Александр

В любви, прекрасна - мысль, и жизнь,
Плохого не советую.
А вот поганый эгоизм,
Всегда чего то требует.

Любви не надо ничего,
Любовь, лишь счастье дарит.
А эгоизм, скорей всего,
От жадности удавит.

Так как же в этом мире жить,
В любви, без эгоизма ?
Скорей всего, себя любить,
Без всякого цинизма .

Ответы
Любовь Вощенко

Ах эгоизм, засранец экий.
Достал собой весь мир.
И вроде бы без привилегий.
А душу жрет - вампир.

Сослать его бы на Камчатку.
Нет. Лучше Калыма.
Под задницу гранат, взрывчатку...
БАБАХ! Ему хана!

Но гад, от взрыва только круче.
Чтож ты за хрень такой?
И щупальца его паучьи
С циничной кислотой.

Опутывают мозг и сердце,
И кошелек и рот.
Он ищет код к заветной дверце...
Ой берегись народ!

Анна Сова

у конечно это цинизм требовать чтоб муж заработал деньги чтоб жена не замещала все должности в доме. Это мужской цинизм. Ведь никто не говорит,строй дворец и фуагра и черная икра на завтрак.. Но мужчина должен хотя бы детей отводить в школу, проверять уроки и бесседовать и вникать в их проблемы. И в стиралку белье забросить и в посудомоечную посуду составить. А со своими женщина разберется.

Александр

У вас что то с 🤕

Никифоров Валерий

Собачьи нравы, но да, может я и собака
Я преданный пёс, ты - стройная макака
Духи, солярии, кайфы, шопинги и клубы
А я тут по Ростову где-то обкуренный утром
Ты мне совсем теперь неинтересна,
А ведь у нас даже не было секса

Вера Свежинцева

Ну во первых ,прежде всего, мы должны любить самих себя, иначе грош нам цена, ну и во вторых, если не будем любить себя..., то и остальное тоже пройдёт всё мимо нас , не будет любви никакой...

Александр

себя, а не свой эгоизм .

Вера Свежинцева

ДА себя , но не эгоизм...

Людмила Храмова

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ЛЮБИТЬ СЕБЯ И УВАЖАТЬ-ТОГДА И ДРУГИЕ ПОЛЮБЯТ. ЖАЛЬ Я ЭТО ПОЗДНО ПОНЯЛА. Я ВСЕ ДЕЛАЛА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, НЕ ДУМАЯ О БЛАГОДАРНОСТИ, НО ЛЮДИ ЭТО РАСЦЕНИВАЮТ ИНАЧЕ.

Александр

Верно делали, кто любит себя, у того и мысли чистые .

Лида Бавинова

кто себя не любит - тот не сможет любить кого то - им чуждо слово - любовь .....КАША С МАСЛОМ ХОРОША А БЕЗ МАСЛА ХУЖЕ .....согласна с вами.....😉 🙏 👍 💐

Галина Косинова

Я считаю, что человек способный познать чувство любви - счастливый человек. И чем сильнее он испытывает его, тем менее он эгоистичен.

Галина Косинова

Любить умеет не каждый. Но если полюбишь, по настоящему -многое изменится, и эгоизм уйдет на дальний план.

Александр

Эгоизма просто не останется .

Галина Косинова

Согласна.

Nazira Orazbekova

Любит себя это и есть эгоизм. Божья любовь гласит: с перво Его - Бога, потом его- значить ближнего своего, потом только себя

Александр

Любовь к себе к эгоизму не имеет никакого отношения, любовь очищает, эгоизм марает, пора бы давно это знать .

Nazira Orazbekova

Ну да. Когда говорим любовь, это может звучать только как любовь к ближнему, никак не к себе. Потому что любовь долго терпит, не злорадствует и т.д и т.п и не ищет своего. Да это любовь очищает, но никак любоаь к себе

Александр

Вы рассудка лишены, как и я 15 лет назад .

Nazira Orazbekova

Разве. Ведь познание любви это мудрость а не лишение рассудка. Всмысле Божей любви

Александр

Посмотрите - Любовь, Свобода, Одиночество. - и на этом закончим .

Nazira Orazbekova

Ок

Любаша Мокина

Себя не полюбишь и тебя любить никто не будет,а эгоизм тут ни при чем,его мы раздавим кирпичом!!!!😜

Boris Skopenkov

Хороший стих. Не претенциозный, искренний и с точными оценками, которые ярко преподнесены. С настоящей удачей!

Александр

Благодарен .

Одуванчик

Себя любить -конечно да...и чем сильней-тем лучше! Ведь поделиться ей тогда...когда её много получиться...

Юрий Логинов

"Что я сделаю для людей?!" - сильнее грома крикнул Данко. - "Ничего" - и, потирая руки, засмеялся, довольный.

Валентина Сергиенко

Если Любовь пришла-она подскажет...А вообще Любовь ,когда другому желаешь счастья больше,чем себе...

Александр

Не другому, а всем .

Валентина Сергиенко

Тогда это Вселенская любовь...

Александр

Это и есть любовь, чистая не эгоистичная .

Валентина Сергиенко

Хотелось бы,чтобы и обо мне лично вспомнили...

Александр

Любовь, свобода, одиночество, - посмотрите, может что поймете .

Валентина Сергиенко

Любовь-это несвобода...А одиночество-когда устал от свободы.

Юрий Логинов

"Что я сделаю для людей!?" - сильнее грома крикнул Данко. - "Ничего." - и, потирая руки, засмеялся доволь

Татьяна Кармазина

Себя, конечно же . любить, но и о близких не забывать. Но как найти гармонию- у каждого свой секрет.

Александр

Любя себя любишь и окружающих тебя .

Татьяна Кармазина

Увы, не всегда..

Александр

Любовь к себе, к эгоизму не имеет никакого отношения .

Татьяна Кармазина

Да, согласна, если любить в себе Образ Божий, а не пестовать в себе свои недостатки.

Александр

Любовь - это чистота .

Татьяна Кармазина

В идеале - да, но в жизни такое редко случается . Безгрешных людей не бывает...

Валентина Солодовникова

если только себя любить крыша съедет и это и есть эгоизм в самом прямом смысле этого слова.

Александр

Кто такую вам чушь сказал, себя, это не свой эгоизм, себя, это тело и мысли в чистоте держать .

Валентина Солодовникова

извините я думаю иначе.

Любовь Мартынюк

любить себя? какой резон? Ни ласки, ни отдачи. Любимым быть, таков закон, ну и никак иначе!

Александр Вяткин

ЭГО ИСТ...в переводе с латыни Я ЕСТЬ.Довольно неплохое качество.Хуже когда эгоцентризм.

Александр

Где ЭГО там беда, супер,да .

Александр Вяткин

Где ЭГО,там ЕДА. Вот это да!!!

Александр

Как у людоедов, чем больше тем лучше, лишь бы себя удовлетворить .

Александр Вяткин

....и можно без хлеба.

Галина Коровина

Согласна, есть и капля эгоизма, желание одному принадлежать и его не кому не отдать.

Тамара Зульфикарова

Люби себя но не забудь Удавит эгоизм Душою шедрым будь с добром придет любовь

Александр

Без любви к себе, любовь не познать, любовь к себе, эгоизму не попутчик .