Владимир Игнашенков

интересно ..сколько людей .столько и мнений ... вот в Орле поставили памятник Ивану Грозному ..основателю города якобы ...а вот в Казани мнение о Царе - Садисте несколько иное ! и кто прав ?????

Ответы
Людмила Милая

Вы не правы, я была у подруге в Казани, они не вспоминают плохо об Иване Грозном, у них на Волге даже памятник Шапка стоит, символ того, что там подкоп был сделан, через который смогли захватить город. И все христианские соборы у них над мечетями возвышаются. Татары - самый дружелюбный народ!!!

Владимир Игнашенков

так в инете ..столько всего ..почитайте !!!

Людмила Милая

Нельзя назначать лечение по инету. Я поеду к специалисту иммунологу и буду следовать его указаниям

Владимир Игнашенков

совершенно верно ....и только так и надо ..))

Владимир Игнашенков

конечно !!! не надо советы слушать ...)))))

Наталия Соколова

Я как экскурсовод читала историю,кто ее не любит.В средневековье казни были жестокими.Я считаю надо на историю смотреть хладнокровно,объективно оценивать и хорошее и плохое.И самое главное учиться на ошибках прошлого.А делать из истории политику или нападки на нацию глупо.

Владимир Игнашенков

неописуемо ...хотя и был талантлив ..надо признать , но безумен ..

Наталия Соколова

есть в любом времени тайна и это так заваражывает

Владимир Игнашенков

конечно ...скелет в шкафу... и не скоро мы узнаем ..допустим . что было 60 лет назад !!

Наталия Соколова

Мы себя то не знаем ,а уж прошлое о

Владимир Игнашенков

да мы себе неинтересны ..))

Людмила Румянцева

Во первых- кто может свидетельствовать о садизме во времена царя Ивана? Историю пишут .... и переписывают. А во вторых - времена были совершенно другие ... общество ... люди ... законы... И в третьих- земли -то царь Иван собрал ....

Владимир Игнашенков

совсем плохо историю знаете !!!! Мединского что ли наслушались ????? так он номенклатурщик кремлем прикормленный ..)))) ему кремль приказал ...врать !!!! ))))

Татьяна Романюк

Да никому не нужен этот памятник. Некуда деть деньги из бюджета города? Лучше бы на нужное дело пустили. Об Иване Грозном, достаточно литературы и исторической и художественной. Умеем мы русские смешить людей.

Владимир Игнашенков

а зачем решать народные проблемы ??? нам понты важны !! )))

Лариса Деменева

издержки идеологии патриотизма)))) По невежеству и недомыслию - памятник убийцы сына и тьмы людей невинных. Они очевидно полагают, что иван грозный это Яковлев, который смотрел на москву и говорил Лепота!

Владимир Игнашенков

тогда нам конец ..своего то ничего нет !! страна развалится ....и мы к скифам в гости ..))))

Лариса Деменева

Нет уж, Владимир, поживем пока! Зима скоро, на лыжах кататься надо)))) Новый год встречать))))) ❄️

Владимир Игнашенков

верно ..хотелось бы !! кто бы спорил ..))))

Лариса Деменева

Удачи вам! Спасибо за беседу!

Владимир Игнашенков

Взаимно ..очень приятно было ..спасибо !!! 🌹 )))))

Любовь Селезнева

так цари все были садисты, и Петр-1 и Сталин и др. -у многих руки в крови, но воздаяние им дают по их делам, грозный оч много сделал для руси, вытянув ее из дремучести и заявив о ней всему миру

Владимир Игнашенков

наоборот поставил на грань развала !!!

Мила Гаева

у нас к сожалению бывают контрасты:то ругаем-то хвалим...Иван Грозный думаю был не так уже и жесток,сколько описывают бояре,которых он с детства боялся и ненавидел...

Владимир Игнашенков

это только в личной жизни так ..)))))

Мила Гаева

в личной?

Владимир Игнашенков

идеалы водятся ...)))

Мила Гаева

ок

Владимир Игнашенков

говорят ..))

Надежда Генералова

О нем вспоминают в связи с крещением татар и Якобы он Башню Сююмбеки строил для царицы Сююмбеки.Красивая башня,но это легенда.Но сейчас все реже об этом вспоминают.

Владимир Игнашенков

да казанцы так не считают ..)))

Надежда Генералова

Он защищал страну.Крещеные татары тоже хорошо живутИ сына он говорят не убивал.Глядишь я его реабелитирую в ваших глазах.

Владимир Игнашенков

ничуть ...его зверства ничем не оправданны ..а бездарно проиграл Ливонскую войну , поставив страну на грань развала ?? а как униженно просил у Стефана Батория ..мир ...ценой уступок городов ?? и Смутное время , это следствие его политики !!

Надежда Генералова

Ну хорошо.Просто я всегда всех оправдываю.

Владимир Игнашенков

жаль , что Вы не пошли в ..юридический ..на адвоката учиться ..)))

Надежда Генералова

Я педагог.На все руки от скуки.

Владимир Игнашенков

молодец !!! 🌹 ))))

Nikas Vaičaitis

Грозный - основатель города орла, это так. Но он еще был преступник и злодей, убивший патриарха Филарета и множество невинных людей, за что был проклят церковью.

Владимир Игнашенков

конечно ..в подземелье ...))))

Nikas Vaičaitis

Кстати, только что прочитал в ленте новостей, что в Орле подали иск против этого памятника.

Владимир Игнашенков

но есть же ещё умные люди на Руси !! ))

Nikas Vaičaitis

На это и надежда.

Владимир Игнашенков

и на образованную молодежь ...

Т-
Татьяна - Танюша

я думаю, что это история России....в Казане, наверно,хотят поставить памятник Чисгизхану....я бы Екатерине Великой поставила памятник

Владимир Игнашенков

не будем о грустном !!!!на ночь ..))

Т-
Татьяна - Танюша

вы, наверно,с Украины

Владимир Игнашенков

нет ..я в Москве ..))

Т-
Татьяна - Танюша

Москва живет...чем же так недовольны?

Владимир Игнашенков

близоруко мыслите ..жаль ...

Марина Тимонова

Я тоже против.Он конечно много сделал про объединение России.Но он-жестокий,садист,да и пил от души..Я думаю,памятник надо разобрать

Владимир Игнашенков

да и с женщинами каков был ???? разобрать к чертям его !! )))

Тамара

Уважаемый! Понимаете садист он или не садист Но историю отменить нельзя Она была эта история И люди должны об этом знать

Владимир Игнашенков

опять уходите ...так этим двоим памятники не ставят сейчас !!

Тамара

А Грозному ставят? Так мы с вами вечерком пойдем и снесем В чем проблема?

Владимир Игнашенков

Тамара ..мы не экстремисты ..скорее о чем ни будь приятном договоримся ..))))

Тамара

ОК!!!! Посидим и попьем чайку с мятой

Владимир Игнашенков

разумеется ... 🌹 ))))

Леонид Иванов

ангелом конечно не был, работа такая. И много оговора, в основм на призведении Репина основаных, на вымышленном сюжете.

Владимир Игнашенков

а может специально так ???? как презрение к душегубу ?? ))

Леонид Иванов

то что специально это однозначно, но вот цели?

Владимир Игнашенков

как почему ???? видно по делам его ... ,,праведным ,, чтобы забыть , как кошмарный сон !!!! если даже на памятнике 1000-летия Руси ..в конце 19 века его фигуры нет !!!!

Леонид Иванов

с времён прихода Романовых он был главным не угодным, тогда и начали переписывать. Молодой советской власти тоже не по нраву был, или как мишень жестокого царя. Потому за Репина и уцепились. По факту у сына была эпилепсия и он упал на собственный нож. Есть показания более 15 человек, включая польских лазутчиков

Владимир Игнашенков

спутали ..ежа и ужа !!! на картине его старший сын ...Иван !!!!!😀

Татьяна Долбунова

так одно мнение редко бывает. Перенесите на современность и сами все увидете. Одним- герои, другим- преступники

Владимир Игнашенков

но есть историческая правда ...и свидетельства ..

Татьяна Долбунова

Да? а вы не находите, что она для разных людей разная?

Владимир Игнашенков

не факт .... есть ещё и мораль ..уж она то одна !!!

Татьяна Долбунова

история- моральна? вся состоящая из войн7

Владимир Игнашенков

да не процесс ...я имею в виду поступки личностей !

Татьяна Долбунова

Владимир, все поступки личности мы можем полностью адекватно оценивать, когда изобретут машину времени. А сейчас мы со своей мораль. из своего мира их оцениваем. Жизнь раньше жестокая была

Владимир Игнашенков

всё равно надо сравнивать корректно ...с предыдущими правителями на Руси ..и с последующими !

Людмила Кашигина

Да, Казань излюбленное место Ивана Грозного и его опричников, много горя принял народ от царских суеверий

Владимир Игнашенков

вот именно !!! и за это его прославляют ..кровопивца ...

Людмила Кашигина

Вообще история его царствования очень странная и страшная. Из брошенного обиженного ребенка он превратился в жестокого и богобоязненного ирода

Владимир Игнашенков

скорее он стал психически болен .... и некому было его остановить ..и лечить !!

Валентина Косаревич

История....Это наша история и от нее ни куда не деться....а какой правитель оставался с "чистыми "руками????

Владимир Игнашенков

да ничего ..но не надо садисту памятник ставить !

Валентина Косаревич

А если он -основатель города? Теперь ЭТО просто история города....

Владимир Игнашенков

увы ...это сейчас уже политика ...

Валентина Косаревич

Если так,то не зря ЕЕ зовут -грязной.....

Владимир Игнашенков

это точно ...мы с Вами копья ломаем ..а на самом деле смысл его установки знаете в чем ???

Леди Мила

Вся история - неоднозначна. Так же и о Петре 1 можно сказать.. и Владимир крестил Русь огнем и мечом..

Владимир Игнашенков

нет ..переписали её сейчас ...Чиновник от культуры ..Мединский ..)))

Леди Мила

нет, и каждый царь переписывал!

Владимир Игнашенков

вот и сейчас ...Кремль приказал это сделать !!

Леди Мила

Вот поэтому я и говорю.. что никто настоящей истории не знает.

Владимир Игнашенков

но в общем направлении многое ясно ..детали - нет ...

Татьяна Брусницина

А никто! Современников его уже нет, ау остальных-домыслы, основанные на разных "первоисточниках".

Владимир Игнашенков

это Мединский ..номенклатурный хлыщ от культуры выдумал ?? )))))

Татьяна Брусницина

Нет, к сожалению, мне эта фамилия незнакома. Это мое мнение при ведении споров на любую "дальнюю" историческую тему.

Владимир Игнашенков

😄 я понял ..)))

М. И.

нацики. каждый о своём телесном. Ваня тока начинал. убьёт 10 другой потом всю ночь молится,хлюпик.

Tan'usha Tata

История,батенька,как проститутка---кто заплатит больше,тот и прав!И,ещё,кому выгодно?!

Владимир Игнашенков

меня ?? 3я мировая война ??? а как Вы думаете ??? 😄

Tan'usha Tata

думаю,за нас уже давно всё решили те,кто управляет миром...Может на последок поживём,как люди---не будем убивать друг друга...шучу!Почему-то никто не задумывается,что если ахнет!---всем мало не покажется!

Владимир Игнашенков

вот это совершенно верно !!! думают как в компьютерной игре !! ничего подобного ..круче будет ...

Tan'usha Tata

Ан,нет---это всё не игры!

Владимир Игнашенков

увы ...увы !! это далеко не шутки ..хотя бы подумали о последствиях !!!