Be
Ben

Тотальная безграмотность: только 2% россиян ответили на вопросы для школьников. Социологи попросили взрослых россиян ответить на вопросы из тестов для средней школы. Оказалось, что большинство не знают ответов даже на элементарные вопросы. а вы бы справились?

Ответы
Жанна

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.
Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%......А Вы из 2%--?

Be
Ben

все претензии https://newdaynews.ru/society/627268.html

Жанна

..ясно 🙂

Виктор Г

что за бред,при чем здесь безграмотность,ну спросите меня как решить квадратное уровнение,я не решу,но я знаю где смогу узнать и решить,школьная программа ерунда ,я знаю другой информации больше

Be
Ben

что ты умничаешь, левада-центр проводили опрос

Виктор Г

запрещенная на сегодя структура ,т.к . деятельность финансироволась из-за граници(не думаю ,что финансисты ратовали за престиж россиян)

Н1
Наташа 111

Никогда. Я не знаю притоков,суффиксов,даты рождения личностей. Это все нейроны. У вас их сколько свободных?Приплюсуйте сюда все знания вашего подсознания и прошных,скажу чтобы было понятно- ДУШ

Наталья Казаченко

Там специально такие вопросы, что на них или нет ответа, или их сразу несколько. Сказал же кто-то, что один дурак может задать столько вопросов, что на них 100 умных не смогут ответить.

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.

Наталья Казаченко

Да, печальная статистика.

Лариса Курамшина

Я достаточно уверена в своих знаниях. Но не могу утверждать, что отвечу, не прочитав эти тесты.

Сергей Лазаренко

Даже не знаю... Но , без ложной скромности скажу, при СССР учили лучше и заставляли обосновывать ответ, а не угадывать на тестах.

Be
Ben

при СССР среднее образование было на 3-м месте в мире

Татьяна Тышкевич

Бог его знает. Сейчас такая программа, что и не знаешь чему их учат.

Be
Ben

Это в арифметики задачач

Татьяна Тышкевич

И в жизни тоже. Мы сами себе все усложняет.:)

Be
Ben

как сказал Черномырдин...

Be
Ben

💐 😀 👋

Лариса Курамшина

Это ваше личное дело. Бывает, со временем отношение меняется...

Be
Ben

был одноклассник Курамшин Сергей

Бактыбек Эркинбаев

.., неправильное рассуждение.., статус у каждого разные..,!!

Be
Ben

грамотность или есть или нет

Бактыбек Эркинбаев

.., грамотность для кого большого значения, а кому какого значения..,!!

Be
Ben

👋

Лариса Бачевская

Я закончила школу в 1962 году, не знаю, но пишу я грамотно.

Be
Ben

это скорее зависит кто как читал книги, сын мой читал везде, а дочь редко вот и писали сын грамотно, а дочь заполняла дневник -боссейн

Купюрыч

Да. Но излишняя, так сказать, грамотность мне мешает.

Be
Ben

она не бывает излишней, в ВУЗе с нами училась иностранная девочка, которая прожила за границей, папа был военный атташе и училась в русских посольствах, так она такие правила рассказывала, о которых мы и не слыхали, конечно в основном по стиллистике

Ленточка В Косе

Я бы справилась. Я другое, вымирающее поколение.

Be
Ben

молодец

Вера Свежинцева

Какая сейчас программав школе- конечно нет.

Be
Ben

ничего страшного, они должны знать

Вера Свежинцева

НО не всем по силам все познать....

Be
Ben

само собой

Катерина Горностаева

Не уверена, особенно по алгебре и физике

Be
Ben

вопросы простые, не касаемо математики

Катерина Горностаева

Надо посмотреть)

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.

Цв
Цветочек-Аленькай

пример. обещаю не лезть в поисковик.

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.
https://newdaynews.ru/society/627268.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Цв
Цветочек-Аленькай

а это к чему?

Be
Ben

как хочешь

Олег Коноплев

С интернет тестами справляюсь...

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.
https://newdaynews.ru/society/627268.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Олег Коноплев

Я в школе работаю...

Ирина Авдеева

Не знаю давно в школе училсъ

Be
Ben

хорошо запомнятое не забывается

Ирина Авдеева

Ну за 6 класс я ещё помогаю внуку

Be
Ben

да вопросы простые не связаны с математикой

Ирина Авдеева

Надо попробовать

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.
https://newdaynews.ru/society/627268.html?

Ирина Авдеева

Спасибо за информацию

Be
Ben

пжл

Лариса

Да я не видела тех вопросов.

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.

На
Наталья

хм. Смотря какие вопросы...

Be
Ben

школьной программы, простые не касаемо математики и физики

На
Наталья

например.)

На
Наталья

то, чему меня учили в школе не знают мои дети... я то, что знают они-не знаю я иногда)

Be
Ben

Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.

На
Наталья

хм. Вопросы какие то на эрудицию.

Be
Ben

это тот минимум который должны знать все школьники, так же как РУССКИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ, есть такой термин у Даля, должен знать минимум три иностранных языка

Сергей Кулаков

Что там за вопросы такие??

Леди Мила

я не видела этот тест.

Be
Ben

это не тест, а опрос простых вопросов Респондентам предложили рассмотреть семь утверждений и решить, какие из них верные, а какие – нет. На вопрос о движении континентов Земли большинство опрошенных (70%) ответили правильно. Только 9% ошиблись, а каждый пятый затруднился с ответом. Больше половины россиян знают, что электрон меньше, чем атом. Тогда как 16% считают, что это не так, а каждый третий не решился отвечать на этот вопрос. 44% респондентов не согласились с тем, что вся радиация создана человеком. 40% подумали, что это соответствует действительности. 36% против 35 согласились с ложным утверждением, что пол ребенка определяют гены отца. 40% уверены, что лазер работает, фокусируя звуковые волны. 42% определили, что это не верно. 46% россиян верят в то, что «Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы», лишь треть считают, что это не так, а каждый пятый испытал трудности в ответом на этот вопрос. 42% респондентов согласны с тем, что только генетически модифицированные растения содержат гены, 30% опровергли это утверждение.

Правильно на семь тестов ответили 2,3% респондентов, еще 7,2% дали верный ответ на шесть заданий. Результат явно нельзя назвать высоким, отмечают специалисты, в реальности ситуация с научными знаниями россиян может быть даже хуже. В особенности, если учесть, что некоторые участники опроса могли отвечать наугад, и в этом случае шанс, что их ответ будет верным, составлял 50%.

Леди Мила

Пол ребенка действительно от хромосом отца зависит. Х и У хромосомы. я бы на все ответила.

Be
Ben

молодец