Иногда-Никогда

Фраза "без сучка и задоринки" очень интересна.. Можно ли обойтись без чего-то одного: может ли быть сучок без задоринки и задоринка без сучка... И что такое эта самая задоринка?

Ответы
Николай Дубинин

...это из сленга столяров краснодеревщиков. Без сучка и задоринки, значит очень высокого качества исполнения. Задоринки получаются от строгания некачественной доски пласти (стороны доски), или некачественной заточки и правки железки рубанка. Задоринка, это задирающаяся волокна, или смятие на пласти изделия. Вполне может быть задоринка, но не может быть сучка. Или нет задоринки, но есть сучок. То или другое, может быть браком. Особенно в производстве элитной мебели.

Иногда-Никогда

Хочу элитную мебель...

Николай Дубинин

...и какой стиль Вам по Душе? Романовский стиль, Барокко, Рококо, стиль Ампир, псевдо Русский стиль, Готика, Неоготика, Авангард: в общето их семнадцать стилей ...кошмар.

Иногда-Никогда

Мне🤔🤔🤔🤔🤣🤣🤣🤣

Николай Дубинин

...сам в шоке

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Конечно, может быть и то и другое. Проведите по наструганной доске рукой "против шерсти" и сразу узнаете, что такое задоринка, когда занозы будете выковыривать. Только прежде йодом запаситесь. Это выражение означает очень тщательно обработанную, подготовленную и проверенную доску, предназначенную для лицевого покрытия. А потом распространилось на все остальные результаты труда людей. 🙂

Андрей Лопатин

Если что-либо непонятно, могу попробовать по полочкам разложить. Про внуков - это я написал, на себя глядя. 🙂

Иногда-Никогда

Да все понятно, просто про крокодилов страшно

Андрей Лопатин

Да уж-ж! Хорошо, что коровы не летают, и акулы в наших реках не водятся. 🙂

Виктор Алексеенков

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.НУ Я ТАК ДУМАЮ,ЧТО ЭТО ПЛОТНИЦКИЕ ТЕРМИНЫ.ЛОЖЕ(кровать,лежанка......)БУДЕТ СДЕЛАНО ТАК,ЧТО "КОМАР НОСА НЕ ПОДТОЧИТ",ВСЁ БУДЕТ ПОДОГНАНО ИДЕАЛЬНО,БЕЗ ЗАУСЕНЦЕВ И ЩЕЛЕЙ(это уже современная терминология).Я ТАК ДУМАЮ(предполагаю).ОТВЕТ ПРИНИМАЕТСЯ?

Иногда-Никогда

Конечно, исчерпывающий

Зв
Звездочёт

Когда столяр стругал доску,то там иногда получались задоринки,задиры такие. Сучок на доске-тоже плохая штука.После него могли получаться задоринки. Поэтому гладко выструганная доска получалась без сучка и без задоринки,как и дело какое нибудь.

Иногда-Никогда

Класс, прям потрогать захотелось

ⅅжекоб✭Умба

Это из плотницких заморочек. Задоринка , в данном случае имеет ту же этимологию, что и вздор (изначально сдор - стружка), и происходит от слова ДРать, снимать слой с древесины. Задоринка - задир, зацеп, брак при обработке рубанком.

Иногда-Никогда

Все ясно и понятно, спасибо🙏

Владимир Забродин

Элементарно Ватсон! Любой плотник или столяр ответят на раз-два;- При строгании доски инструмент попадает на сучок и в этом месте выдирает волокна доски. Это и называется- задиром или задоринкой.

Иногда-Никогда

Понятно🙏

Владимир Забродин

Я -автомеханик и всё больше с железками общался чем с досками. но в грузовых машинах были кузова из дерева.

Ве
Вероника

Без сучка и задоринки. Это выражение пришло в нашу речь из профессионального сленга плотников и столяров. При обработке дерева было очень важно, чтоб были убраны все сучки и шероховатости.

Ка-Валерчик Гузенко

Это когда строгая , стружка снимается неровная , а выдирается кусочек дерева , из-за присутствия сучка ! Так сказать область воздействия . Верьте мне ! Я столяр ....

Ка-Валерчик Гузенко

Лишь бы не .........тая ! 🤔🍷

Иногда-Никогда

А вот это к другим

Ка-Валерчик Гузенко

Фффууххх ! Я обойдусь

Иногда-Никогда

Удачи

Sekach Dev

Ну, за сучок можно уцепиться... когда слазишь с дерева... а задоринка, как и настоящая заноза, только большая... может встрять в живот...))

Стишок не читала?..

Иногда-Никогда

Нет

Константин Нижников

Привет Герда! Задоринка — шероховатость, зацепина на поверхности гладко выструганной доски. Ну а сучок на доске - это вобще нонсенс в плотницком деле!

Иногда-Никогда

Дешевые

Константин Нижников

Соответственно.

Иногда-Никогда

Ны ввглядит симпатично

Константин Нижников

Ну, когда сучки все повыпадают - во будет симпотно!!!

Людмила (Мила)

Это надо уметь рубанком работать. Иногда задирается какое-то место на гладкой поверхности. Рубанок вроде скользил гладко, а тут задоринки.

Иногда-Никогда

Зато с задором🤣

Людмила (Мила)

Думаю, столяр ругается.

Иногда-Никогда

Точно

Анна Сова

мне кажется,Задор-это задираться, т.е. без петушиного задора...раздражительности, нервозности.....ведь по большому счету-задорность, в ней часто звучать истерические нотки....подностью. выражение можно считать- прошло идеально....

Людмила (Мила)

Нет, здесь разговор не о заборе как человеческом качестве, а о задоринки, мешающей мастеру выстригать идеально гладкую поверхность.

Vladimir Osheschko

Это последствие задира при пользовании тупым рубанком или не правильно выставленном лезвии рубанка.

Иван Заевский

Ну это как заусенец на пальце возле ногтя,только на дереве (или изделия из дерева) 🙂

Иногда-Никогда

Как мудро объяснили

Gerrderoff Gerrder

Задоринка, это женская "фасолинка". А сучок и так понятно что ввиду имеется.🙂

Иногда-Никогда

Как это не принципиально.. Очень даже принципиально🧐

Gerrderoff Gerrder

Мне с этим сложно согласиться.

Иногда-Никогда

Аргументируй

Gerrderoff Gerrder

Это ж очевидно.....................

Иногда-Никогда

И невероятно

Doc.

Привет. Задоринка, это как заусенец на пальце. Начнёшь отрывать , бывает до крови.

Иногда-Никогда

Приветик.. Да

Юрий Попов

Задоринка — шероховатость, зацепина на поверхности гладко выструганной доски.

Иногда-Никогда

Которая все портит

Юрий Попов

Должен же во мне быть хоть какой-то изъянчик!))

Дмитрий Табунов

Задоринка, вроде бы, след, вызванный неаккуратным движением рубанка по бревну.

Z-Мимокрокодил-V

Заусеница, неровность на детали механизма или на деревянной поверхности.

Иногда-Никогда

Задорная неровность🤔

Z-Мимокрокодил-V

Что задорного в заклинившем механизме?

Иногда-Никогда

Ну раз она задоринка

Александр Карпов

Это про качественную хорошо обработанную древесину. Задоринка - заноза

Владимир

дурное дело -не хитрое,это когда"сучок в задоринку"🤣