На
Наталья

Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать пред Богом, – себя.

Ответы
Ирина Цыкунова

На мой взгляд, иметь свое собственное мнение, даже критичное - не преступление. У каждого всегда было есть и будет свое собственное мнение по любому поводу. Так зачем же от него отказываться? И что значит: я - худой человек? А это еще что означает? Не святой, что ли? Покажите мне святых в реальной жизни. И почему это я должна нести ответственность за личное мнение перед каким то там богом? Я такая какая есть, и мне глубоко фиолетово мнение внешнего мира обо мне. Не в моей власти запретить каждому думать так, как он того пожелает. Каждый все равно будет думать в строгом соответствии со своими ценностями и убеждениями. Так какая мне разница кто и что обо мне думает?

W/
W/S/G

Светлая полоска, солнечный восток,
Синяя дорожка, жёлтый бережок.
Над зелёным лесом, белый самолёт,
Календарь на стенке, сорок первый год.

Правда, Май в начале, деревенский двор,
Нет ещё печали, сельский почтальон,
Лошади, коровы, куры под кустом,
По утрам туманы, ветер с холодком.

К полднику-обеду, солнышко парит,
Выворот на пашне как слюда блестит,
У глубокой ручки, удочки торчком,
На мостках девчонки, возятся с бельём.

Пастораль как нежность, в небе голубом,
Красота как вечность и любовь как сон.

Раиса Варавва

А ккаким, нё юдовским ли-*Ёсли кто приходит ко Мнё, и нё вознёнавидит отца своёго и матёри, и жёны и дётёй, и братьёв и сёстёр, а притом и самой жизни своёй, тот нё можёт быть моим учёником*
Да когда жё вы прозрёётё, ОВЦЫ СТАДА ГОСПОДНЯ, 21 ВЁК ЗА ОКОШКОМ, А ВЫ ВСЁ ВСЯКУЮ ПУРГУ сёбё на ушки позволяётё вёшать, однако.
СЛАВА БОГАМ НАША!
СЛАВА ДРЁВНИМ И МУДРЫМ ПРЁДКАМ НАША!
СЛАВА СВЯТОЙ ЗЁМЛЁ НАШЁЙ!
СЛАВА ВСЁМ РОДАМ РАСЫ ВЁЛИКОЙ!
ТАКО БЫСТЬ! ТАКО ЁСИ! ТАКО БУДИ!
ОМ!"однако😁 😂 😀 🤗

Юрий Темников

Не осуждайте никого,
Оставьте пыл ожесточенья…
В тот миг, когда больней всего,
Найдите силы для прощенья.
Уймите ярость грешных фраз,
В сердцах отмщенья не храните
И всем, кто не прощает вас,
Их непрощение простите…
Я знаю, это – горький труд,
Мне много раз казалось: тщетно
Прощать, когда тебя клянут
И унижают безответно.
Душа раскрытая навзрыд
С обидой каждой тяжелеет…
Но всё пройдёт. И Бог простит.
Он всех простит и пожалеет.

Cергей *

бред, религия опиум для народа ! так говорят ,что бы нос не сували в "дела чужие",а они могут быть и твоими,но ты сиди и молчи в тряпочку, а то перед богом отвечать придется .мало ли....)))))

Александр Войтин

Какая глупость!
Не должны ли мы отличать черное от белого, худое от хорошего, доброе от злого, Божье от дьявольского? Плохого человека от хорошего?

На
Наталья

Должны, но осуждать не должны. Это разные вещи. Подумайте.

Евгений Нет

Это перекос из религии, типа во грехе родились рабы... Самоуничижение называется. Но, и превозносится нельзя. В ЛАДу нужно жить, по совести!

Алекс С

все мы в ответе пред ним за свои проступки жизни.нам дал душу исполнитьмиссию ну мы не веруем мы недопускаем нам нужна своя стезя(

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. И ещё надо правильно оценку себе поставить в течении жизни. Особенно в плане Человек ты или животное разумное.

Николай Симагов

Сложновато для обычного индивидуума. Познай себя - какая польза в том? Познаешь,- а куда бежать потом? "Гёте"

Синигами

для чего господь дает человеку видеть и чувствовать боль и эмоции людей и животных как свои собственные?

Анна

Человек должен отвечать за себя и только перед собой. Осуждать можно поступки,но не другого человека

Aлександр Кузьмин

Почему всё время в Повелительном Наклонении ?!!! Это ваша мысль ? Так выберите Повествовательное !😁

Михаил Гехт

Ну да - накажи сволочь, но не вздумай его осуждать.
Всё делай только любя, а то прицел собьётся

Виталий Голов

Если От этого человека пострадали ваши близкие родственники, его тоже не надо обсуждать?

Виталий Голов

Должен ли мужчина осудить другого человека на основе своих наблюдений или ему должен об этом сказать кто то другой и От него надо защищать, так как он опасен. Вы поняли к чему я корню, к вашему первоначалному изречению.

На
Наталья

а вы не поняли. к чему я клоню. Осуждать надо грех, но не человек.

Виталий Голов

Грех может быть в не зависимости От человека?

На
Наталья

Эта очень долгая тема. kazanskii-hram.church.ua›2016/12/05/osuzhdenie…s… Осуждение. что происходит с душой, когда осуждаешь?

Виталий Голов

А вот тут вы правы, не стоит на этом зацикливаться.

Николай Молодкин

Никто не будет отвечать перед Богом ! Такого мероприятия в реальной жизни не существует !

На
Наталья

А вы сами то в это верите?

Николай Молодкин

я знаю что это мероприятие выдумано людьми , которые сочиняли сказки о невидимом Боге и о загробной жизни !

Z-Мимокрокодил-V

Да-да, благослови фашистов, насилующих твою жену и дочь и убивающих их у тебя на глазах.

На
Наталья

Зачем благословлять? Зло надо останавливать, грех требует осуждение, но человек его совершивший заслуживает снисхождение и жалость

Z-Мимокрокодил-V

Забью его рыло ему в прямую кишку, повешу как падаль последнюю - и забуду. Жалость и снисхождение приберегу для детей, оставшихся без семьи и крова.

Раиса Гвоздкова

не суди да не судим будешь. А мы всегда отвечаем только за себя и перед Богом тоже.

На
Наталья

Верно, спасибо за понимание

Legião Dos Sábios

Судить не надо, надо сразу мочить без суда и следствия, чтобы совесть была чиста.

Владимир Н

Не осуждайте Адольфа Гитлера. Ведь о миляга и хороший художник. Любил кошечку.