Св
Сварожич

Ну вот и отгремели все праздники. В том числе и крещение. А скажите уважаемые братья, а в какую веру крестился сам Иисус? Ведь вы так рьяно это отмечаете?))))

Ответы
Elchin Tehmezov

Сам Иисус не крестился. Распятие превращает веру в буддизм. По факту, все хистяне поклоняются иконе, чем не Будда? И Будда был пророком. И его обожествели, и Исуса. Мугамед наказал, чтоб его похоронили так, что не было надгробие и чтоб ни кто не знал где похоронен, и чтоб ни кто не сохранил его портреиа. Чтоб с исламом не случилось то же самое, что с другими религиями. Но его последователи нарушили его наказ, и похоронили его в Мекке, и поставили надгробие. Та семья до судного дня будет защищать его могилу и скрывать от остальных. Правда портрета не осталось. И ни кто, из тех кто его видел, не осмелился описать, чтоб какой то художник нарисовал. Но ни смотря все это, ислам уже разделился на две основных части. Одна группа при молитве использует камень типа из Мекке. Ставят этот камень перед собой и кланяться. По сути это камень. Чем не буддизм?

Наиль Хисаметдинов

Праздник установлен в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, когда людям впервые были явлены все Три Ипостаси Триединого Бога. ... И вот когда Иисус, приняв Крещение, поднимается из иорданских вод, небеса разверзаются и Дух Божий, словно горлица ниспускается на Иисуса, а голос с небес возвещает: "Это - Сын Мой возлюбленный, и в Нем - Мое благоволение". ... Когда сейчас, после пришествия Христа, мы крестимся, то это уже не просто снятие грехов, не просто крещение в покаяние, это Таинство, в котором участвует Дух Святой, который сообщает крестящемуся благодать Божью, поэтому и говорят, что крещение - это духовное рождение человека

Св
Сварожич

Иисус не принимал обряд крещения так как такового ещё не было. Обряд был омовения от грехов. Крещение от слова крест, а креста ещё не было и станет он символом веры лишь через 500 ле.

Ru
Rusl

так-то, Иисус иудеем был.
Если Библия верна, то он призвал к реформе иудаизма.
Вот этот его призыв "изгнать торговцев из храма" или "не делайте так, как говорили древние, делайте так, как говорю вам я" и пр.
По сути, Христос произвел революцию.
А само по себе "омовение", которое составляет физику крещения, есть старинный иудейский обычай, который перешел в христианское крещение.
И христиане празднуют становление Иисуса безгрешным иудеем ))
Как если бы мы праздновали вступление дедушки Ленина в РСДРП или поступление его в Казанский Университет

Св
Сварожич

Было не крещение а омовения. И Иоанна называли изначально не креститель, а купальщик.

Ru
Rusl

от оно что, Михалыч

Андрей Ростовский

Источники можно:::Владимир. Эти слова в библии появились после 1701 года после Никоновской реформы что привело к расколу церкви. В старой библии такого не было. Ни слово крещение ни святого духа ни святой троици. Все это сделано для упрощения понятия. Это тоже что и понятия Сатана, Дьявол и Люцифер. До 358 года это были разные сущности, но позже их объединили в одно.

Андрей Ростовский

я не думаю что Евангелие переписали..А если и переписали то Греки а не Никон А так же все взято из Греции там были Патриархи были Соборы итд

Св
Сварожич

Никону достаточно было добавить одну И в имени Исуса и ввести триединство, что противоречит здравому смыслу.

Андрей Ростовский

Ни о чем.. Разговор о разных вещах

Св
Сварожич

Это вам так кажется. Пока пока.

Андрей Ростовский

займем нейтральные позиции 🤝

Ирина Новикова

Иоанн крестил людей в покаяние и готовил сердца к приходу Мессии (Иисуса Христа), а Иисус крестил Духом Святым. Иисус Христос сам Бог, Он не крестился ни в какую веру. Будучи на земле Он показывал людям как нужно верить Отцу Небесному

Св
Сварожич

Вы не поняли. На сегодняшний существует три библии основных и около 45 местечковых. И они все мало соответствуют оригиналу, который был издан первым в 298году и назывался Синайский Кодекс.

Ирина Новикова

мы читаем обычную Библию синодального перевода

Св
Сварожич

То есть нынешнюю РПЦ? Ну эта библии меньше всего соответствует оригиналу.

Ирина Новикова

это Вы так решили

Св
Сварожич

Это исторический, факт и печально что вы этого не знаете.

Любовь

«Имейте веру Божию.» (Мк.11,23) «... а все, что не по вере, грех.» (Рим.14,23) Грех - это отсутствие любви в сердце, мятеж против Бога. Грех извращает и обрекает на смерть того, кто ищет его плодов. Падение человека, через непослушание Богу ... 🙏

Зинаида Бадяева

Был до Христа ветхий завет !И до Христа было множество религий ,сам ИИсус много лет жил в Индии - он там познакомился с буддистами,с индуизмом - нет в библии точных дат его нахождения до его возраста ,о котором пишут в Библии.

Св
Сварожич

А где сказано что он был в Индии?

Градж

Иоанн-купальник совершил над Иисусом ТВИЛУ - омовение от ритуальной нечистоты. Крещение же появилось позже, когда в IV веке на Соборах были приняты Символы Веры (в том числе и крест), Постулаты и Евангелия.

Св
Сварожич

Всё верно. Но на вопрос вы не ответили. Какой веры стал Иисус?))

Градж

Как был иудеем, так и остался, но с уклоном в ессейство. (Коптские ессеи - сектантское течение в иудаизме, типа баптизма в христианстве.) Именно ессейским проповедником и был Иоанн-купальник. Иисус занял это место после смерти Иоанна, брата свово двоюродного. Стал проповедовать.... Ну и это не понравилось первосвященникам. Иисус был схвачен и..... Ну, Вы помните, что дальше.

Св
Сварожич

Вот теперь ответ верный))

Градж

Ну, дык.... Я такой вопрос уже третий год на крещенье выставляю..... Немного другой по звучанию но того же смысла.

Владимир Забродин

Скажу, хотя вопрос и с подвохом. Да, его крестил кузен Иоанн показывая всем как бог дал ему духа святого в виде спустившегося на него голубя. А он по жизни был иудеем(обрезанным по иудейскому обычаю)

Св
Сварожич

Вот как раз Иоанн его не КРЕСТИЛ. Он применил обряд омовения по отпущения грехов. Крещение от слова крест, который считается символом веры. Но первые христиане назывались рыбаками и символом веры была рыба и якорь. Да Иисуса ещё на кресте не распяли. Так что ни какого крещения не было.

Владимир Забродин

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;) как видишь Иоанн верил что он совершает обряд -крещения!

Св
Сварожич

Владимир. Эти слова в библии появились после 1701 года после Никоновской реформы что привело к расколу церкви. В старой библии такого не было. Ни слово крещение ни святого духа ни святой троици. Все это сделано для упрощения понятия. Это тоже что и понятия Сатана, Дьявол и Люцифер. До 358 года это были разные сущности, но позже их объединили в одно.

Владимир Забродин

А мне фиолетово когда и что появилось. Один мудрец сказал; Если ты нашёл в книге слово лжи, не лучше ли выкинуть всю книгу, чем выковыривать остатки правды.

Св
Сварожич

Удачи.

Владимир Забродин

И тебе не хворать

Андрей Заруба

Ну вроде иудейской. Но так как его не признают иудеи то наверное какое то ответвление их религии. Ну вот моя версия до того момента пока он не начал свои движения по людям был иудеи

Св
Сварожич

Им он и остался. А ритуал был не крещения, а омовения от грехов. Его евреи не признают как Сына Божьего и не более.

Андрей Заруба

Он перестал быть евреем с того момента как его признали как лжепророк.

Св
Сварожич

Ага, его хохлом признали))))

Андрей Заруба

Нет. Точно не знаю. Но либо содержимым то ли реикарнацией демона. Тору не особо читал.

Fenix🇱🇹

Его вообще не крестили, учитывая что его мама иудейка , то и вера и национальность идёт по матери . Поэтому и есть праздник усекновение плоти Господней , т. е обрезание .

Св
Сварожич

Все верно👍🤝💐💐💐

Николай Серегин

Ну, зимнее купание к вере не имеет никакого отношения. Это попы приватизировали этот языческий обычай, как собственно и остальные праздники, переименовав их в свои.

Св
Сварожич

Проще всего придумать какого то создателяукоторого на тебя свои планы)))

Николай Серегин

А еще проще не верить и не видеть очевидное))))

Св
Сварожич

И очевидного не существует. У всего есть много граней и каждый видит только свою.

Николай Серегин

И я о том же)))

Га
Галина

в привычном понимании, таинства крещения,
как такового тогда не было, ни крещёных людей,
ни самого крещения. но я мало в этом понимаю. Просто верю и все.

Св
Сварожич

Вы правильно мыслите. Было омывание, но не крещение. Иисус как был так и остался иудееем.

Га
Галина

спасибо.

Св
Сварожич

Незачто)

Олег Мирошников

Не нужно путать Божий дар с яичницей, читайте Евангелие "Представление" Христа Иоанном, там всё достаточно доступно всё написано:)

Олег Мирошников

Если бы читал книжки, то тоже был бы умным, а так получается, что полная тупица

Св
Сварожич

Ну это не тебе, дурачку, судить. Читай и дальше еврейские сказки, может ещё тупее станешь😆😆😆😆😆

Олег Мирошников

Более безграмотного тупицу я не встречал!))) Причем тут евреи? То что ты называешь еврейской Библии раньше называлось ханаанейским писанием и никакого отношения к евреям не имеет, а то что Христос и его апостолы никогда не были евреями, а были родом из галилеян, такая тупица как ты даже и представление не имеет. Тут даже судить о твоих умственных способностей не нужно, ты сам всё доказываешь

Св
Сварожич

Спасибо посмеялся. Чушь эту для соседский бабушек прибереги. Пока пока.

Олег Мирошников

В отличии от тебя, бабушки хоть что-то читают и не опускаются до уровня попугая, который повторяет те чужие слова, которые быстрее запоминаются. Всего доброго, не хворай

Дядя Джо,

Он совершал большое омовение и так же омывал своих последователей и сподвижников, Он был Единобожником то есть Мусульманином

Дядя Джо,

Это ничего не меняет, человек не прочитавший Коран ни разу не может говорить про Ислам,

Св
Сварожич

Вы похоже не внимательно прочли то что я написал. Я изучал истории разных религий. В том числе и ислам. А для этого прежде всего изучают я священные писания данной религии. Так что каран я читал, как и тору, толмуд, Махабхарату и многие другие тексты.

Дядя Джо,

Что является основой Ислама , расскажите

Св
Сварожич

Я уже попрощался, не заметили? Как собеседник вы мне не интересны. Найдите себя равного. Ещё раз пока пока.

Дядя Джо,

))) это все что вы можете сказать

Елена Щупак

Я рьяно не отмечаю но Иисус крестился на то, чтобы учить людей и показать им, что жизнь вечная, показать людям воскресение.

Св
Сварожич

Знаниями, а дела придут.

Елена Щупак

Читаю кое-что.

Св
Сварожич

Это радует🤝💐

Елена Щупак

Могу посоветовать - очень хорошая книжка "Нектар для души" Дубковских. Есть "Нектар для души" - у кришнаитов. то не то...

Св
Сварожич

Спасибо.

Таирия Таирия

Да ни в какую он не крестился. Так, помылся, как предписано иудеям)) А праздник-то ворованный. Впрочем как и все другое.

Валерий Рудаков

иудейскую и Крестил его тот кому голову снесли и на блюде принесли-вроде как-уже точно не помню Завет--Моисей вроде

Валерий Рудаков

дело в том что все религии МИРА что были и есть- и те вымышленные СВЯТЫЕ и остальные твари-согласно дат и гороскопа совпадают по их празднованиям в конкретный день

Св
Сварожич

Все это пошло от язычество. Праздники остались, а названия поменяли.

Валерий Рудаков

так и храмы строили и строят там где стояли капища-это места СИЛЫ и они не просто так выбирались

Св
Сварожич

Ну это естественно.

~E
~ Eva Lansca ~

Новорождённого его принесли в иудейский храм , как положено. А вот когда он в Иордан окунался , то не знаю , зачем .

Св
Сварожич

Ну принесли и что? Какой он был веры?

Любовь

🙂 Иисус был крещён в традициях культа ессеев (одна из еврейских сект) и, стало быть ... обращён был в их веру…

Св
Сварожич

Пока дурында))

Любовь

нечего сказать?! 🙂

Любовь

кстати... исконно славянская религия! 🙂

Любовь

Когда Иисус крестился от Иоанна, Он понимал, что крещение это было с небес (Лк. 20:1-8).... 🤔 аха... Иисус спросил: “Крещение Иоанново с небес было, или от человеков?” (Лк. 20:4 🙂 ВООООТ ! Невежда.

Любовь

Своим крещением Иисус подтвердил, что Иоанн был именно тем, на что претендовал (Мф. 3:3; Ин. 1:23), и что весть Иоанна о том, что Иисус - Мессия, была верной (Ин. 1:15).