Yuliya Otvaga

Какое слово является противоположным по смыслу слову "социализм" - капитализм или либерализм?

Ответы
Михаил Гехт

Противоположного нет. Какое слово противоположно по смыслу "девятке" - "восемь" или "дробный" 😉
Капитализм - из той же модели описания общества, что социализм;
, либерализм - из модели по степени влияния государственного аппарате на общество

Yuliya Otvaga

Есть противоположные 2 понятия из указанных трех. 🙂 Есть! Подумайте

Михаил Гехт

Ещё раз, для танкистов: вы искусственно самоограничиваете понятие. Типа "защитник" - это только в хоккее, а в армии и суде знать не знаю.
Поэтому ваша задачка из серии "Висит на стене, зелёная и пищит. Что это?"

Yuliya Otvaga

Нет, я ничего искусственно не ограничиваю. Просто вы не знаете точного ответа , а размышлять не хотите. Так вот для тех "кто в танке" правильный ответ. Капитализм - это рыночная экономическая система и противоложностью ей можно назвать коммунизм ( т.к. это разновидности экономической системы ). А вот социализм и либерализм - это разновидности общественного устройства. Вот хоть теперь сделайте правильный вывод :-))

Михаил Гехт

Спасибо. С конкретными тезисами можно конкретно и обсуждать. Социализм, напоминаю, это не только общественное устройство, но и экономическая система. Действительно гибридная, где часть процессов рыночные, а часть нет. (по Марксу - переходная система от капитализма к коммунизму).
Либерализм - это не "разновидность" общественного устройства, а одно из его ХАРАКТЕРИСТИК, то есть степень либерализма, громадная для одной страны (какая-нибудь двухпартийность, или возможность референдума), для другой - давняя история периода полицейского государства.
Либерализм, в отличие от остальных понятий, одна из характеристик внутренней политики, а прочие понятия - общее описание системы управления станы (экономики и политики)

Алик Лобанов

галиммотья ,голимотья,голлимотья-короче галимая или голимая,надо промочить!

Игорь Алфеев

Пожалуй диктатура если брать изначальный смысл этих слов...

Yuliya Otvaga

нет, не верно!

Yuliya Otvaga

Почитайте , пожалуйста, ниже я дала ответ сама :-((, никто не хочет участвовать в дискуссии. Вероятно, интересные вопросы заставляют задуматься и поразмышлять...

Игорь Алфеев

Отчего же не верно,диктатура и социализм две противоположных системы управления в изначальном смысле этих слов. А если Вы имели в виду не смысл слов а управление конкретных обществ в отдельно взятых странах, то это совсем другой разговор...

Roland Drammer

кажись ,,капитализм,, лучше всего подходит, это мое мнение.

Yuliya Otvaga

не верно

Yuliya Otvaga

Капитализм - это рыночная экономическая система и противоложностью ей можно назвать коммунизм ( т.к. это разновидности экономической системы ). А вот социализм и либерализм - это разновидности общественного устройства.

Yuliya Otvaga

Социализм — общественное устройство, при котором интересы общества имеют приоритет над интересами личности. Формальное равенство прав всех членов общества от рождения. Основной идеей социализма является поддержка обществом своих членов. Либерализм — общественное устройство, при котором интересы личности имеют приоритет над интересами общества. Формальное равенство прав всех членов общества от рождения. Буквальный перевод слова Liberty — свобода. В соответствии с принципами либерализма, каждый член общества должен сам заботиться о собственном благополучии, а когда счастлив каждый член общества — тогда и общество в целом счастливо. Вот в противопоставлении интересов личности интересам общества и состоит антагонизм двух форм общественного устройства.

Jacov Krell

Вы вот лучше ответьте,что лучше,коммунизм или онанизм?

Видмет Лапатыч Бизульо

А какое слово противоположно носку?

Александр Бурилов

Думается , что КАПИТАЛ изм....

Yuliya Otvaga

нет, не совсем верно. кАПИТАЛИЗМ - это экономическая система, а социализм и либерализм - формы общественного устройства.

Игорь Кузнецов

Может феодализм? 🌸

Камил Хамидов

Вы прекрасная

Yuliya Otvaga

спасибо!🙂

..

антаганизма

Yuliya Otvaga

конечно! так какие 2 слова из трех вы противопоставите ?

..

Юльк атади....не кощунствувай над телом маим бреннам

Yuliya Otvaga

Отчего же оно бренным стало? Объяснение может быть 2 и одно из них - это ленность мозга :-))))) дает старость телу

Виктор Воронов

ЛИБЕРАЛИЗМ .

Михаил Рыженков

либерализм.

Yuliya Otvaga

да, верно!

Михаил Рыженков

ВСЕ в этом мире противоречиво.

Yuliya Otvaga

Нет, вы правильно вычленили противоположные по значению 2 понятия и исключили неверное, запутывающее слово. Если интересно подтверждение вашего ответа, прочитайте выше мой ответ. Спасибо за то, что нашли время уделить моему вопросу, ведь он серьезный и требует либо точного знания, либо вдумчивого и ответственного размышления.

Михаил Рыженков

мозгов у меня становиться меньше.

Ел
Елена

Капитализм.

Yuliya Otvaga

Неправильно! Либерализм! Капитализм - это экономическая система, а социализм и либерализм - формы общественного устройства.

Скорпион Иванович

ПАРАЗИТИЗМ!

Vladimir Rakivnenko

Автократия.

Нурия Шагабиева

Капитализм

Марго Беккер

никакоое😁

Nikola Mahkov

-рабство!--

Александр Чайка

пофигизм

Ivan Kornyev

дебилизм