Артемий Мацнев Z

Два соседа затеяли тяжбу: ветки яблони одного из них свисали над клумбами любимых тюльпанов другого, и, яблоки, падая, ломали нежные цветы. Как разрешить их спор?

–2
Ответы
Светлана Бондаренко

Хозяину яблони следует СПИЛИТЬ ветки.
Вообще,если дело коснётся суда,суд может встать на сторону хозяина тюльпанов,если окажется,что яблони у соседа посажены слишком близко к забору,разделяющему участки.
Оказывается,существуют нормы расстояний высадки фруктовых деревьев от забора в зависимости от вида деревьев.

Любовь Мацарская

В момент созревания яблок тюльпаны уже не цветут )))А вообще глупо садить тюльпаны рядом с деревом,ведь яблоня посажена много лет назад.Тюльпанам будет мешать тень и корни яблони.Надо пересадить тюльпаны.А соседу с яблоней убрать ветки свисающие в соседний сад...

Артемий Мацнев Z

Верно! 🙂

Sekach Dev

Что то здесь не клеится... Тюльпаны в апреле, мае, в крайнем случае в июне... Яблоки в сентябре, октябре (не считая скороспелок) Вот и получается всё красиво!.. Сосед подарил соседке букет тюльпанов, а когда яблоки поспели и яблоками обеспечен!..)))

Наталья Юхвидова (Багута)

Какие тюльпаны в августе? Тюльпаны отцветают когда яблок еще в помине нет, яблоня или сама цветет в это время. Или, если тюльпаны поздно расцвели - то на яблоне только начинают плоды завязываться

Артемий Мацнев Z

Верно! 🙂 Многие молодые юристы валятся на этой задачке даже при блестящем знании законов.

Татьяна Морозова

яблоня растёт много лет ствол её от границы двух участков должен быть на расстоянии не менее 3-х м. ветви более 3-х м. должны быть спилены...тюльпаны можно пересаживать каждый год...)

Владимир С

Обрезать ветки яблонь, выходящие за границу участка. А еще проще сразу придерживаться СНИП и сажать деревья не ближе 4-х м от забора. Договоренность с соседом тоже роль играет.

Наталья Попова

Я этот вопрос задавала на спрашивалке. Цветение тюльпанов и падение созревших яблок, по времени не совпадают. Единственно, упавшие яблоки станет добычей соседа с тюльпанами.

Зинаида Бадяева

Моя соседка по даче грубо отпилила ветки жимолости ,которые выступали на ее участок ,хотя у нее там ничего не росло метра на 2,Хотя эта дама интеллигентная доцент

Полувековая Дама

Спилить часть веток, которые на чужой участок залезает можно. Хотя я б не стала. Халявные яблочки не помешают. А тюльпаны можно и в другое место посадить

Сергей Радиевич Фасулати

Предмета для спора нет: тюльпаны цветут весной, когда и яблони ещё только зацветают. Так что на тюльпаны ничего не могло падать.

От
Отворотповоротов

Оспади, да тут все просто, те яблоки, что свисают считать общими , ставить на них брагу или вино , потом вместе бухать,делов то )

От
Отворотповоротов

Ну, а если кто не пьет, так пусть весной яблоневый цвет нюхает, тоже них.., ничего )

Виктор Хмелев

яблоки которые свисают на территорию соседа - принадлежат соседу. а вообще тюльпаны - весенние цветы (в это время яблок нет.)

Гульнара

Тюльпаны проще пересадить, а яблоки с ветки собрать тому над чьей территории свисает. Это не спор, всё разрешимо)

Татьяна Ковалева (Павлова)

над цветами сделать ограждение/навес, или забор по выше, поговорить с соседом и опилить кусты на чужом участке)

Артемий Мацнев Z

Можно и так поступить, Татьяна. 🙂 Однако, проще и благоразумнее не затевать спор, поскольку тюльпаны не растут в конце августа.

Татьяна Ковалева (Павлова)

не задумывалась об этом, тогда бессмысленный вопрос раз спора по сути и нет....

Татьяна Ковалева (Павлова)

а зачем тогда задавать если все можно разрешить простыми словами

Артемий Мацнев Z

Я эту загадку встретил случайно. Подобными загадками на экзаменах проверяют молодых юристов на здравый смысл. 🙂

Татьяна Ковалева (Павлова)

она на уважение больше,

Артемий Мацнев Z

И это тоже верно.

Андрей Заруба

Одному соседу признать что тюльпаны не могут накормить. А другому оплатить стоимость погубленных цветов.

Андрей Заруба

Ну это лучший вариант. Тем более им вместе жить. Общий язык надо находить с теми кто близок ( иногда ближе чем родня).

Артемий Мацнев Z

Согласен.

Людмила Львова

яблоки падают в августе-сентябре...тюльпаны уже отцвели давно и выкопаны на отдых до осенней посадки🙂

С К.

Дерево должно расти в метре от межи или от забора! Ветки, свисающие через забор, должны быть обрезаны!

Vi
Viktor

Когда, яблоки падают, тюльпанов, уже и в помине - нет.

С К.

Да какая разница! Нельзя дискомфорт соседям создавать!

Vi
Viktor

Дискомфорт, это другой - разговор.

Артемий Мацнев Z

Да, Виктор, вы ответили на загадку верно: тюльпаны цветут весной, а яблоки падают в конце августа. Чистое трезвое рассуждение: о тяжбе не может быть и речи в принципе! 🙂👍🤝

Ек
Екатерина

Тюльпаны цветут ранней весной, а яблоки зреют к концу лета. Ничего не будет клубням тюльпанов.

Ольга Петровна

Стебли тюльпанов высыхают и пропадают еще в конце весны, а яблоки зреют самые ранние в июле.

Елена

подстрич со своей стороны яблоню.только ,что ж это за сорт,который созревает в начале мая?

Артемий Мацнев Z

А какая бешеная плодородная мульча из них могла выходить! В итоге, невежество и эгоизм обоих спорщиков погубил и их самих и ни в чем не виновное дерево.

Елена

кому нужна эта мульча,пусть собирают,но желающих на такое в городе нет

Артемий Мацнев Z

Дачники, разбирающиеся забрали бы.

Елена

у нас город с другой инфроструктурой.дачники,это просто жители частного сектора.а частный,это дом лудайка и мангалы,максрмум цветники