Нина Калениченко

Хотелось бы узнать, что Вы думаете о том "Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?" Изменился ли хаямовский взгляд на мир (11-12 в.в.) в сравнении с мировосприятием современного человека?

Ответы · страница 2
Zhanna Orlova

Все уже давно описано в Ведах.
Веды считаются одними из самых древних священных писаний в мире. Веды, согласно современной науке, составлялись в течение периода около тысячи лет, который начался с записью "Ригведы" около XVI века до н. э. и завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э.

Магомед Рамазанов

Мы в этот мир во век не попадем, во век не встрейтимься с друзьями за столом лови же каждое летящее мгновение его не подстеречь уж никогда потом.)))🤔 Многие не знают этого мудрого человека. Иногда я отвечаю на вопросы людей словами Омар Хаяма, что бы люди знали его.))))😊 🌺

Нина Калениченко

Спасибо за распространённый и интересный ответ словами самого же Гения восточной мудрости Средневековья Омара Хайяма. Единственно с чем не соглашусь, что многие не знают этого мудрого человека, как Вы утверждаете. Наоборот, вызывает удивление, что Хайям актуален и любим сейчас, В 21-м веке, по прошествии более 1000 лет. Это также мой любимый поэт.

Магомед Рамазанов

Меня мои друзья называют Омар Хаямом за то что я учу его наизусть произведения .

Нина Калениченко

А какое Ваше любимое рубаи Омара Хайяма?

Магомед Рамазанов

Жизнь бумеранг так уж ведется что отдадите то и вернется, то что посеешь, то и пожнешь ложью пробьется ваша же ложь. Каждый поступок имеет значение только прощая получишь прощенье, вы отдадите вам отдадут, вы предадите вас предадут, вы унижаете вас унижают, вы уважаете вас уважают. Жизнь бумеранг все и всем по заслугом, черные мысли придут к вам недугом, светлые мысли божественным светом, если не думал подумай об этом!🤔

Нина Калениченко

Я в восторге! Мне очень понравились строки и главная мысль... Спасибо!

Виктор Пыхтин

у Александра Розенбаума ( российский поэт, музыкант и исполнитель) есть в одной из его песен такие строчки : " В гости пришли, мы на эту не простую землю, и, по своим домам, всем разойтись придётся. Солнечный блик короток, живёшь ты так ли с тем ли, судеб людских тома лежат в пыли"!!!

Нина Калениченко

Наверное, с Вами надо согласиться, т.к. ближе всех к разгадке тайн происхождения жизни на этом этапе, к сожалению, стоят не учёные, а поэты, писатели-фантасты и другие неординарные личности... Может быть потому, что обладают предвиденьем, предчувствием, как все гении. Согласны?

Виктор Пыхтин

Да, я с Вами согласен. Хочу задать Вам вопрос, если нет желания, не отвечайте: порошенко хочет заставить граждан Украины русской национальности говорить, писать и даже думать на мове. Каково мнение Ваше и ваших знакомых русских на этот счёт!?!

Владимир Федусенко

попытаюсь объяснить свой взгляд современная наука не может сказать что такое ни чего и как из него возникло всё по этой причине обращаемся к библии ну а богу мы нужны интеллектуально развитые думаю это пища создателя а иначе он нас уничтожил бы за вред который мы несём эфиру

Isac Leibman

Передаю вам своё стихотворение. Оно пророческое. Не слышно перестука клавишь
Не льётся горьких слов строка
Мир замер, словно сдан экзамен
Раскрыв все тайники греха.

И в ожиданье тяжкой кары
Безмолвно потупив глаза
В час избавленья жизни старой
Скатилась горечи слеза.

Нина Калениченко

🤔 👏 🙏 Спасибо за оригинальный ответ... Размышляю над Вашим пророческим стихотворением... Пытаюсь понять, откуда такая горечь и печаль?

Гульжан Аскарова

каждый из нас завершает свой жизненный путь в силу своих принципов, вершит его по внутреннему "я". Но, чтобы мы не делали, надо помнить, что ведь есть "время кидать камни и придет время их собирать" . Т.е. жизнь - бумеранг. Надеюсь, что для большинства человечества - нееет.

Александр Дубков

Омар Х не является каким-то автором истории происхождения мира, он ее просто разделял. И измениться взгляд не может по причине смерти Хайяма. Но современные ученые разбились на многие секты и каждый настаивает на своем, Тут каждый выбирает ему более близкое.

Нина Калениченко

Спасибо за интересный ответ, но я обратилась к Омару Хайяму не потому, что он знаток истории... Просто во все времена были мыслящие люди, которые задумывались о происхождении жизни, о Вселенной, мучительно искали ответы... А современные учёные тоже пока не могут найти ответы... Или я ошибаюсь?

Александр Дубков

Беда в том, что ученные делятся на две основных категории.1. Это официальные деятели, кандидаты и доктора исторических наук. Этих ничто не беспокоит, они отстаивают те взгляды , на которых сформировалось их историческое мировоззрение. И ничто их не колеблет, никакие новые открытия и трактовки. И новые творческие деятели , которые ищут новые открытия и дают новые трактовки давним историческим событиям. Между ними идет активная борьба, но истина в том, что находится она между ними.

Игорь Чернобровин

Наиболее подходящее мировоззрение атлантов , ариев. Человек развивается. От касты работяг до касты жрецов и далее магов. Если тебя начинает глодать мысль, как Нео, что такое матрица, то ты уже в начале нового пути. Остается только принять красную таблетку.

Василий Ступников

Неважно, откуда мы пришли, поскольку от нас это не зависит. А вот куда идем - до сих пор не освоили технику построения египетских пирамид. Наверное, назад... Может быть когда-нибудь вернемся и к Хаяму... когда нас станет не больше, чем тогда.

Валерий Солонович

Ну не знаю Сущности вершат свои дела и возможно наша планета служит для исправления человечества. Я понимаю что это из области фантастики ну почему тогда на нашей планете нет гармонии а только какието катоклизмы. Этолько мое мнение!

Нина Калениченко

🤔 👏Над Вашими словами стоит подумать...

Валерий Солонович

Просто это есть я лишь констатирую факт!

Николай Латышев

Мы созданы Богом, живем один раз (Человекам положено один раз умереть, а потом суд), пришли в этот свет голыми и уйдем голыми, что в душе накопили, только то и сможем взять с собой. Ну, а дальше, Страшный Суд, и новое небо и новая земля.

Любовь Бобкова

За мгновеньем мгновенье-и жизнь промелькнёт...Пусть весельем мгновенье это блеснёт!Берегись,ибо жизнь -это сущность творенья.Как её проведёшь,так она и пройдёт.Я считаю в этих строчках заключается смысл жизни по Омару Хайяму.

Haydarbek Bababekov

Пришли оттуда, с правой стороны, а путь вершим туда, за кампанию, на конечную остановку, но идем разными тропами и разными скоростями. Однако не сомневайтесь - гарантирую, что Вы тоже дойдете до конечной остановки ... 😀 👍

Ольга Ивкина

Мир Омара Хайяма не изменился в наше время. Его стихи по-прежнему актуальны. А пришли мы с других планет. Только это было так давно, что все позабылось. И только изредка в снах нам напоминают об этом, если мы хотим вспомнить.

Нина Калениченко

НО здравый рассудок требует доказательств, научных подтверждений, а наука на этом этапе бессильна.

Ольга Ивкина

Да. Науке ещё очень далеко до этого понимания - как до Луны пешком. Но какое она имеет право что-то и от кого-то требовать, если существует на наши с вами налоги, которые мы платим со своих зарплат в бюджет ??? Это мы можем от неё что-то потребовать. И каждый человек имеет законное право верить или не верить всему, что говорят и пишут в мире. И имеет право никому и ничего не доказывать. А уж науке - и тем более.

Нина Калениченко

Да, очень обидно, что сейчас в ответах звучат в основном раздраженье, обида, злость, неудовлетворённость на мир... как будто хотят сказать, мол, не время сейчас говорить о высоком...Но ДУХ человека должен быть ВЫШЕ И не такие времена переживали!

Ольга Ивкина

Не обращайте внимания. У любого человека есть масса личных причин быть недовольными жизнью - проблемы со здоровьем, на работе, в семье, с детьми, которые он автоматически переносит на все окружающее. Согласитесь , если у вас болит зуб, изменяет ( не дай Бог !!! ) муж или ребёнок связался не с той компанией - вам вряд ли будет дело до духовных истин. Поэтому надо просто желать таким недовольным добра, мира и покоя в жизни. И идти дальше своим путём. Но ни в коем случае не позволять им втягивать вас в их проблемы. Легче от этого никому не будет, а хуже будет всем. И вам тоже.

Нина Калениченко

Вот видите, как далеко мы ушли от вечных вопросов человечества!

Миша Юрин

у кого ты это хочешь узнать Нина? у парня который каждый день интересуется цветом нижнего белья? или у мужика который спрашивает можно ли женится на не девственности?.....Нина? у кого ты хочешь получить ответ на свой вопрос?

Николай Стрелков

Мир стал жестокий. Иисус Христос сказал, что будет еще хуже. Последние времена. Ценности мира изменились. Кто любит Божий мир, для того взгляды мудреца остаются актуальными. На вопрос откуда мы- читайте Бытие гл.1-3. С Богом.

T.
Trimuurtih ..........

Был ещё и такой Sufi-Шри Кабир"Всё обыскал, везде и всюду одна смерть".....от себя прибавлю:Всё обыскал,везде и всюду,-одна, проявленная смерть!Пустыня глаз,блуд жаждущего, люда;дурманит Душу Й...,стадно с ними,в Духе, помереть!!

Евгений Михайлович

Изменение мира, приводит к изменению нас и окружающих нас. Откуда мы шли и к чему каждый раз приходим ровным счётом опять же зависит от нас, то есть от индивидуального нашего направления, целей, мышления и приоритетов...

Нина Калениченко

Вас интересует вопрос о происхождении жизни, Вселенной?

Нина Калениченко

Вас интересует вопрос о происхождении жизни, Вселенной? Ведь этот вопрос волновал мудрых людей ещё 1000 лет тому назад... А что сейчас?

Евгений Михайлович

Сейчас не многие интересуются сущностью и происхождением. + СМИ забивают голову ненужной информацией, отчего люди становятся безразличными к собственному началу, ну и все в этом духе...

Алексей Кузнецов

Зачем думать о том чего никто никогда не узнает,скорее всего никакого смысла в нашем существовании нет,либо он не больше чем скажем в сущемтвовании плесени.Человеческая природа неизменна время меняет только костюмы

Нина Калениченко

Возможно, наука пока бессильна объяснить происхождение Жизни, но я верю, что на этой земной стадии уже появятся факты, приоткрывающие завесу. Стивен Хоккинг, например, мне интересен...Да и Человек эволюционизировал заметно. Может, смысл в совершенствовании и развитии Человека ?

Алексей Кузнецов

У человека есть разум,хотя и не у всякого потому он волен придумывать себе смысл существования

Михаил Громенко

Я с удовольствием читал стихи Омара Хайяма, но о его особенном взгляде на мир ничего не знаю. Вообще-то он писал свои стихи, скорее всего, в средние века, т.е. 16-18 в. А ранее и письменности там где он жил и не было.

Нина Калениченко

Приятно, что рубаи Омара Хайяма Вам доставляют удовольствие, но Вы , наверное, знаете,что он Гений, так как был великим математиком, учёным, астрономом, философом, поэтом. Поэтому детали и вехи биографии его известны и почитаемы на Востоке, и это точные даты (1048 - 1123 )У Вас есть любимое стихотворение Хайяма?

Михаил Громенко

Я жил и работал в Узбекистане более 5 лет. И одним из моих интересов была история Узбекистана. Меня убедил опыт, что свою историю местные жители знают по мифам и сказкам. А истинную историю ранее 17 века вообще не знает никто. Стихи Омара Хайяма очень современны и близки сегодняшнему дню. Его научные открытия мне не известны. Я, например, не могу себе представить алгебру и кубические уравнения в те времена, когда люди не знали дробей, + и -, и вообще цифры писались буквами. А арабской вязью пользовались на Руси. И ею исписаны оружие, короны царей и боевые шлемы, колокольня Ивана Великого в Кремле. Она использовалась наравне с кириллицей в древней Руси. А в Средней Азии люди жили как в первобытном обществе. Когда в 15-16 веке туда пришли тартары и принесли письменность и религию, люди там занимались скотоводством и земледелием, охотой, бродили по степям отдельными стойбищами. Не знали городов и оседлой жизни. Как мог Авицена написать Трактат о здоровье в 10 веке, когда в Европе только в 15 веке начали заниматься анатомией человека? Я читал этот Трактат. Это тоже вполне современные знания об анатомии человека. В общем с хронологией нужно ещё разбираться. Да и Тимур, судя по черепу, взятому в Гур Эмире Самарканда, вполне европейский тип. Не обижайтесь. Вся история в мире это не наука, а вымысел. Но гордиться нужно! Это ваши соотечественники. Они принесли славу и уважение вашей стране. Вот только когда они работали на самом деле.

Нина Калениченко

Спасибо за пространную информацию, тем более, что Вы этим интересовались и думали над этим... Да что там говорить, если 7 городов претендовали на право считаться родиной Гомера, окутаны тайной сведения о Шекспире,,да и авторство Омара Хайяма из 5 тысяч рубаи под его именем с достаточной степенью уверенности можно утверждать в 40-50 стихах ( опять таки по исследованиям учёных). Но не это главное... Меня поражает глубина мысли и образность выражения Поэта.

Михаил Громенко

Да, согласен! Очень актуально и современно!