Legião Dos Sábios

Нравственное состояние человека, что выделяет его из животного мира, мы доводим до состояния животного посредством его физиологии и выведенной на ее базе психологии, дабы оПРАВДАть то естественное, то бишь, природное, что свойственно живому человеку, отдаляясь тем самым все дальше и дальше от того идеала, который был выведен еще во времена античные.

Ответы
Светлана Коротких

Филипе), нравственное состояние человека, посредством его физиологии, можно довести до животного состояния??? Я Вас правильно поняла?)

Legião Dos Sábios

Видимо, мне надо все-таки по-русски написать! )))) Пишу по-русски: Что больше в человеке: нравственности (нравственного состояния) или естества (физиологии, биологии, анатомии)? Если заключить все 7,5 млрд. людей в одного, то обнаруживается, благодаря естественным дисциплинам, а также психологии, что в человеке больше животного начала - человек хочет есть, пить, спать, отдыхать, воспроизводиться, а также разрушать и убивать. Если человек убил другого человека, то он преступник, которого судят, согласно уголовному праву, то есть, по юридическим законам, которые не настолько совершенны, насколько совершенны нравственные, согласно которым, к сожалению, не судят, разве что сам преступник осознает, что он больше человек, чем животное. Но естественные дисциплины, а также психология и психиатрия могут оправдать человека за содеянное им преступление, объясняя нам, что человек прежде всего хищник, свойств которых он все еще не утратил.

Legião Dos Sábios

Нравственное состояние человека или просто "нравственность" базируется на принципе "поступай со своими сородичами так же, как если твои сородичи поступали бы с тобой". Нравственность стоит выше над биологией человека, но, будучи выше, она выводит человека из состояния дикости, тогда как естественные дисциплины, объясняя природу человека, не дают ему ориентиров, как себя надо вести. В этом отношении религии и все возможные религиозные конфессии, где нравственность человека доведена до института, могут не только объяснить суть человека, но и направить на путь истинный.

Светлана Коротких

Русским языком Вы,Филипе, владеете хорошо!Но лигика изложения Вашего вопроса приводит к странному выводу... Я не согласна с тем, что человек, овладев нравственными качествами принеприменно скатится к животному состоянию... Ведь само понятие нравственности уже предполагает волевые установки человека. Если сорвался, то это можно объяснить физиологией, психологией, психиатрией..,но это скорее исключение из правил.

Legião Dos Sábios

Наоборот, нравственное в человеке приближает его к идеалу, тогда как физиология и на ее базе психология объясняет человеку, что он животное, прежде всего, также объясняя его хищническое начало. То есть, все дело в акцентах. Я это обнаружил именно в современном обществе. Ни биология человека, ни физиология, ни психология, не могут сделать человека нравственным - для этого нужна культура, в частности, религия. Сейчас я наблюдаю процесс биологизации взаимоотношений между людьми, где нравственность уступает, но начинает доминировать его естество человека. Это кстати, отражается в нынешней эклектичной культуре.

Legião Dos Sábios

И потом, мне кажется, что мой первоначальный тезис вы не поняли. Речь идет о психологизации и биологизации отношений между людьми в ущерб его нравственному началу.

Светлана Коротких

Я , видимо, живу в другом мире..)) Вокруг меня люди, нравственно развитые и отношения замечательные, гармоничные..)

Legião Dos Sábios

Не серчайте, тезис действительно неудобоваримый в силу своей витиеватости.

Дина Бадретдинова

Ну и какой идеал был выведен в античные времена и кем он был выведен?

Legião Dos Sábios

эпикурейцами, стоиками, перипатетиками, киниками, еще до христианства, а тем и ислама.

Muza

В античные времена нравственность была в загоне.

Legião Dos Sábios

нормы смещаются, но не сами добродетели, то есть, смелость, умеренность, справедливость и благоразумие как нравственные опоры для всех формаций и эпох хороши.

Muza

Само собой, а при чём тогда Ваше утверждение , что люди всё дальше отдаляются " от того идеала, который был выведен еще во времена античные." ?

Legião Dos Sábios

нормами

Muza

может идеалами?

Nurgul Toktarova

с какой целью вы пишите свои размышления

Legião Dos Sábios

Ответ вы найдете среди моих вопросов!

Ирина

витевато....но....в этом что-то есть....

Ирина

как так?

Legião Dos Sábios

Извините, но вы слишком простоватая. И как говорят русские "простота - хуже воровства".

Ирина

ОК!А ты-тупой!А такую простушку-поищи еще....

Ирина

🤷‍♀️

Лариса

Ну, в античные, я помню, тоже чудили!

Татьяна

А ты-то как сюда попал????

Андрей Якунин

Патриса Лумумба!

Татьяна

Андрюха! Не подсказывай!

Андрей Якунин

А я знаю!:)) И ваще я в Казахстане:)) Сегодня приехал:)

Татьяна

Я помню. ты собирался. К китайцам, на массаж... Лечись! И помни- ты нужен стране и людям! Но прежде всего- своей семье!!!

Андрей Якунин

Ну эт точняк!:)

Елена Crimea

Эко Вас разобрало...

Legião Dos Sábios

Сам начинаю хотеть поражаться))))

Евгений Смотрицкий

начинайте приступать!

Андрей Бондаренко

Пустословие

Legião Dos Sábios

Вы просто невежда.

Андрей Бондаренко

Тем более,пустословие подкрепленное оскорблением.

Алёна Артёмова

Однако...

Legião Dos Sábios

Девичья фамилия Леонтьеа?

Алёна Артёмова

У кого?

Legião Dos Sábios

У Однако.

Алёна Артёмова

Спросите у Однако.)))))

Валерия Одинокова

🤔

Ондасын Асалов

Да