Valentina

Не могу просить прощения,мне от этого еще хуже...кто это придумал вызывать чувство вины своей обидой и что толку от прощения?

Ответы
Владимир Забродин

ПРОЩЕНИЕ
Просить прощение не стыдно
Но нужно знать, кому прощать. Коль словом вы задели, не обидно,
А если вы убийца, супостат?
Простит ли мать убийцу сына
Или насильника за дочь. Здесь горе наше так всесильно
Что гонят все прощенье прочь

Ольга

прощение нужно в первую очередь самому обиженному. Обиды разъедают душу как ржавчина. ПРосить прощения тоже полезно- снимается груз вины.

Valentina

Я попросила у своего дяди прощения,как он нос поднял...а общаться так и не стали,зачем все это унижение?

Ольга

Это его проблемы Вам на душе легче.

Valentina

Нет

Ольга

понимаете, сильнее и мудрее тот, кто смог сделать первый шаг и попросить прощения. То, что другой принимает это за вашу слабость и продолжается обижаться- это его проблема. Отпустите ситуацию и живите легко. А ему позвольте быть таким какой он есть.

Владимир Жданов

В этом и смысл,не в том что ты говоришь,что был неправ, а в том,что ты можешь поставить себя ниже кого то,как бы он тебя не достал.

Valentina

))))

Владимир Жданов

гордыня.

Александр Ли Краснов

Полностью согласен! Возраст не всегда добавляет мудрости, многие умирают седыми детьми...

Valentina

)))

Людмила Круглова

.ПРОЩЕНЬЕ ПРИМИРЯЕТ ЧЕЛОВЕКА С СОВЕСТЬЮ

Valentina

Совесть нарабатывется у тех,кто грешил и грешит.Испоняй заповеди и кайся...так?

Людмила Круглова

ВСЕ ГРЕШНЫ НА ЗЕМЛЕ ,СВЯТЫЕ В РАЮ

Valentina

Грех отрабатываем праведной жизнью на земле и не запятнаваем свою совесть

Людмила Круглова

У ВАС СПИНА НЕ ЧЕШЕТСЯ?

Valentina

Хочется почесать?Перебьетесь....

Владмир

Прощения не проси, просто прощай сама.

Valentina

Не могу и не хочу,бог всех прощает...

Владмир

При чем здесь Бог, когда говоришь о себе!

Valentina

Я умею лишь забывать...Нельзя прощать зло,равнодушие,оно убивает любовь..

Юрий

Все зависит от прощающего..))

Юрий

Я промолчу,поступайте,как знаете,претензий не предъявляю,но говорю то,что думаю..на то она и обсуждайка..

Valentina

Благодарю за интересную беседу,Храни вас Бог!

Юрий

Спаси вас Господи!)

Valentina

Спасал и не раз.

Юрий

Спасибо и вам за беседу,Валентина!)

Алексей Дмитриев

если виновата -извинись

Valentina

А кто по -вашему виноват,кто вспылил,или кто спровоцировал?

Алексей Дмитриев

есть у женщин одна замануха=сама придумала-сама обиделась

Александр Грибанов

Это путь к примирению.

Valentina

Простить можно,только вновь поверить не возможно...

Александр Грибанов

Лучше, когда понимаешь причину того "деяния" за которое прощаешь,тогда и веришь, что подобной причины больше не будет... А если не веришь, то и не прощать! - это правильно.

Valentina

да,прощение это божественный акт...👍

Алевтина Миронова

а почему вы обижаете?

Valentina

Не обижайтесь,перестанут обижать.Есть такие,которые с полуоборота обижаются,чтобы вызвать вину и чтобы просили прощение у них....

Татьяна Чайко

Грех гордыни

Valentina

)))

Людмила Кашина

И не проси.

Valentina

👍