Sashsanya

Почему матрац полосатый?

Ответы
Андрей Андреев

Полосатые матрасы — это пережиток Советского Союза, поскольку именно через некоторое время после его распада появились и другие расцветки. Как объясняли работники швейных фабрик, полосатые расцветки всех мастей были дешевле всех прочих возможных вариантов. Кроме того, такая расцветка идеально подходила под небольшие возможности станков, использовавшихся на советских фабриках и не пригодных для сложного узора любого типа. Чехол для матраса еще до военных времен шился из тика, который ткали на станках. Однако ткань, не обладавшая никаким цветом, очень быстро загрязнялась и начинала напоминать некрасивую тряпку. Именно поэтому тик решили раскрасить, но не сразу определились, как именно это сделать. В те времена краска находилась в очень большом дефиците, а машины рисовали не очень хорошо. Таким образом, лучшие дизайнеры Советского Союза создали полосатую расцветку, распространившуюся по всей стране.

Dmitri Polak

ширина полосы-7см матрасы-140-210.легко контролировать \отк\ 😛

Виталий Егоров

Потому что матрасы - неотъемлемая часть жизни, которая, как известно, в полосочку. Шутка.

На самом деле, ответ на этот вопрос застрял в советских постельных делах. С тех пор как советский режим канул в прошлое, матрасы приобрели самые разнообразные расцветки. Ну а классическая полосатость - всего лишь следствие экономии.

Еще с довоенных времен чехлы советских матрасов шили из тика, который ткали на станках. Однако дешевая бесцветная ткань быстро превращалась в грязную тряпку. Чтобы продлить ему жизнь, тик решили красить, но... Краска в те времена была дефицитом. Рационализаторы постановили так: кусок красим, кусок не красим.

Так на свет появился знаменитый полосатый матрас. (нашел в интернете)

Sashsanya

Интересно. Честно!

Виталий Егоров

да я сам в шоке 😉

Ирина Черняева

Лежаки на кровати в старину были из досок. Матрас укладывали на них, а он проваливался в щели между досками. От грязи и пыли появлялись полосы,которые плохо отстирывались. Вот и стали выпускать ткань в полоску специально для матрасов, чтобы рисунок прятал этот недостаток.

Sashsanya

Интересная версия! Теперь можно и не стирать!

Valentina Ampilova

мне кажется это из каких-то советских стандартов, сейчас ведь уже не полосатые.... но это не значит что жить стало лучше и веселей

Владимир Кизима

Чтобы в темноте не ошибиться!!! (имеется в виду бывшего нашего...!!!и который в данный момент под крылышком ВАШЕГО!!!

Алена Сулейманова

Раньше при советском союзе для матрацев выделялось сырье -материя полосатая а сейчас уже нет таких матрацев

Талгат Бердияров

брат ты по ходу давно не был магазинах. Это матрасы из прошлого. кладовщики тюрьм разворовали и продают

Тамара

Это раньше была матрасовка (чехол) в полосочку, а сейчас все по евростандарту, в цветочек

Ирина Авраменко

мы на нём проводим половину жизни. одна часть жизни -это чёрная полоса, а другая белая

Kuan Estaev

дешевый и не нужный опасный как зекский материал с него больше ничего не сошиешб

Лю
Людмила

БЫВАЮТ В ЖИЗНИ ПЛОСА БЕЛАЯ,ПОЛОСА ЧЕРНАЯ ,ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ ИНОГДА ЛЮДИ

Александр Степаненко

Потому что жизнь у него такая - одни нормально спят а одни обссыкают)))

Кирилл Федоров

Это не полосы а направляющие для кровати чтобы матрац ровно ложить

Надежда Ампилогова

...Полосы - это линии, отделяющие спальные места друг от друга...

Танюша Никуленкова

А у меня в цветок . а полоски потому что кому-то так захотелось

Константин Нефедов

Бесконечное множество моно пейзажей если полосы двух цветов

Vic009

То раньше было! И все знали что матрас. А теперь поди разбери)

Валентина Савич

Не хватило - в цветочек!!! В следующей жизни больше повезет!!!

Елена Апермане

Элегантная полоска - это то,что надо к полному счастью!

Наталия Володина

Потому, что не в клеточку. На нем не решать можно, а писать:))

Игорь Штырбул

Как напоминание: жизнь - полоса белая, полоса чёрная:-)

Ami Aizen

есть и в узорчиках , и просто белый ..рисунок такой ..