Татьяна Павлушина

Откуда берется равнодушие? Почему его стало так много?

Ответы
Любовь

Я так не думаю. Сколько раз убеждалась, что люди не равнодушны. Конечно, такие есть, но в основном добрые, отзывчивые. Пример на этой неделе. Иду с магазина, пакет полный, поставила на землю передохнуть -- незнакомый мужчина предложил помочь, донёс до подъезда. Стою , достаю ключи, подходит молодая пара , ( шли в гости к соседям ) парень берёт мой пакет и доносит до кв. А ведь я никого ни о чём не просила. Стою на остановке, жду маршрутку, и ещё два парня тоже ждут. Рядом мамочка с ребёнком в коляске ждёт трамвай, стоит одна. Первым подъехал трамвай, ребята без всяких просьб помогли загрузить коляску. Или.... на днях рабочие депо шли с обеда и увидели собаку --запуталась в проволоке. Мимо не прошли --помогли. И примеров таких --куча !

Anatoliy Pershin

Любовь абсолютно права!)👍🌹🌹🌹

Любовь

Спасибо, Анатолий !!!

Алексей Дыня

Если социум един,те у него есть сплачивающая всех идея,принципы,то он является единым организмом и все его участники обладают совместным знанием друг друга,со(совместный) и весть,вести,ведать,знать). Общая Душа у общества тогда. При капитализме все определяется сколько кто заработал,человек человеку конкурент,каждый думает только о себе потому что деньги разобщают,рвут все связи в обществе и приводят его к состоянию джунглей. Деньги противоположность духовного,что и должно связывать. Деньги потакают материальным желаниям : дружба дружбой а табачок врозь! и более того они укрепляют собственичество,эгоизм итд

Ан
Андрей

Это выбор человека, достойный уважения, как и любой другой. И если вас что то в этой жизни не устраивает, то вы элементарно не научились принимать этот мир таким какой он есть. Со всеми его нюансами. РОВНАЯ душа это замечательно! Это спокойствие, гармония, уравновешенность.

Николай Дубинин

...равнодушия ни больше ни меньше, просто когда мы юны, молоды, полны сил и энергии, нам никто не нужен. С возрастом, мы становимся слабее, беспомощнее, в такое время мы хотим видеть кого то рядом.
Равнодушия не стало много, мы стали другими.

Michael Lvovich Kunin

Над миром- вновь летает новый Бог. Зовется *Золотой телец*. Он весь обклеенный зеленкой доллара.От сюда - равнодушие и злоба.Что Ваш сосед живет на много лучше....Вас. Но ,это не относится к Вам лично.Лишь маленький ответ на Ваш вопрос!!!.

Boris Skopenkov

Вообще то на этот счёт есть мнение из Священного Писания - Библии..."Когда страна отступит от Закона, тогда в ней много начальников и чиновников...". А от деятельности последних возникает ощущение безысходности и, далее, - равнодушия.

Boris Skopenkov

Да-с-с...Такова реальность...Это неутешительно воде бы...? Но мир не неизменен..."Всё течёт и всё изменяется..."! Знаете такую пословицу?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Потому, что в августе 1991 г. одна страна исчезла, как будто её и не было никогда...а вместо неё появилась совершенно другая страна, с другими людьми, другой моралью, другими ценностями... 😠

Нина Архипова

Восприятие человека избирательно. Это я к тому, что Вы, Татьяна, вероятно, испытываете острое желание получить внимание от окружающих и, не получив его, сделали такой вывод.

Татьяна Павлушина

Это просто наблюдение за людьми...

Нина Архипова

Вот я и говорю, что выбрали именно равнодушных. Людей много, они разные. Это Вам только кажется, что выбор случайный, на самом деле все случайности имеют объяснение.

Татьяна Павлушина

может быть...я знаю, что и неравнодушные есть...

Нина Архипова

Да, есть и неравнодушные. В моём представлении они составляют большинство.

Татьяна Павлушина

Я это замечала раньше....а последнее время все больше и больше равнодушных вижу...

Бо
Бока

в немецком романе хорошо сказали об этом: Если будешь всё принимать близко, то станешь дёргающимся комком нервов- ein zuckendes Nervenbuendel. у нас говорят: На всё нервов не хватит

Се
Сергей

Так потому что у большинства людей есть такой порок, как желание чужого - это и есть начало процесса на пути к равнодушию человека, есть только жажда наживы...

Алекс Венцель

Бытиё определяет сознание: Если ты видишь и понимаешь что всем вокруг глубоко на тебя фиолетово, то и сам так же начинаешь относиться к людям...

Юрий Шевчук

Равнодушие в первом своем значении - прямодушие, одинаковое отношение как к хорошему, так и плохому, т.е. всепрощение, а никак не безразличие...

Татьяна Павлушина

не знаю...но у нас это воспринимается как пофигизм...

Юрий Шевчук

Многое изменилось...

Татьяна Павлушина

может быть...плохо...

Юрий Шевчук

Конечно плохо... Тупеем, дуреем...

Татьяна Павлушина

А почему?

Юрий Шевчук

Рацио - разум покоя не дает. Искусственный, понимаш, интеллект...

Иван

равнодушие = ровная душа... так воспитывает социум... вспомните случае парень отбивает девушку у подонков и получат срок за неравнодушие

Константин Михайлов

Равнодушие предается по наследству.Равнодушие сродни трусости и подлости.Оно ни когда не отзовется на чужую боль.Просто не услышит.

Евгений Бриг-Снежин

уныние мучает многих . а они не молятся за близких по духу .....🖼Чем больше оптимизма и здоровья, тем и легче жить.

Ludmila S

От ощущения, что мы не в силах что -либо изменить.🤷‍♀️

Евгений Бриг-Снежин

точно и верно так - оно и есть ... на самом🖼 деле ж

Алёна Клочкова

Устали уже ото всего....Слишком много проблем и негатива,так адаптируемся,чтобы не натворить делов на нервной почве...

Ал
Александр

Равнодушие от отсутствия соучастия, отсутствие соучастия - от разобщённости, разобщённость - политика государства.

Гр
Григорий

От безысходности. Нельзя же всю жизнь биться головой о стену . Да и власти это выгодно - поменьше шума и брожений.

Н*
Надежда **

Равнодушие - равные душой. Подмена понятий. А то, что происходит сейчас это "Без разницы" мне рад ты или плачешь.

Татьяна Павлушина

Может быть Вы и правы...

Н*
Надежда **

Ой, не заметила "Мне радость, что ты печален или плачешь" - воплощением такого неравнодушия была моя соседка.

Владимир Забродин

Это так. Сейчас нас приучают жить по принципу:- человек человеку -волк, как и положено в европейских ценностях

Татьяна Павлушина

это плохо...это обедняет...

Ан
Андрей

Владимир. Вопрос не о том, чему вас учат. Вопрос откуда берётся равнодушие? А меня интересует откуда берутся мизантропы? Вам это ближе. Что касается равнодушия, не вижу в этом ничего плохого. Ровная душа... это спокойствие и уравновешенность.

Татьяна Павлушина

Я не об этом...