только вот качает нефть оттуда не он

Александр Мамедов

А ем зачем? Он герой и имеет все.зачем ем лишнее.

Сергей Терпугов

А это обязательно должен каждый знать? Или все же это профильный вопрос.

Александр Мамедов

Шерлок Холмс имел на это право.

Сергей Терпугов

Ну а Я тем более. Он вымышленный, а мне просто поровну, тот геолог. Вам он интересен, да ради бога. - "....... Студебекер Студебекер. Кто это Студебекер? Папа ваш Студебекер?......." (Золотой телёнок.)

Александр Мамедов

Ракетно-космическая отрасль — одно из немногих научно-промышленных направлений, которым по праву мог гордиться СССР.
Если по другим направлениям, Советский Союз отставал, или шел вровень со своими "вероятными противниками", то в ракетно-космических делах, он был единоличным лидером. И это касается не только освоения Космоса.
Разработка новейших видов вооружений для ракетных войск позволяла долгие десятилетия сохранять военный паритет при значительно меньших, чем у противника, ресурсах.
Поэтому все связанное с этой отраслью было сверх секретно.
Провал разведывательной сети мог быть очень болезненным. Для ее восстановления могли потребоваться десятилетия.
Уничтожения простого инженера-разработчика новейшей ракеты, могло стать невосполнимым ущербом, влияющим на обороноспособность всей страны.
Что уж говорить о Председателе Государственной комиссии по лётным испытаниям — человеке управляющим огромным комплексом, состоящим из сотен НИИ, заводов, центров подготовки и т.д.
Достаточно сказать, что в Комиссию входили министры, крупные партийные чиновники, видные ученые. Всего около 50 человек. Например, в составе комиссии обязательно был министр Обороны СССР и президент Академии наук.
А еще, в те времена, только у двух-трех высших руководителей была прямая связь с Генеральным Секретарем. В том числе, прямой телефон стоял у Председателя Госкомиссии.
Сегодня эта должность называется "Председатель Государственной комиссии по проведению лётных испытаний космических систем и комплексов". Состоит в ней Дмитрий Рогозин.
А тогда, во времена расцвета, с 1966 по 1991 годы (практически всю историю освоения Космоса), Председателем был Керим Аббас-Алиевич Керимов — центральная фигура советской космонавтики (это энциклопедическое, а не художественное определение).
Кто же он, этот человек, который если и появлялся в

Сергей Терпугов

Это что? Просто лень читать.

Александр Мамедов

Serg

Среднее Приобье. Это он убедил руководство что в Сургуте есть нефть

Александр Мамедов

Ну что вы! Ей цены нет. Она же режет трубу сразу с разделкой под сварочный шов

Serg

У нас резьбовые соединения. Но бывает что обсадка на полпути встаёт как вкопаная. Ни вперед ни назад! Поднимать? Завалит ствол. Нужно разбуривать, но часть трубы слишком высоко стоит и вылета мачты не хватает инструмент опустить))) вот такая б штуковина была б кстати! Чего только не придумал человек!)))

Александр Мамедов

Диаметр для которого я делал 1020 х15 мм

Serg

У нас самый большой это 156 х10 мм. Разведочные скважины.

Александр Мамедов

Вероятно и для такого диаметра есть резак.

Скорпион Иванович

Он что один бродил по закоулкам геологии, или у него была команда?!

Екатерина Мамон

Личных наверняка у него нет. Приватизировали другие ?

Александр Мамедов

Да ни в этом дело.причем здесь собственность.Он же советский..

Ле
Лена

Я к сожалению ничего про это не знаю

Александр Мамедов

Фарман Курбанович Салманов- легенда.

Александр Мамедов

Да он отрыл нефть Сибири!!!!!!

Ле
Лена

Вот, а мы не знаем наших героев. А по ТВ всяких мерзких личностей показывают вместо настоящих людей

Александр Мамедов

Это точно.Но есть фильм о нем.

Та
Татьяна

Это наверное только вы и знаете, 😊

Та
Татьяна

Н я наверное не из этого мира. К своему стыду, ..... Не знаю. Подскажите, 🤔

Та
Татьяна

Да такое слышала., 👍🖐️Спасибо

Свой!

Ваш дорогой и надёжный СБЕРБАНК 🤗

Не Всё По Фигу...

где он сам и как живёт - вот вопрос

Eugen Vass

Скажите, пожалуйста ... здесь !

Зиннур Ибрагимов

по ходу в Азербайджане?

Зиннур Ибрагимов

Геологи -самые крутые ребята.

Олег Кочетков

Может вы шпион

Олег Кочетков

Вот именно

Олег Кочетков

Уже шифруетесь