Yl
Ylinka

Откуда пошло выражение"Развернуться на пятачке"? 🤭

Ответы
Воробей Воробьев.

Еще в Древней Руси существовали большие рыночные места, представляющие собой практически площади, на которых торговали разными товарами. Торговцы располагались довольно близко друг к другу, рядышком, ведь их было много, а места - ограниченное количество. В современном русском языке слово пятачок сохранило свое значение как маленькое, ограниченное чем-нибудь пространство, а также маленькая круглая площадка. На ней трудно расположиться, как говорится в народе, "развернуться", приходится проявлять сметливость.

Yl
Ylinka

Спасибо..знать буду

Ба
Барс*****

ну это насколько я помню еще пошло с древней руси.....когда люди чем-то торговали то организовывали такое место где торговцы размещались очень близко друг к другу,так как места было очень мало и поэтому это место и называли пятачком......а развернуться на пятачке,это значит расположиться на этом месте для торговли

Yl
Ylinka

спасибо....мне понравилось

Yl
Ylinka

БлагоДарю,мило!

Москва Златоглавая Z

Если не ошибаюсь, были в древней Руси на торговой площади маленькие специально не занимаемые пространства для лотошников. Разойтись на нем двум-трем людям было сложно. Отсюда и пошел фразеологизм- то есть проявить мастерство никого не задеть на ограниченном пространстве. -

Yl
Ylinka

Спасибо...а то я думала,что это Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😁

Москва Златоглавая Z

Я не столь кровожадна.

Yl
Ylinka

Я так и поняла.Хорошего Дня😁

Пан Стефа́н

Я не слышал такого. Но могу предположить, что это из хоккея. Когда наш Рагулин "разворачивался". Он был сильный, 110 кг, мастер по боксу, канадцы как цыплята разлетались в стороны. )))

Yl
Ylinka

Спасибо.А то я вот подумала,что Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную.Как же я была не права!

Пан Стефа́н

Нет! Ни Пятачок, ни Винни с осликом Иа тут явно не при чём. ))

Yl
Ylinka

😅😅😅

Anatolij Dridzo

Ограниченные по площади, открытые торговые пространства называли на Руси пятачками, а расположиться на них со своим торговым лотком и значило развернуться на пятачке.

Yl
Ylinka

О,а я подумала,что Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную,оказывается нет.Спасибо😁

Anatolij Dridzo

Одно другому не мешает.

Yl
Ylinka

Было приятно услышать Вас,😃

Anatolij Dridzo

Спасибо, я тоже был рад пообщаться.

Yl
Ylinka

Хорошего Вам вечера!

Yl
Ylinka

Мило!

Александр Dung Попенов Kim

Когда пьяный увидел ментов и на круговой свалил потихому 🍾🍍😀.

Yl
Ylinka

Здорово!😁

Александр Dung Попенов Kim

И чтоб окна не запотели, нужно приоткрывать 🤓🍺🌮 и

Алекс Венцель

Пятачком называли небольшие круглые площадки...

Yl
Ylinka

спасибо

Виктор Лукиша

не знаю как кому мне понравился ответ Воробей Воробьева

Yl
Ylinka

Я не помню каков он был,ответ?

Виктор Лукиша

а вы посмотрите

Yl
Ylinka

Лан..гляну

Виктор Лукиша

ну и что там не ваш пятачок на магистрали

Евгений Мурашов

от туда же и "подковать блоху"!🤫😉🍻

Yl
Ylinka

Так блоху то подковали!

Евгений Мурашов

единицы измерения ПЯТАЧКА не заданы, а блоха всем представляется!🤓

Yl
Ylinka

Я то думала,что это Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😅

Евгений Мурашов

так и блоху с собой забрал!🤔😁

Yl
Ylinka

Весело!

Виктор Г

может из балета,это у них там носочки,пятачки

Yl
Ylinka

Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😁

Владимир Королёв

Конечная остановка городского транспорта.

Yl
Ylinka

А я думаоа Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную

Константин Лисицын

Серпуховский автозавод.Автомоьиль 'Ока".)

Yl
Ylinka

А я думала,что Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😁

Константин Лисицын

Разное бюыло.....

Тавкиль Шамиданов

В школу надо ходить, не быть глупой!

Yl
Ylinka

Попробую

Тавкиль Шамиданов

Интернет ответит на любую глупость!

Nikola Mahkov

-просто был разворовочный круг!--

Yl
Ylinka

А,...а я думала Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😁

Nikola Mahkov

-паровозы-трамваи=разворачивали на пятачке-поворотным!-сам видал!--

Yl
Ylinka

Спасибо !Знать буду теперь

Георгий Калинин

От мухи на свином рыле, походу...

Yl
Ylinka

та не..Решил как то Пятачок перейти оживленную магистраль........🤷‍♀️

Bc
Bcyjdfz

Впервые слышу такое выражение.

Yl
Ylinka

О,как!

Bc
Bcyjdfz

Ага.

Александр К.

https://b.radikal.ru/b11/1805/df/6b92a57433b6.gif✌️

Yl
Ylinka

Спасибо....Приятно очень😆

Жомарт

Либо с армии, либо с балета...

Yl
Ylinka

О,а я.думала,что Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😅

Светлана

Свиньи наверное,подарили.

Yl
Ylinka

Решил как то Пятачок перейти оживленную магистраль.....🤷‍♀️

Светлана

Там его и развернули на пятачки.

Yl
Ylinka

😮

Светлана

Мораль - Нечего переходить оживленную магистраль.

Yl
Ylinka

Согласная я

Николай

Так,кажеться учили танцам

Yl
Ylinka

О,а я думала,что Пятачок вышел погулять на магистраль оживленную😁

Николай

Тогда уж на танкодром)

Yl
Ylinka

😁

Игорь (Cmd))

Это школа Соломона Пляра))

Yl
Ylinka

А я думала,что Пятачок вышел прогуляться на оживленную магистраль😁😁😁

Игорь (Cmd))

))