Ан
Андрей

В СССР была армия ,которая не проиграла ни в одной войне..

Ответы
Виктор Ш

Это про военных, но была ещё армия рабочих и служащих. Вот они проиграли все на свете! Нельзя было так трудиться! Запад потому так развивался экономически, что создал условия , при которых нерадивый работник увольнялся. Чего не было в СССР! БЕЗРАБОТИЦА И ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ! Вот что соревновались!

Подрыв Устоев

Так идеальных стран не существует. "Трудности снабжения..." бывают везде. 🖼Народу сначала искусственно дефицит всего сделали, а потом показали красивую картинку западного товарного изобилия... Умолчав, что это изобилие - от дефицита. Дефицита денег у населения. Так в СССР на любом рынке тоже было товарное изобилие. По тем же причинам - цены.

Виктор Ш

А куда девали товары, которые произведены, но не допущены на рынок. Заграница ничего не покупала. Качество не то!

Ан
Андрей

Лично у нас всю продукцию закупили разрешенные кооперативы по гост цене .Сам наш директор организовал свой кооператив ,потому что стало выгодно быть кооператором.Но самое интересное эти кооперативы ничего не производили а покупали у гост предприятий и их продукцией спекулировали.

Виктор Ш

Пусть спекулировали, не хватало же! Деньги были, но товаров не было. Отсюда Рай для товароведов. Самые уважаемые люди!

Подрыв Устоев

Товары были. Просто цены низкие были на товары.

Санёк Шоколадкин

да лааадно, сосала только в путь. последний раз победоносно из Афганистана убежала. а первый раз соснула у поляков в 1919 году под чутким руководством Тухачевского. если память не изменяет.

Ан
Андрей

Причем тут армия если высшая власть оказалась плохишами.

Санёк Шоколадкин

так это не высшая власть там танки побросала и свалила в ужасе

Ан
Андрей

Какие там танки о чем ты.

Санёк Шоколадкин

Т-54, БМД, БМП и много разных ещё. до сих пор в пустыне валяются.

Ан
Андрей

Т 54 в Афгане не применяли.

Анна

Ну если по вашему выиграли финскую или афганскую... То тут и говорить не о чем. Чаще всего побеждали количеством трупов. Страна большая, народ не жалели

Ан
Андрей

Нас не надо жалеть ведь и мы никого не жалели.....

Анна

И это плохо. Ни своих, не чужих. Гордиться нечем

Ан
Андрей

Это не вам решать,чем мне или кем гордиться.А предателей всегда хватало.

Анна

А кому как не нам решать чем нам гордиться? Странное рассуждение. Вы сами не в состоянии решить что достойно,а что нет?!!!

Ан
Андрей

Это вы странная на белое говорите черное.

Анна

Вовсе нет. Просто вы не понимаете ценность человеческой жизни. В СССР это культивировали,но все же стоит хоть немного подумать самостоятельно,а не штампами

Andre Volfenzon

А польский поход Тухачевского? Да и Финская по уровню сопостовимых потерь и результатов, победой назвать как то не очень... увы

Ан
Андрей

мардва 👆

Andre Volfenzon

Переведите...

Qqqq Qqqqq

Афганистан проиграли, Мировую последнею войну проиграли, не путать с частью этой войны, в Великой Отечественной СССР выстоял.

Ан
Андрей

Я про армию.а не про политиков ,которых вы оправдываете.

Vladimir Osheschko

Поход на Варшаву не был победным, да и война с Финляндией не принесла славы. Уход из Афганистана не выглядел как победа.

Ви
Виталий

И поражением тоже не был

Гудвин

Да ладно!? С финами то как шустро "расправились"!!! Да еще какими методами!!!)))

Ан
Андрей

Важен итог.Фины быстро сдались как немец дал слабину.

Viktor Rudjak

Неправда. Советско-польсквя война проиграна гениальным Тухачевским

Ан
Андрей

Была гражданская война ,которую большевики выиграли.

Viktor Rudjak

Простите. Советско-польсквя война к Гражданской войне между белыми и красными отношения не имеет. Это была война между государствами и закончилась, как и положено такой войне, мирным договором

Ан
Андрей

Это было сражение.

Viktor Rudjak

Глупости говорите. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Стефания

и сейчас есть армия!,только не в СССР, а в России, и вроде не хилая!

Алексей Шустин

Да,было чем гордится . Может быть дело в руководстве страной ?!

Дима Кузнецов

афган. финская-огромные потери.польская компания-разгром

Галина Вардугина

А вы , что войны хотите для испытания Российской армии?

Ан
Андрей

Я восхищаюсь советской армией.

Михаил Гехт

в Финской ничья, в Афгане её слило руководство страны

Ан
Андрей

В Финскую преодолели линию Маннергейма и Фины запросили мир.А в Афгане армия не проиграла.победила лакейская политика горбочева.

Михаил Гехт

Вы плохо изучали историю. Например, правительство Куусинена, и почему было создана Карело-Финская ССР (в нарушение положения о территории и населении союзной республики), а потом ликвидирована. Поэтому и пишу вничью, а не проиграли, что границу передвинули, но цели кампании не достигли.
По Афгану еще интереснее, но это дело не одного абзаца

Гр
Григорий

Целью было отодвинуть границу от Ленинграда .Цель была достигнута . Более того , во время ВОВ Фины не посмели продвинуться не на метр к Ленинграду !

Михаил Гехт

Григорий, «учи матчасть»! В смысле, не опирайся не отмазки, написанные ПОСЛЕ, а посмотри, например, песни к этой войне. Предполагалось присоединение Финляндии к Карелии, а удалось только то, что было задачей минимум (обсуждавшейся на переговорах по обмену территорией)Я живу в Карелии, и изучал это достаточно много.
И «не читайте советских газет», финны в Отечественную захватили всю южную Карелию, которая никогда не относилась к Финляндии. Единственным положительным ходом Маннергейма, можно считать, что он не передал финские войска на фронт к немцам, но добровольческие формирования там были

Гр
Григорий

У меня несколько иные данные .

Михаил Гехт

от кого? Я общался с ветеоанами, бывал в музее КГБ Карелии (и до и после переименования), говорил с историками по этому вопросу. Даже бывал на сборах в «Хухумяки» (где Медведев проходил военную подготовку), прочитайте про Гору Филина. Да и в финских музеях был.
Знаю нюансы о вмешательстве Британии и США. А Вы на какие сплетни опираетесь?

Элен Товмасян

Армия не проиграла но СССР проиграла Горбачёву

Ан
Андрей

Да уж.Печалька.

Элен Товмасян

Ну да

Ан
Андрей

Бывает и хуже но реже.

Андрей

Я имел честь служить в ней Морская пехота 1985-1987

Алексей Райтман

Да и наша сегодняшняя тоже не проигрывала.

Ан
Андрей

👍

Ир
Ира

Рычаги были, попробуй не приди с победой...

Меняю Дислокацию)))

А поляки Тухачевского расхерачили в пух))

Ан
Андрей

Я про войну написал а не про бой.А вы похоже патриот.

Меняю Дислокацию)))

О да... там точно были бои местного значения))(

Alexandr Tokman

а толку? где эта армия и где теперь СССР?

Ан
Андрей

А что вы за нее волнуетесь.Ваша недавно парад устроила с детскими самолетами на талии.Гордитесь ею.

Alexandr Tokman

я не могу волноваться тем, чего не существует. Армия СССР не могла справиться с литовским сопротивлением 8 лет, да и в Афгане особых успехов не достигла. так что парад это одно, а боевой дух это совсем другое.

Ан
Андрей

Только про боевой дух мне не говори лесной братец.

Alexandr Tokman

я не могу быть лесным братом: во-первых я русский, во-вторых меня привезли в Литву в возрасте полутора лет в 1962-м году.

Ан
Андрей

Тем более.

Alexandr Tokman

тем более о чём?

Александр Крылов

кроме афгана не проиграла и не выиграла