Злата Сереброва

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы · страница 7
Игорь Кузнецов

Что, не круглая?

Игорь Кузнецов

😱 А какая? В школе обманывали ?

Злата Сереброва

шарообразная. в школе не обманывали. Шар и круг разные понятия. )

Игорь Кузнецов

Вона чё! 🌸🤗

Хэ
Хэнк

Колян Коперник?

Злата Сереброва

нет. он уже о вращении земли осмелился .о гелиоцентричности и о других мирах и планетах.

Хэ
Хэнк

Пифагоровы штаны во все стороны равны?

Злата Сереброва

ДА , Тот кто доказал, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Игорь Звонарев

Вроде Коперник.

Злата Сереброва

о Коперник уже о гелиоцентричной системе рассуждал и о других мирах

Злата Сереброва

Пифагор .еще в 6 веке до н.э. считал еще и то, что она зависла в неподвижном состоянии по центру Вселенной. Конечно, у Пифагора, это было только предположения, без каких либо доказательств. но в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил размеры и радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Владимир Кручинин

сложно сказать

Злата Сереброва

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Владимир Кручинин

Ну спасибо, просветили... Только я не уверен, что они были первыми... О круглой форме земли упоминается и у Египтян... Да и не только

Злата Сереброва

вообще-то, насколько я помню, египтяне не представляли Землю круглой и в этом их представления об устройстве мира мало чем отличались от верований других народов. По египетской версии земля представляла собой огромную долину по которой тек Нил, а ограничивали землю огромные неприступные горы. За горами вокруг земли простирался бескрайний океан, из которого в свое время бог Атум создал первоначальный холм, стоящий в центре Гелиополиса.

Лидия Мирошниченко

Учёные я думаю!

Злата Сереброва

Зачем? Вопрос же я Вам задала, а не себе. Язнаю.

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Valerij Besstrunnov

Геоид.,а не шар.

Злата Сереброва

Ну, скажем в те времена о такой форме и не слыхивали. Тогда называли - шар. 🤗

Supermax (B.m.v.)

Древние греки

Supermax (B.m.v.)

Возможно Архимед,точно не помню

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.

Supermax (B.m.v.)

Спасибо за инфу!Буду знать🌹👍

Муслим

Древние греки

Злата Сереброва

верно. но кто из них был первым?

Злата Сереброва

Ян Межибовский

Вроде Галилей

Ян Межибовский

Тогда у нас стеклорез уже... Ой, склероз

Злата Сереброва

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.А вот Галилей он о вращении Земли рассуждал вслед за Коперником. Тогда считалось, что Земля центр мироздания и всё вращается вокруг неё.

Александр

Это точно не я

Александр

Так он давно умер. На него сейчас легко свалить

Виктор Бармаков

Юрий Гагарин

Злата Сереброва

ой, он это увидел наглядно, а вот предположил за долго до полёта в космос один мудрый древний грек. а может быть и не один.

Виктор Бармаков

А по моему не грек , а итальяшка Джордано Бруно ! А может и не он , точно не знаю.

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А Бруно уже рассуждал о том что есть другие планеты и они вращаются вокруг Солнца, Земля в том числе.

Flaer Den

Она геоидная

Злата Сереброва

то что она геоидная решили в 1873 году, а этот человек жил намного раньше)

Flaer Den

Так она на самом сплюснута

Злата Сереброва

меня интересует человек, который ещё не догадывался о сплюснутости, когда все думали. что земля плоская, а он предположил, что он шарообразная.

Aleksandr Grigor'ev

Земля не шар!

Злата Сереброва

Конечно не идеальный шар, Да и меняется она постоянно, да и поверхность не ровная горы , долины, океаны. Геоид зовут этот приплюснутый с полюсов эллипсоид.

Витас Григ

Не я ...🤥

Витас Григ

Фу... пронесло...😶

Александр Максимов

Бог в библии

Александр Максимов

Понятие шатра заключается не в его форме, но в его сути и назначении. Потому и называется шатром, что покрывает, находится над, поэтому для земли для шатра характерен образ шара, а не конуса, потому как облака равноудалены от земли по слоям

Злата Сереброва

в общем не достучишься. Упрямство сплошное , это всё равно , то очевидное отрицать, ЕСЛИ ШАТЁР УЖЕ И ШАРОВАЯ ОБОЛОЧКА, ТО И ТРЕУГОЛЬНИК ИМЕТЬ МОЖЕТ И 6 И 8 УГЛОВ.

Александр Максимов

Это не упрямство а откровение от Бога. Извернуться и перевернуть может каждый, благодаря вам и вашему посту перешерстил Библию, вернее помогла одна знакомая, тоже мечтающая о круглой земле с тарелочными краями Антарктиды, но откройте глаза есть простейший способ потеряйте корабль на горизонте, а затем поднимитесь на горку и вы вновь его увидите, хотя будете смотреть по гипотенузе а не напрямую по катету. Надеюсь вы понимаете что Любой катет меньше гипотенузы?

Злата Сереброва

Причём здесь откровение? И при чём тут длина катетов и гипотенузы? Первым предположил , вернее высказал такую теорию Пифагор. Которого на это натолкнуло плавное появление кораблей из моря. Но вот доказать не смог, что земля шарообразная, хотя доказал теорему - квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Александр Максимов

С горки до корабля дальше, поэтому и уместно было это подчеркнуть. А термины круг и шар я нисколько не подменяю. Нужно было хорошо вам учить геометрию. Проекция шара на плоскости круг, но Бог создал именно шар в объёме, и видит всю землю сверхъестественным образом

Наше Благородие

аким Тараза?

Александр Дубков

Только не я.

Александр Дубков

А Вам зачем? Претензии есть к форме?

Злата Сереброва

Претензий , нет, меня всё устраивает,)

Александр Дубков

Так и пусть вертится. А если сильно вопрос теребит - погуглите и Вам ответят. С разными вариантами.

Злата Сереброва

я Вам задала вопрос , а не себе. С вопросами, на которые ищу ответы, я обращаюсь к специалистам. Спрашивать у пекаря. как шить сапоги или у интересоваться у боксёра, как лучше сделать укладку - вариант тухлый. А тут получить верный ответ довольно сложно, да и как узнать, что он верный., если ты не в курсе дела. Обуждаю вот тут только то, что сама знаю.

Алексей Шутов

Аристотель.

Злата Сереброва

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Се
Сергей

Господь бог

Се
Сергей

От,это да...какой нибудь пифагор

Райля Галлямова

Аристотель

Злата Сереброва

Аристотель - доказал, то есть привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А предположил Пифагор, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу.