Olena Mykolayivna :)

«Де срібна вербиця - там здорова криниця"... Какое растение считается весенним чудом природы, а ещё и нетерпеливым? Расцветает и наряжается серебристыми или золотисто-желтыми «котиками» до того, как на других деревьях появятся листочки…🖼

Ответы
М С

Ну и пусть, я не первый,
\Всем же ими не быть\
Скромной веточкой вербы
Вас хочу удивить.

Пусть она и не роза
Для хвалебных утех,
Но ведь после мороза
Она ранее всех.

Пусть скромна, неприметна,
И невзрачна на вид,
Но вглядись в эту ветку -
В ней же солнце горит!

Удивительным светом
Наполняет она,
И в явлении этом
К нам приходит весна.

Olena Mykolayivna :)

🙂 класс, ваши строки? 🖼

М С

да

М С

Спасибо😌🌹

Евгений Шевченко

це у нас не растет)) а вот цвет - да.. я когда-то лет в 5-6 стишок про ландыш написал и отправил в журнал "Мурзилка" его напечатали.. я так счастлив был.. Любил, когда весна и ландыш через теплый уже снег пробивается.. красиво))) и пестики и тычинки у него как раз золотисто-желтые на чистейших беленьких лепестках)))

Olena Mykolayivna :)

да, это цветочки первоцветы, хотя у нас уже и крокусы есть, и даже, нарциссы листочки пустили и тюльпаны, а так, я про вербу 🙂, она больше обитает возле реки, озёр, близко к воде.

Евгений Шевченко

у нас гады студенты.. рядом роща.. все вербы давно вырвали.. они зачахли и скорее всего больше не встретишь... я когда лет 20 назад ходил.. аккуратно кусачками веточки 3 брал маленьких (на вербное воскресенье).. не больше.. а они все вырвали

Olena Mykolayivna :)

ужас какой, я тоже срезаю веточки и привожу домой букетик, и на даче, всегда когда начинается их цветение, в этом году в феврале 🖼

Евгений Шевченко

У нас там еще раньше кроме вербы.. весной из-под снега выглядывали ландыши, жарки... Студгородок.. они все и вырвали и вытоптали уже давно... когда-то лет в 5 или 6 я стишки про ландыш весенний в журнал Мурзилка отправил и их даже напечатали)) я так гордился

Olena Mykolayivna :)

хорошие воспоминания 🙂👍

Евгений Шевченко

Аха))) как-то году в 06-07 .. просто делать нечего.. набрал слова из того стишка))) там 5 или 6 авторов оказалось, но только не я))) поржал.. мне не жалко

mk
maik kunin

Это из семейства Ивовых!- Верба. Она цветет -в канун пасхи. Вхождения Иисуса в Иерусалим. Его встречали пальмовыми ветками. А так как в России-пальмы не растут. Божественные служители заменили пальмы на вербу!

Olena Mykolayivna :)

Так и есть, верба 🙂, у нас она вдоль берега рек, озер растёт, вдоль дороги даже, есть даже Вербная неделя. Каждый раз из Храма приношу букетик вербы, и дома вот годами хранится. Вот на днях привезла снова домой 🖼

mk
maik kunin

Но сама суть-въезда Иисуса в храм. У всех его учениках описывается по разному

Мохарям Ханипов

серебристый серый женский . цветок . а желтый мужеской .. а почему мужеской красивый и привлекательный .. а у животных женский особь . не считая птиц ..

Olena Mykolayivna :)

верба 🙂🖼

Мохарям Ханипов

женский особь (растение ) некоторые с осени раскрываются

Vicrus

Как хорошо знал зять Пугачевой ее нынешнее будущее истинное отношение как и положение...

Olena Mykolayivna :)

А верба где?

Vicrus

Девичья песня...

Vicrus

Николай Лазарев

Девочка-не знаю(поделись)А скажу о таком что твои прекрасные волосы встанут дыбом-но потом-кто знает

Olena Mykolayivna :)

Я про вербу, что очень красивое растение с пушистыми котиками.

Николай Лазарев

Про вербу-вокруг нее происходило(обряд замужества)если вру значит не помню

Olena Mykolayivna :)

всё может быть)))

Николай Лазарев

Не ужели загс и еврей мельденсон😓🤭

Ян
Янина

Верба торопиться весну встретить нарядными серебристыми или золотисто-желтыми «котиками»

Olena Mykolayivna :)

☺️☀️ да!!

Сысо Александр

а разве у вас пасху не отменили. говорят всё отдали под униаты если неправда скажите

Olena Mykolayivna :)

не надо мне это доносить, верба это растение прежде всего, об этом и вопрос, читайте внимательно.

Сысо Александр

Разговор умного с дураком - это попытка втиснуть содержимое большого дорожного чемодана в дамскую сумочку

Olena Mykolayivna :)

Правильно, вы дурак. Всего хорошего. И больше не коммертируйте.

Сысо Александр

а вы не зная вопроса не пытайтесь умничать

Olena Mykolayivna :)

вопрос задала я, и вы будьте как "гость" в моем вопросе, видите себя тактично, и не называйте своё. Диалог завершен.

Elvis Costello

яблонка россица а прима гердица а весны крипицаа цыююю переселька сестрыцца

Olena Mykolayivna :)

Это вы так о весенних "котиках" так 🙂🖼

Elvis Costello

коттики- это символ умирания мозга человеков..мол коттики- еда и поспать

Olena Mykolayivna :)

а как же деревья? которые расположены вдоль берега? 😊

Elvis Costello

деревья котики- умно у вас с головой

Olena Mykolayivna :)

только у меня?! а других, и то как в народе их именуют)))

Elvis Costello

как вам угодно

[●_●]

Вербы. Одна из моих теток любит. Веточку на столе в вазе поставить.

Olena Mykolayivna :)

да 🙂 у меня тоже вот дома сейчас возле окошка🖼

[●_●]

Сейчас поймал себя на мысли, что пропустил Вербное воскресенье. А оно когда было?

Olena Mykolayivna :)

Начало вербной недели 2 апреля, а Вербное воскресенье будет 9 апреля.

[●_●]

О, как. А ваши экземпляры откуда? Или у вас рано распускаются? У нас прямо впритык в вербное и начинают.

Olena Mykolayivna :)

у нас ещё в январе бывают, в этом году в феврале 🙂🖼

[●_●]

Да уж. Поэтом у вас грецкие орехи растут прямо в садах.

Аз
Азатрахлукум

Украинский и русский (вербиця) это верба наверное🖼

Olena Mykolayivna :)

да 🙂 вот буквально сейчас сфотографировала... стоит у меня на окошке...🖼

Аз
Азатрахлукум

Красиво👍 вроде +6 у нас но предполагаются заморозки и поэтому почки ни видно пока.

Olena Mykolayivna :)

Значит не время ещё, чуть потеплее станет уже в апреле и проснутся 🙂

Жора

Вербные почки \котики\ а по литовски-кочукай \kocukai\🍀🐤🌼

Olena Mykolayivna :)

☺️ интересное название, да это верба 🙂

Ludmila S

Согласна...Чудные,радующие глаз, пушистые веточки!👍🌷

Ludmila S

У меня дома стоят по несколько лет...и как будто только что срезали...причём без воды...Чудеса!

Olena Mykolayivna :)

У меня также, дома есть и на даче, и правда, чудо природы 🙂

Зинаида Бадяева

У нас ,в Сибири ,это подснежники кандыки - первоцвета !!

Olena Mykolayivna :)

Подснежники, это красиво, да и у вас климат другой, красивенькие первоцветы 👍

Зинаида Бадяева

У нас ещё полно снегов ,даже свежий выпадает !!

Характер- Не Подарок

Верба. Но у неё "котики" беленькие. А серо-жёлтые у ивы.

Olena Mykolayivna :)

уже просто тепла хочется, скорее чтобы вокруг всё стало расцветать 🙂🖼

Характер- Не Подарок

Вот так красота! У нас до этого ещё долго! Каждую ночь снежку подсыпает!

Olena Mykolayivna :)

Да у нас тоже сегодня неожиданно с самого утра напорошило снежка, правда уже от солнышко оттаял, а позавчера было тепло. Март всегда такой... ещё немного и... будет долгожданное тепло.

Характер- Не Подарок

А у нас и в апреле могут сугробы лежать. А потом - раз! И за неделю всё стаяло!

Татьяна Тышкевич

Верба. Колись ходили і ламали квіточки до букетів.

Olena Mykolayivna :)

Гарні спогади 🕊️, зараз саме період коли цвіте верба, ось буквально днями зробила букетик і принесла додому, а кульки і справді, як пухнасті котики 🖼

Татьяна Тышкевич

Так, я теж вже бачила їх цвітіння.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая с праздником тебя живи в кайф и по кайфу

Максим Jw

Всякое растение есть чудо творения Творца 🙂

Olena Mykolayivna :)

так и есть, но как не назвать такое чудо пушистое чудом?!😌

Максим Jw

... отношение к чуду напрямую зависит от ума и уровня интеллекта 🙂 Я вам прямо скажу: даже Библия учит не удивляться исполнению пророчеств и, так называемым, "чудесам" Бога 🙂 она учит думать, понимать 🙂

Олег Чернов

А Верба над грай водою
Наша пiсня наша доля!

Олег Чернов

But I feel I'm growing older
And the songs that I have sung
Echo in the distance
Like the sound
Of a windmill goin' 'round
I guess I'll always be
A soldier of fortune

Olena Mykolayivna :)

The main thing is not to grow old in soul and heart ☀️🕊️

Олег Чернов

Ну, я тоже не слишком старею душой, это просто из песни Deep Purple, которая мне очень нравится.

Olena Mykolayivna :)

я так и поняла, что это строки из песни 👍

Сергей Шамсутдинов

☺️ Я воду тоже вербой искал)) На пожарах.

Olena Mykolayivna :)

так часто пожары у вас?

Сергей Шамсутдинов

)) Парашютист-пожарный... Часто тушили )

Olena Mykolayivna :)

ого, ничего себе)))

Сергей Шамсутдинов

Геолог,лозоходец. По этому знаю )). В институте прочили много, но пришла перестройка. Пришлось прыгать и помогло ведь ))

Olena Mykolayivna :)

И как там верба? много у вас растёт?)))

Сергей Шамсутдинов

Не меряно! )) Ива , ракита, тальник.