Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

А вы верите, что если не наши дети, то внуки будут умнее нас и перестанут споры решать с помощью оружия?

1 391
301
1
Ответы
ММ
Мелкий Младший Мусоришка

Евре́и (ивр. יְהוּדִים‎ йехудим — досл. иудеи, идиш ייִדן/אידן‎ (й)идн, сеф. ג׳ודיוס джудиос; древнее самоназвание — также ивр. בְּנֵי יִשְׂרָאֵל‎, бней-Исраэль, «сыновья Израиля»[4]) — народ[5], этнос[6], этнорелигиозная группа[7], нация[8]; восходят к израэлитам (ивр. בְּנֵי יִשְׂרָאֵל‎ «дети Израиля»), группе семитских племён, создавших древние Израильское и Иудейское царства[9]; традиционная[10] и этническая религия[11] евреев — иудаизм. Евреи проживают во многих странах мира[12]; с 1948 года существует также еврейское национальное государство Израиль[13].
Исторической родиной[12][14] еврейского народа является Земля Израиля (Эрец-Исраэль), страна[14], историческая область, в библейское время населённая древними евреями[15]. Согласно Библии, эта земля была обещана Богом ветхозаветным патриархам[16], начиная с Авраама, в библейской традиции считающегося родоначальником еврейского народа[15] и их потомкам — народу Израиля, евреям, которые получили её после исхода из Египта[16]. На протяжении почти двух тысячелетий галута (изгнания с исторической родины) еврейская религия и культура сохраняли идею грядущего освобождения от чужеземного господства и возвращения на родину[17].
Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. Еврейская этническая принадлежность, религия и сообщество тесно взаимосвязаны. Традиционный еврейский лексикон почти не проводит различия между религиозными и этническими аспектами еврейской идентичности. Представления о еврейском народе, нации и общине связаны с верой в Бога, соблюдением еврейского религиозного закона и изучением древних религиозных текстов[18]. В то же время иудаизм может определяться не только как религия, но и как культура[19] и цивилизация, включающая в себя также светскую составляющую[20], а вера и соблюдение норм иудаизма не являются обязательными условиями еврейской идентичности и принадлежности к евреям. Человек, рождённый евреем, который не соблюдает или отвергает иудаизм, может сохранят

0
1
ЯГ
Ямагути Гуми

Дед прищурился, поправил кепку и сплюнул в траву. Достал старую газету, сложил её аккуратно и посмотрел на тебя так, будто видит насквозь — и тебя, и всё будущее.
— Умнее, говоришь? Ну, слушай, что я тебе скажу по этому делу, философ городской. Тут бабушка надвое гадала, да я тебе по полочкам разложу:
1. В башке у них — целая библиотека
Конечно, будут умнее! Я вон в их годы за одной книжкой в районную библиотеку три версты по грязи топал. А они? Пальцем в стекло тыкнул — и ему всё расскажут: и как атом расщепить, и как карбюратор у трактора настроить, хоть они его в глаза не видели. У них информации в кармане больше, чем у меня за всю жизнь в ушах пролетело. Мозг у них как современный комбайн — быстрее молотит!
2. Они мир видят шире забора
Мы-то что? Видели свою деревню, ну, в город на базар съездим. А внуки мои? Они в этих своих интернетах с китайцами спорят, с американцами в игры режутся. У них границы в голове стерты. Они понимают, что мир большой, и не боятся его. Мы-то всё к земле жались, а они в облака смотрят. В этом их сила — они свободнее нас, а свобода всегда умнее страха.
3. Только вот ум у них... «кнопочный»
Тут дед посерьезнел и палку в землю воткнул:
— Умные-то они умные, да только ум этот у них в проводах живет. Я без спичек в лесу костер разведу и по звездам дорогу найду, а они, если батарейка сядет, в трех соснах заблудятся. У нас был ум выживания, а у них — ум потребления. Они знают «как», но не всегда понимают «зачем».
4. Природа сама так задумала
Дед усмехнулся в бороду:
— Если бы дети не были умнее отцов, мы бы до сих пор в пещерах сидели и мамонтов палками тыкали. Жизнь — она как река: вперед течет, а не назад. Им наши ошибки исправлять, им новые миры строить. Моя задача — фундамент им крепкий дать, чтоб они на нем свой небоскреб построили и не рухнули.
Резюме от деда:
> «Они будут умнее в делах, но дай Бог, чтоб они не стали глупее в чувствах. Технику-то они освоят, главное, чтоб совесть не забыли, как старую зарядку от телефона».
>

2
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

И не поспоришь...🤔

1
ЯГ
Ямагути Гуми

Ато

1
Ва
Ваби-Саби

Вот пример баллады на тему "Вова с кошкой против войны":
Вова с кошкой сидели на окне,
Смотрели на мир, такой далекий и холодный.
Вдруг услышали они издалека,
Гром и выстрелы, и крики солдат.

Вова с кошкой посмотрели друг на друга,
И поняли, что война пришла в их город.
Они не хотели умирать,
И решили бороться против войны.

Вова взял плакат, кошка села рядом,
Вместе они вышли на улицу сегодня.
Они шли и шли, через площадь и улицы,
С плакатом "Нет войне!" и кошачьим мягким ухом.

Люди останавливались и смотрели,
На Вову с кошкой, и их смелый шаг.
Они аплодировали и поддерживали,
Вову с кошкой, в их борьбе против войны.

Вова с кошкой стали символом мира,
Их дух и смелость вдохновили людей.
Они доказали, что даже самые маленькие,
Могут сделать большой вклад в борьбе за мир.

Еще доводы, которые можно добавить:

* Описание ужасов войны и ее последствий
* Упоминание жертв войны, таких как дети, женщины, старики
* Описание того, как Вова и кошка вдохновили других на борьбу за мир
* Упоминание конкретных действий, которые Вова и кошка предприняли против войны
* Описание реакции властей и военных на действия Вовы и кошки
* Финальный акцент на том, что Вова и кошка победили, и их действия привели к миру.

Нужно ли что-то конкретное добавить или изменить?🖼

1
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Вашими устами, как говорится...)))

1
Ва
Ваби-Саби

Многие надеются, что будущее поколение — внуки и правнуки — будут умнее, добрее и смогут решать споры без насилия. Но верят ли в это по-настоящему? Вот как это выглядит:
---

🙏 Оптимисты верят:

Люди развиваются — морально, культурно, технологически.

Мир всё больше глобализируется, и войны становятся экономически невыгодны.

Новые поколения — более толерантны и образованы.

Искусственный интеллект, дипломатия и технологии могут снизить роль оружия.

😔 Пессимисты не верят:

Человеческая природа не меняется — конфликты, эгоизм, борьба за власть вечны.

Даже сейчас, в XXI веке, войны не прекратились (Украина, Ближний Восток, Африка и др.).

Оружие становится всё более доступным и разрушительным.

Будущее поколение унаследует старые конфликты и идеологии.

---

⚖️ Реалисты считают:

Споры будут всегда, вопрос в способах их решения.

Полностью избавиться от оружия — маловероятно, но можно уменьшить его применение.

Мир будет зависеть от образования, воспитания, медиа, политики и технологий.

Многое зависит от того, чему мы научим внуков — они не придут с готовыми ответами, они будут смотреть на нас.

---

Хочешь, я подберу реальные тренды (данные) по уменьшению или увеличению конфликтов в мире? Или напишу стих на эту тему в духе Игоря Губермана?

18
1
Ва
Ваби-Саби

Вот баллада:
В тихом городке, где улочки в тени лип,
жил Вова — человек с добрым сердцем и усталым взглядом.
Он не искал богатства, не гонялся за славой,
но знал цену одному чуду — кошачьей любви.

Однажды, в осенний вечер,
сиротливая серая кошка пришла к его порогу.
Дождь стекал с её ушей,
а в глазах плавали две луны.
Вова позвал её тихо: «Иди…»
И кошка, колеблясь, сделала первый шаг.

С тех пор жили они вдвоём —
он грел её миску, она грела его душу.
Он рассказывал ей, как мир велик и беспощаден,
она отвечала урчанием, в котором было всё понимание мира.

Бывало, Вова возвращался поздно,
усталый и молчаливый,
и кошка садилась на колени,
словно говорила: «Ты не один».

Годы шли, зима сменяла лето,
седина коснулась его висков,
а усы кошки стали белее снега.
Но любовь их не знала времени —
ведь в сердце она всегда была молодой.

И когда однажды рассвет пришёл без Вовы,
кошка долго смотрела в дверь,
ждала, слушала тишину.
А потом, лёгким шагом,
она ушла вслед — туда, где вечный тёплый дом,
и где Вова снова зовёт её тихо:
«Иди…»

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Браво!👏

1
Ва
Ваби-Саби

🖼

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

🖼

1
Ва
Ваби-Саби

🖼

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Как мне видится всегда есть "орчатина" - как её сейчас называют. И её будут сливать в войнах. Раньше называли: "жлобы", "гопники". "Битюки" - вроде означало: рабочих на грубых физических работах, носильщиков.
Другой вопрос: как организовывают эти бойни? Ведь если по ходу будут погибать люди дельные, тогда господам сами придётся браться за кайло, пилу, соху и поварёшку. А доминирующие лидеры хотят прежде всего управлять. И в свободное время играть в гольф. На лошадках прогуливаться - на любителя. Даже рыбачить они не хотят.

0
1
ГК
Григорий Карпенко

Споры с теми кто отказался от детей? Прикольно! Споры с трансгендерами, трансформерами, трансвеститами, зелеными, голубыми, желто-блокитными, католиками, пидарасами, садистами, фашистами, сектантами, ЛГБТ - этого не допустят никто и никогда. Никто и никогда не будет спорить с папой римским, который благословил однополые мужские браки. Что может родить мужик, трахнутый в жопу? Пустое это!

1
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Слава Богу, не все такие.

1
НИ
Некто Из ...

"Когда лишнее убирают из повседневной жизни — появляется время на важное для Жизни." = Солнечный = Если бы основная часть социума убрала лишние просмотры телевизора, мусорных информационных источников и стала заниматься своим душевным и физическим здоровьем — судьба стран изменилась бы в ближайшие годы.

1
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Возможно. Но пока нашим душевным и психическим здоровьем занимаются те, кого мы выбираем и не выбираем.

1
Дмитрий
Дмитрий

сомневаюсь,мировые производители оружия будут всегда , и продукцию надо продавать а для того чтоб продавать и возникают всякие вооруженные конфликты вон еще в первобытно общинном строе и то племена всегда между собой дрались за пищу и территорию,так что войны будут всегда к сожалению

11
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Так нам и надо.

1
Дмитрий
Дмитрий

мне ваще пофиг,больше ста лет все равно не проживу

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

А вдруг?😳

1
Дмитрий
Дмитрий

тогда мне уже будет все равно 😄

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

😁🤝

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Не верю. Споры с применением оружия длятся тысячелетиями. Ход событий в нынешнем мире подсказывает, что эти споры прекратятся сами собой... Для этого у спорящих есть всё - т.н. "ядерные триады", с применением которых спорщиков на планете Земля в живых не останется...

4
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Триада сдерживает глобальную войну, а хотелось бы жить даже без локальных конфликтов.

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Согласен...

1
КА
Кратон Архейский

Я вообще е верю ни в какие утопические прогнозы. За исторический период человечество стало образованнее, но не стало умнее, мудрее, добрее. Почему наши внуки должны так духовно эволюционировать за какие-то десятилетия, если цивилизации не хватило на это веков?

1
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Логично. Но пессимистично.

2
M К

Для того, xnj,.s это произошло, надо что-то делать. А кто сейчас что-то делает? Вы хоть одного видели? Все живут только для себя и во имя себя.А чтобы дети жили лучше, их нужно воспитывать иначе. научите их жить лучше, никто за нас это делать не будет,чудес не бывает.

2
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Мне кажется, что люди, которые хорошо живут, принимать личное участие в войне не сильно рвутся. Может быть, нужно менять бытие в глобальном масштабе?

1
M К

Это называется не хорошо жить, а сыто, сладкая жизнь буржуев. Менять надо совсем в другом плане жизнь. Сначала нужно для себя уяснить, что значит хорошо жить. То есть жить в мире. Но это невозможно, понимаете? Войны развязывают тёмные силы здесь на земле в биосфере. У нас здесь полигон для их амбиций. Вы ничего не сможете изменить, тем более что мы сейчас находимся в самой кульминационой точке накала противостояния.Сам бог ничего не делает , он ничего не может сделать. Сам наплодил всю эту нечисть, а она размножилась до предела.

1
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Нет не верю. Для того надо полное программирование мозга с установленными запретами. Прекращение любых конкурирующих игр, спорта, любых книг кроме отформатированный библии ( где Христа уверовший Пилат отпустил). За любое проявление агрессии наказание.

0
1
ЮК
Юрий Киселев

С чего бы им умнеть, если они допускают руководить собой разным идиотам?
Надо менять форму управления страной и обществом , тогда следующее поколение не то, чтобы будет умнеть , оно не будет знать "как можно неправильно".

4
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Все знают: надо. А кто будет менять?

1
ЮК
Юрий Киселев

Ну не сегодняшние придури . оно им и не надо, у них все есть,детям и внукам наворовано , ни за что не отвечают.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Это я знаю.))

1
ЮК
Юрий Киселев

Надо ждать патриотов, это они по определению должны своей кровью обагрять знамена победы.

1
ИШ
Игорь Шароватов

Война стара как род человеческий. И вряд ли что то изменится. Ибо такова натура человека. А так называемая демократия...вернее дерьмократия.. красивая сказка для лохов. Чтобы под эту сказку разводить лохов на бабки..

1
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

🤔А есть альтернатива?

1
An
Antibiotic

У меня нет детей и внуков. Я одинокий волк. Если хуйло перестанет решать с помощью оружия то я ему лично закажу самый дорогой памятник. К нему на могилку приедет сам Император СИ. Такого уважения достойно заценить

29
1
An
Antibiotic

Я ошибся. Не 14 ноября а 17. Пить я брошу лишь после физической смерти

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Если в числах путаешься, то пора бросать пить немедленно.

1
An
Antibiotic

это невозможно

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Всё возможно. Бери пример с меня.))

1
An
Antibiotic

как много советчиков бросать пить! Хоть бы кто-то поднёс рюмку к горлу! И к тебе не имею упрёка. А соловьи порют наперебой по всем лесам сибирской магистрали

1
Ви
Виталий

Мы уже это понимаем. И век назад соц архитектор ЖАК ФРЕСКО построил новую модель социума без денег почти без силовых структур банков и магазинов. Проэкт венера нууу ооочень интересно рекомендую!!!

1
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Спасибо!

1
ВО
Виктор Орлов

Скоро сменится жизнь на земле и народы не такие будут агрессивны. Сменится техника и люди будут работать в любом уголке земного шара а жить дома. Это время уже близко. Примерно лет шестьдесят.

14
1
ВО
Виктор Орлов

Я прадо про другое. Страну нашу развалили США и много стран мира. Они хотят жить в богатстве а народы мира их должны обслуживать.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Амеры нас бомбили, войска ввели, разгромили армию?

1
ВО
Виктор Орлов

Это в 1944 г. мы больше недели сними воевали.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Ер не в 91-м же!

1
ВО
Виктор Орлов

Нет.

1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

весь народ, как дети... нужен строгий воспитатель и не менее строгие нянечки... телесные наказания не нужны, достаточно оставить без вкусного, сладкого и любимых игрушек...

0
1
Oj
Oja

...."Буде указанный выше способ всеми правильно будет понят, общество лучших сынов нагонит, факел разума не уронит, осчастливит любую особь." цы) Бродский
чот вспомнила)

4
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

"Я не хочу умирать из-за
двух или трех королей, которых
я вообще не видал в глаза
(дело не в шорах, но в пыльных шторах).
Впрочем, и жить за них тоже мне
неохота. Вдвойне." Это тоже Бродский.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

"Я не хочу умирать из-за
двух или трех королей, которых
я вообще не видал в глаза
(дело не в шорах, но в пыльных шторах).
Впрочем, и жить за них тоже мне
неохота. Вдвойне." Это тоже Бродский.

1
Oj
Oja

настоящие поэты по сути пророки

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Да, случается.

1
Константин Котиков
Константин Котиков

Сейчас если сложить всё мировое вооружение которое производится — получается больше чем во время 2 мировой войны — ружьё которое висит обязательно выстрелит

3
1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Так может пора прислушаться к Библии и перековать мечи на орала?

1
Константин Котиков
Константин Котиков

Библия никому никогда ни в чём не помогла — только сотрясают воздух

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Я же и говорю, что пора прислушаться.

1
Следующая страница