Сергей Ивентьев

А что первично: дух или материя?

Ответы · страница 2
... Рус

Для творчества нужен дух.Так,что для сотворения многих вселенных только дух и пригоден.))))

Сергей

Наверно, зависит от Вашей конкретной задачи, я полагаю... А абстрактно - это проблема веры

Вадим Семененок

стакан и водка женщина и секс прогулки с ней и потом .............................................................

Егавар Митасов

Материя, конечно. Дух мы однажды испускаем, а материя в виде трупа всё равно остаётся.

А Не Скажу

есть вещи ...которые можно лишь предположить ... не факт , что дух ..не факт , что материя

Дм
Дмитрий....

смотря кто какой идеологии..мировозрения придерживаеться....."вначале было слово"...

Дм
Дмитрий....

а при господствующем в прошлом атеизме придерживались .."философии диалектического материализма" и воспитывали на этом поколения народа....

Св
Светлана_Светлана

Тоже верно. Правда их больше занимал момент веры как таковой, а не об,яснение появления человека

Дм
Дмитрий....

ну не теория же дарвина верна которой руководствовались идеологи атеизма.....

Св
Светлана_Светлана

С Дарвином по большому счету ещё не всё ясно. Регулярно покушаются на его теорию

Дм
Дмитрий....

да он и сам эту теорию не считал верной...это даже в его понимании была и не теория а одна из его версий....а эту версию в теорию возвели его последователи и те которым она была по определеным причинам выгодна...

Екатерина

Вы видели когда нибудь человека без сознания....здесь большая подсказка кроется

Екатерина

так вот...без Духа материя просто груда атомов.....

Св
Светлана_Светлана

Обоснованно. Просто если хотите развлечься, можете написать тем, кто считает что первична материя. Посмотрите на их аргументы. Комментарии к вашим услугам

Екатерина

если они уперлись...оставьте их... Ф. Ларошфуко
говорил: Упрямство рождено ограниченностью нашего ума: мы неохотно верим тому, что выходит за пределы нашего кругозора.

Св
Светлана_Светлана

)))) Ларошфуко это для меня весомый аргумент.

Петя Васечкин

наверно материя как говорится; в здоровом теле здоровый дух , а не наоборот😁

Ivan Ivanov

вопрос из времен коммунизма бывшего ссср значене его в философии ничтожно

Ivan Ivanov

ленины и всякие там дзержиские и св1олочи поменьше пошли мордой об асфальт

Ivan Ivanov

бывший ссср с1дох несколько раньше сд1охла мировая система социализма

Данил Семенов

МАТИРИЯ ИБО В МАТЕРИЮ БОГ ВДОХНУЛ ДУХ НО ИСТИНА ИЗВЕСНА ЛИШЬ ГОСПОДУ МИРОВ

Сергей Евдокимов

Вы от этого станете "СЧАСТЛИВОЙ"?!!!... если вдруг ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЗНАЕТЕ?...😆

Св
Светлана_Светлана

Вы о своём счастье забодьтесь, остальное уже не ваши проблемв

Сергей Евдокимов

Страшное дело - ПЬЯНАЯ БАБА!... Простите уж, что не угодил...😎

Св
Светлана_Светлана

О, да, Пьяные бабы это по вашей части, трезвые на вас не поведутся 🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Мария Клюева

дух тоже имеет частицы и значит ткань только менее плотную тоже материя

Светлана

Дух первичен,ведь материя разлагается и не имеет качества вечности

Аркадий Алексеев

Материальный мир выглядит , как облочко на духовном небосводе. Веды

Та
Таня

Очень похоже: "А кто был сначала: яйцо или курица?" Трудно ответить...

Валерий Киселев

Думаю, разница в этом такая же, как и между волной и прямой линией.

Герман Николаев

Привет, Сергей! Конечно материя. 😉 Без материи и духа не было бы.

Сергей Ивентьев

Высказывание из Библии. А что для тебя дух?

Герман Николаев

Надо было написать - А что первично: дух или материя или слово? Ты ,слово, забыл написать. Или я что то упустил? 😉

Сергей Ивентьев

Слово - энергия. дух - энергия

Герман Николаев

Ну тогда, под энергию можно что угодно говорить. Материя это тоже энергия....

Сергей Ивентьев

и что тогда у нас с тобой получается, Гер?

Татьяна

вы не знаете или нас желаете испытать? хаос - он дух или материя?

Сергей Ивентьев

К одному Мудрецу на обучение пришли Ян и Инь. Прошло три года, каждый старался постигать мудрость как мог. Настало время Мудрецу расставаться со своими учениками,каждого оценить (поставить зачёт или не зачёт) и дать напутствие. Как думаете, как оценил Мудрец своих учеников Ян и Инь?

Сергей Ивентьев

Почему? А если Мудрец - это и есть Творец?

Татьяна

я чувствую,хоть каплю, но по-другому, чем все теории; теории мне интересны, многие авторы поэтичны - можно получить истинное наслаждение; они лишь помогают; человек должен сам вспоминать и чувствовать; например, я люблю очень одного человека, который фигурирует во всех Евангелиях, его не хотят любить, а я его очень люблю - я есть незачет! и мне приятно быть незачетом!!!

Виталий Гончар

Ну, это слишком, материя уже есть, а вот духа пока не видно.....🤓

На
Настроение

Главный неразрешимый философский вопрос остаётся открытым.....

Nikolai Garskov

дуж не в ходил в перечень одного из двух! Похожже перепутали с Душой А Запах он точно у каждого после приема пщи свой!))

На
Настроение

Главный тезис экзистенциализма: существование предшествует сущности.)))

На
Настроение

И только для одного индивидуума...Жизнь бессмысленна и никчемна - вот один из постулатов этого течения....