Ге
Герман

Приходилось слышать, что цивилизация начинается с дорог. Если считать цивилизацию материальным воплощением культуры, верно ли, что цивилизация начинается с дорог?

Ответы
Екатерина

Я ехал к вам то вплавь, то вброд.
Меня хранили боги.
Не любит местный ваш народ
Чинить свои дороги.

Строку из Библии прочти,
О город многогрешный:
Коль ты не выпрямишь пути🙄,
Пойдешь ты в ад кромешный!😀

Лара Ларина

Дороги - это стратегические объекты!☝️😎.. По хорошим дорогам может любой быстренько осуществить что-то вредоносненькое...а вот попробуй это сделать по плохой дороге....😱😂😂

Ге
Герман

👍

Лара Ларина

🤭

Евгений Бриг-Снежин

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость»? Лев Николаевич Толстой

Вечность

Все верно

Евгений Бриг-Снежин

🖼вчера нарисовал .. клеем ПВА

Вечность

Прикольно есть некий смысл

Евгений Бриг-Снежин

АГА!? ------ САМ офигел!.. как начал каракули выводить?!)) ..- а в Польше есть - ясновидящий, который предсказал войну на Украине и её исчезновение. Но не только. Он предсказал исчезновение ЕС и Польши.!?
И зовут его Кшиштоф Яцковский.

Вечность

Я читал про это А есть искусство виде абстракции на холсте разной мешуры тоже смотрится интересным

Евгений Бриг-Снежин

ага видел на сайтах художников европы..

Do
Donatas

Происходит от франц. civilisation «цивилизация» (изначально — превращение уголовного процесса в гражданский)👏👍

Соболев Валерий

таких дорог как сейчас в нашем городе никогда не было и даже в самых смелых мечтах мы о таком не грезили.

Леонид Шестаков

точнее, не с самих дорог, а с классного покрытия, аккуратной отделки, красивой и точной разметки...

Ге
Герман

И всё это на ухабах)

Леонид Шестаков

ухабов на цивилизованных дорогах быть не должно...

Ал
Александр

вообще - нет. рим начал строить дороги, когда начал масштабные завоевания

Станислав Ставицкий

По мнению Римлян да. А вообще моё мнение, цивилизация начинается с бани)))

Дмитрий Каракозиди

Цивилизация началась тогда, когда люди стали уважать ушедших навсегда.

Ге
Герман

Это элемент культуры.

Дмитрий Каракозиди

У греков есть несколько слов означающих культура, но я бы выделил одно - πολιτισμός - политизмос, которое многие переводят именно как цивилизация. Хотя я чаще перевожу как "всеобъемлющая культура"

Ге
Герман

Я исхожу из философии, а не этимологии.

Леди Мила

Конечно! И Римская цивилизация тому пример.. Их дороги до сих про стоят

Барон Де Гофмансталь

Нет. Цивилизация это воплощение культуры, но начинается не с дорог.

Ге
Герман

С чего?

Барон Де Гофмансталь

Знаете, как в 15-16 века мореплаватели, которые открывали новые земли, как они определяли уровень цивилизации туземцев? В соответствии с папской буллой, которая гласила: "Если дикари прикрывают свои гениталии с помощью ткани, травы или листьев, открыто не испражняются и не совокупляются, то считать их людьми проповедовать среди них и сеять в обществе сём зерна истинной веры, если же они не проявляют стыда и не смущаясь делают указанные непотребности, то считать их зверьем, гнать прочь и истреблять без сожаления" - как-то так. До дорог было еще очень далеко.

На
Надежда

Дороги это вены...по которым бежит кровь)Думаю что так и получается

Ирина Гавриловна

Цивилизация начинается с прилёта на новую планету, где можно жить

Татьяна G

цивилизация - сохранение наследия культуры и связей с другими

Vladimir Osheschko

Римляне, прежде всего, строили дороги. Практичный был народ.

Ге
Герман

Правильно делали.

Vladimir Osheschko

Гитлер тоже был не полный дурак.

Ге
Герман

Дураки те, у кого вместо дорог направления.

Vladimir Osheschko

Увы!

Домафон Краузе

Эх дороги! Пыль да туман! Холода тревоги... Да степной бурьян

Марат

Цивилизация обозначает город, в городе должны быть дороги.

Аз
Азатрахлукум

Да римская империя к примеру в наше время то же , но инет .

ии
игорь иванов

Цивилизация начинается с правильного обучения в школе .

На
Наталия

Вы хотите оспорить, что цивилизация начинается с дорог?

Ге
Герман

Я хочу знать, верно ли это?

На
Наталия

Я не историк. И не люблю историю. Не помогу в этом вопросе

Ге
Герман

Это скорее не история, а теория культуры.