Екатерина

Вопрос из глубины веков…………………………….🙄
🖼
Всё существует для чего-нибудь, как, например, лошадь, виноградная лоза. Чему ты удивляешься? И Солнце существует для какого-либо дела, да и остальные Боги.
Но для чего ты?
Для наслаждения?
Посмотри, выдерживает ли это критику?

/Марк Аврелий/
___________________________
Как бы вы ответили ему?🙄

Ответы
Сергей Финогенов

7 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой

Екатерина

но это говорит Библия))

Сергей Финогенов

да и я согласен.все остальное нам дано,в пределах благоразумия.

Ivan Ivanovice

О Марк скажу что ты не прав..
О Сонце рассуждал о небесах
Но сам уткнувшись носом в прах
И праха о смыслы вопрошал..
О Марк не видел ты небес
О ты чеславьем опаен..
Гордыня в сердце словно бес
Ты бесом этим ослеплен..
Ты видешь тех кто в насложденье
В новь губит бренные тела.
Не замечая зарожденья
Души...
Кого дорогой бед.. судьба полжизни...
Повела!!!))

Екатерина

Иван, Иван….
Кони кривды — хромоноги,
Седоков их ждёт беда,
На обмане, на подлоге
Не ускачешь никуда.

Ivan Ivanovice

Весь мир как бешеный табун
В едином шаге что голоп..
Летит не слыша неба струн
К той пропости что вгонит в гроб
И пусть те кони хромоноги
И кривда пусть так не верна
Но грохат заглушает, слоги
В словах где так душа жива..
И в этой силе одноликой
Давно некто не разберет
Где правь где навь играет с пикой
Под самым сердцем...
Что ещё...
Живёт!

Екатерина

Это что? поэтические инсайты?

Ivan Ivanovice

Это называется Скушно! А так веселее отвечать!

Екатерина

))) ясно...

Владимир Чураков

Гора Мера то ли у греков, толи у римлян существовала... Я бы его в горы отправил. ))) Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Мир построен на равновесии. Для кого-то тут рай, они наслаждаются. Для кого-то - ад, они тут учатся. Потом "партнёры" меняются местами. ))) Сейчас, как раз, смена идёт... )))

Владимир Чураков

1. Уметь отказываться от всего не на славах, а на деле. 2. Относиться к людям так, как относишься к себе, а то и мягче. 3... В общем, чем ты спокойней и разумней, тем ближе к истине. И ещё: "чистых", по сути, здесь не бывает. Вопрос в том, умеешь ли ты "отмываться" сам. ))) В общем, мусорят все, но не все хотят за собой убираться... )))

Екатерина

мы может теоретически все знать и даже думать, что уже вознеслись....но ориентироваться надо по обстоятельствам....только жизнь скажет какие мы...болтать легко....делать трудно..

Владимир Чураков

Согласен. Главное, что и как ты делаешь. )))

Екатерина

спасибо...

Владимир Чураков

Не за что. )))

Пётр Ермаков

Для того, чтобы возносить хвалу богам, содержать лошадей для хозяйства, обрезать и подвязывать виноградную лозу, а с винограда делать коньяк, вино, чачу... Попутно загорать под Солнцем и от всего этого ловить кайф... (кто как сможет...)

Екатерина

спасибо..))

Марат

Софокл разработал формальную логику. Пользуясь ее правилами можно доказать и абсурдное. Этим до сих пор пользуются физики-оптики, политики и некоторые представители прекрасного пола.

Екатерина

Вы насчет его высказывания? „Если я Софокл, то я не безумен. Если я безумен, то я не Софокл.“

Марат

О софизме.

Екатерина

Если Вы о высказывании Марка Аврелия, тогда Вы софизмом называете все подряд...

Марат

...там где используется формальная логика.

Алексей Неважно

Само восприятие того что все существует для чегото это полная хрень, если смотреть на все лишь с одной стороны, то никогда не увидишь другой....

Екатерина

вижу у Вас кризис...Вы не говорили раньше такой чуши..

Алексей Неважно

Да чтож вы постоянно по себе то судите? Вы просили ответ, я вам его дал, если вас не устраивает он это не мои проблемы, а лично ваши! И не нужно постоянно на меня проецировать свое недовольство и свои проблемы! Достаточно доходчиво обьяснил надеюсь?

Екатерина

да..да..спасибо..

Алексей Неважно

Не обижайтесь, но вы в последнее время часто переходите на личности, видимо устали....

Алексей Неважно

Если чемто оскорбил или обидел прошу прощения😜

Al
Ali

Марк Аврелий, вы правы, и вопросы ваши сложны, и не знаем мы точно ответа , но будем искать мы его , потому что он не даёт нам покоя

Al
Ali

И пусть свидетель ваш , Екатерина, увидит как сбываются ваши мечты

Екатерина

Спасибо...Пусть мечты всех людей сбываются..главное, чтобы они не вредили другим и миру...))))Он пишет: "И Солнце существует для какого-либо дела..." и намекает нам, что мы не только наслаждаться сюда пришли..

Бостандык Айтжанов

Это очень емкий вопрос! Бердяев утверждал что человек имеет божественное предназначение! Я отвечу просто - для любви!

Екатерина

СПАСИБО

Георгий Крымский

Если мне память не изменяет , то Аврелий был царь в Др Риме , попробуй ему что нибудь скажи , он тебе голову отрубит .

Екатерина

уверенна, Вы бы рубили, будь на то Ваша воля..

Георгий Крымский

Если бы мне перечили ? наверное рубил ..

Светлана Войцеховская

Ничего не изменилось, стада человеков живут для удовольствий,как тот бычок,перед забоем....

Екатерина

🖼 мне кажется он святой)))

Южный Кот

смысл жизни-в получении удовольствия...другое дело-от чего его получать...

Екатерина

спасибо)))

Яду Хари

Если не знаешь Кто есть всё, то примеры для чего-нибудь не помогут

Екатерина

спасибо..

Яду Хари

🙏

Виктор Титов

Не люблю длинных ответов, а здесь коротко не ответишь.

Екатерина

генеральную мысль всегда можно выразить кратко...

Виктор Титов

Краткость сестра таланта.

Waldemar Hartung

Почему кому то задавать вопросы,себя сначала спроси..

Екатерина

это мне или Марку?)))

Наиль Максютов

Путаник большой если кому не нравится то великий.

Екатерина

ок

Адам Адамов

Может это звучит громко, но я бы ответил УЧИТЬСЯ

Екатерина

УЧИТЬСЯ...я тоже так считаю..

Вовочка Бакка

С ответа на этот вопрос начинается человек

Екатерина

по крайней мере начинается думающий человек..

Вовочка Бакка

Недумающий человеком быть не может по определению.

Екатерина

тогда думающий конструктивно

Вовочка Бакка

Думающий конструктивно учится этому на протяжении всех жизней и между ими, трудно сказать на какой именно ступени находится человек в данный момент: для этого нужно очень много знать.

Эл
Элексей

человек для развития и роста ДУШИ вечной .

Екатерина

Я с Вами )))

Елена Софронова

Чтобы жизнь продолжалась не в созерцании.

Екатерина

Спасибо...Движение это жизнь...))

Сергей Мельников

Для того, что бы быть счастливым...

Екатерина

верно...мы созданы как птицы для полета..

Сергей Мельников

По поводу птиц не могу сказать, а вот жить в кайф, это здорово

Екатерина

от слова кайф водкой несет..

Сергей Мельников

Нести может чем угодно, а получать наслаждение можно только от приятных моментов