Злата Сереброва

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы · страница 2
Николай Серегин

Ну первого мы точно не знаем,знаем первого из известных...И то,Земля не шар,а геоид.

Злата Сереброва

А я и не говорю, что она резко меняет форму, но со времени жизни Пифагора она изменилась И понятие шара , тут относительно , ведь , поверхность земли неровная, на ней есть горы и впадины.

Николай Серегин

Вообще то современные приборы,позволяющие проводить какие нить достоверные измерения появились намного позже Пифагора)))),поэтому судить об изменении формы Земли хотя бы за 1000 лет невозможно,только косвенно и предполагая. К примеру существует углеродный метод определения пород,основанный на том,что изотопы углерода равномерно распадаются со временем.Линейная шкала. А если она не линейная? Тогда все миллиарды лет существования Земли превратятся в миллионы и вся теория развития Земли и Вселенной пойдет прахом.А кто докажет,что изотопы со временем расщепляются равномерно? только гипотетически. И так во всем))))

Злата Сереброва

в моём вопросе ясно,что я спрашиваю о том . кто первым предположил , не доказал, не произвёл какие-то эксперименты, ни даже утверждал . Поэтому совершенно речь не об уточнении формы, не об углеродных и др. методах

Николай Серегин

Да понятно все это. А кто именно Первым предположил неведомо,как я уже говорил,письменные источники они такие....Каждый раз можно найти более старые описания формы Земли,как шар.Я эту бодягу тут развел к тому,что реально про форму Земли отдельные люди знали всегда,а некоторые сами догадались,ну не корректен вопрос)))))Кто первым из известных сейчас деятелей древнего мира предположил правильную форму Земли? Так было бы правильнее,извините за въедливость и брюзжание...))))

Валерий Марюков

Предлагали многие, некоторые доказали, но и в наше время есть такие, кто не верит...

Татьяна Шаборонина

Предположили: древние шумеры, доказывали: Пифакор, Аристотеь , доказал: Галлилей

Злата Сереброва

Пифагор не доказывал, а именно предполагал, А доказал Аристотель, Эратосфен вычислил размеры и радиус земли с небольшой погрешностью, менее 2%. А вот Галилей совсем о другом рассуждал, о вращении вокруг Солнца.

Татьяна Шаборонина

А как насчет шумеров? Илил это были инопланетяне?

Злата Сереброва

Татьяна, увы, с шумерскими познаниями в этой области не знакома.

Евгений Король

долбо...бы и иллюминаты,чтоб людей сделать рабами.!!! земля плоская на самом деле.

Злата Сереброва

Не буду вас оскорблять. Просто купите телескоп и посмотрите в него и если найдёте хоть одну плоскую планету, тогда это будет хотя бы одним, доказательством. А пока не купили его. выйдете на плоскую местность и посмотрите на линию горизонта , а теперь встаньте на стремянку, которую вы захватили с собой и посмотрите на линию горизонта она удалилась. И почему же такое происходит?

Евгений Король

меня ни надо оскорблять и я не кого не призываю так делать. ведь на то есть информация. факты железные . у кого голова на плечах и гибкое мышление и представление о самых простых вещах тот поймёт. ОТВЕТЫ ТУТ:

Евгений Король

если ссылку не получится открыть. то скопируйте её и вставьте в ютубе.

Злата Сереброва

глупости не смотрю. Время - жалко. Уверена в, что Земля - геоид.

Алексей Моисеев

галелео галлеей. а еще раньше в Библии . книга Иова говорит о "круге земли"

Злата Сереброва

нет не Галилей и в Библии , действительно о круге, но не о шаре, а круг фигура плоская.

Алексей Моисеев

иов говорит " над кругом земли.." вот тебе точнее. а шар-тот же круг

Злата Сереброва

шар и круг разные фигуры. Шар - объемная фигура, круг - плоская.

Павел Недвига

давай мы с тобой предложим и будим первыми. ЗЕМЛЯЧКА ПРИВЕТИК🌹

Роман Панин

Нет такого и фактоф нет.Земля плоская это уже доказано учеными.

Злата Сереброва

Какими учёными, Которые считают, что никто в космос не летал, кто считает подделкой фото из космоса, которые отрицают , что всё имеет форму шарообразнОю, всё планеты, светила и даже капля стремиться принять форму шара. Это не учёные, а придурки без мозгов или шизофреники. У них, у шизофреников , много всяких идей со всякими своими доказательствами и даже если не вникать могут показаться нормальными.

Роман Панин

Просветляйся

Злата Сереброва

Просветляйтесь этой чушью сами))

D. Gerd

Не важно кто конкретно. Это заговор))) тех, кому это было нужно.

Сергей..

Толи Архимед или Пифагор. Только вот доказательств не было....

Злата Сереброва

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Ол Ег

Доподлинно неизвестно,но судя по известной теории Каперник.

Злата Сереброва

нет это не Коперник. В его времена все уже давно согласны были. что Земля имеет форму шара.

Ол Ег

Согласен,он говорил ,что земля крутится вокруг солнца,а церковь была иного мнения.

Ол Ег

Тогда незнаю,я думаю и не кто не знает,это всеравно,что обсуждать ,кто придумал колесо.

Злата Сереброва

Vicrus

Тот кто не раз пробовал убегать от своих проблем))👍 😄

Ва

Хватит экзаменовать, идите школьникам вопросы задавайте!

Злата Сереброва

а Вы не отвечайте, если не нравится, а Вот куда мне идти, не Вам указывать.

Злата Сереброва

Кстати , вот школьники очень многие эту задачу решают без труда, чего не могу сказать о взрослых.

Сергей Останин

Тогда ещё не было письменности, его ФИО утонуло в веках

Злата Сереброва

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ТОГО КТО УЖЕ ПИСАТЬ УЕЛ.

Сергей Останин

То, что она имеет форму шара - очевидно было сразу, как только стало хватать мозгов сообразить, что если в ровной пустыне пойти в любом направлении, и до линии горизонта всегда одинаковая длина пути в шагах, то это возможно только в том случае, если форма поверхности - шар. Как только Пифагор доказал теорема о соотношении длин стороны в прямоугольном треугольнике, появился способ расчёта радиуса Земли на основании расстояния до горизонта 🙂

Злата Сереброва

Верно, Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Сергей Останин

Оказывается Вы задали вопрос не для того, чтобы узнать, а для проверки знаний других. По определению - это тестирование (

Злата Сереброва

А вы бы хотели , чтобы я задавала вопрос здесь на который не знаю ответ? То есть у сапожника спрашивала, как испечь хлеб, а у прачки, как сшить платье? Извините уж, но я привыкла задавать вопросы на которые не знаю ответов специалистам,)

Левин Василий

Вы ошибаеетесь она стоит на 3 китах я это видел в книгах

Злата Сереброва

А КИТЫ НА МОРСКОЙ ЧЕРЕПАХЕ. И ВСЁ ЭТО ОБВИВАЕТ ОГРОМНАЯ ЗМЕЯ СОЗДАВАЯ НЕБОСВОД И ДНО ОКЕАНА. )))

Левин Василий

Да правильно вы тоже аказывается знаети

Виталий Гончар

Факт не нужно предполагать, его нужно принять как есть.

Злата Сереброва

тогда принимали её плоской.

Валера Белокраинский

КТО ПРЕДЛОЖИЛ, ТОМУ СПАСИБО. ТО МЫКАЛИСЬ И ИСКАЛИ УГОЛ.

Д З

Это было известно ещё авторам библии - Ветхого Завета.

Злата Сереброва

А зачем мне врать Вам? Смысл? Я прочла Библию, но не изучала её, также как прочла Коран, Тору и Трипитаку. А вот комментарии атеистов читаю очень редко и не специально. Никогда не делайте выводов не зная человека, по двум-трём фразам.

Д З

Вы заблуждаетесь милейшая, даже по одному слову можно сделать вывод о существе.

Злата Сереброва

ПУСТЬ БУДЕТ ПО ВАШЕМУ, НО Я ЧИТАЛА БИБЛИЮ, )🤗 Вот вам - крест)))❗

Д З

Прочтите ещё раз, особо - книгу премудрости Иисуса Сына Сирахова.

Злата Сереброва

больше мне не надо, память у меня хорошая и соответствующие выводы.

Сергей Сергей

Вроде Колумб или кто то до него тоже плавал по кругу)))

Злата Сереброва

нет он в Америку попал. хотя плыл в Индию.Он уже знал, что земля круглая но не знал о количестве материков)))

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Сергей Сергей

Круто, а я додумался, что солнечная система такая же как строение атома, оказалось что то до меня уже додумался кто то

Сергей Сергей

Главное, что я сам додумался)))) а потом в инете уже посмотрел)))

Злата Сереброва

мммм))Ну, я бы так не сказала, вот пример электронных орбиталей, с атомным ядром в центре, не очень то похоже на орбиты планет.

Сергей Сергей

Ну так и написано - " Подобно планетам в солнечной системе"

Mykola Stasyuk

Г. Галилей вроде. Сожгли бедолаху за то что утверждал.

Злата Сереброва

Галилея никто не сжёг , он отказался от своих убеждений. Да и сжечь хотели не за это. В то время с формой Земли уже определились и церковь ничего не имела против её шарообразности. Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А Галилей пострадал за своевольные взгляды насчёт вращения Земли. Тогда считалось, что Земля центр мироздания и всё вращается вокруг неё.

Mykola Stasyuk

Верно все.Армстотель вроде как старо греческий философ был. А Галилей сказал что все таки она крутится!!

Б.к. Т.

А сейчас нам толкают - что она плоская - как доказать?

Злата Сереброва

Первые доказательства шарообразности принадлежат Аристотелю (4 век до нашей эры) . Он наблюдал за лунными затмениями, во время которых тень от земли отражалась на поверхности Луны. Зачем доказывать бестолковым? Стоит просто понаблюдать. 1. При восходе Солнца его лучи освящают сначала облака и другие высокие предметы, тот же процесс наблюдается и во время заката. 2. На ровной открытой поверхности или на берегу моря, удаляющиеся от наблюдателя предметы постепенно скрываются за линией горизонта. 3. При подъеме вверх увеличивается кругозор. На ровной поверхности человек видит вокруг себя на 4 км, на высоте 20 м уже 16 км, с высоты 100 м кругозор расширяется на 36 км. 4. Все небесные тела нашей солнечной системы имеют шарообразную форму и Земля в этом случае не исключение. 5. Фотоснимки Земли из космоса.

Б.к. Т.

Спасибо за консультацию. Теперь есть чем парировать бестолковым