Juri Bardenkov

Почему так ужасно скрипит мел, если мы неправильно держим его, когда пишем на доске?

Ответы
Ирина Хавронина

Самое главное условие — мел должен быть достаточно длинным. Таким, какой он бывает в упаковках. Короткие кусочки мела не скрипят.

От доски тоже многое зависит. Идеальный вариант — стеклянные матовые доски. Мел нужно держать за один конец, прижав его к доске, чтобы другой конец был свободным. Мел должен быть расположен почти перпендикулярно к поверхности доски, свободный конец можно немного отклонить против направления движения. Достаточно начать передвигать мел, как раздается громкий скрип, приводящий окружающих в замешательство.

На других досках — результат менее предсказуем, возможно, придется экспериментально подобрать оптимальное давление и угол отклонения. Если доска не «запела», можно попробовать провести описанную процедуру на оконном стекле. Оно при этом не царапается, так как мел мягче стекла. Следует отметить, что нужно не переусердствовать в извлекании звуков, так как мел может поломаться. Получившиеся кусочки слишком короткие, и они не поют.

Ясно, что мел издает такие звуки потому, что совершает колебания. Логично предположить, что колебания носят характер стоячей волны. Один конец мела удерживается, в этом месте образуется узел стоячей волны. Второй конец свободен, там находится пучность. В таких условиях максимальная длина стоячей волны в четыре раза больше длины кусочка мела. Зная скорость звука в меле, можно прикинуть период колебаний, а, значит, и частоту. Оценки показывают, что частота примерно соответствует звуковым ощущениям.

Juri Bardenkov

профессионально

Ирина Хавронина

Это не я. Инет.

Светлана Голополосова

От бессилия..... "Я под скрип измотанной души,
Напишу, всего лишь, пару строчек.
Из немых, но многословных точек.
Только ты ответить не спеши.
Только ты прочти их много раз,
Эти, сердца нежные признанья,
И безумной страсти оправданья
Скрытые от посторонних глаз
Ты поймёшь, я знаю, ты поймёшь,
Ты увидишь в них души смятенье
Губ безмолвных нежное томленье,
Лишь поверь, что всё это не ложь
Ты прочти, прошу тебя, прочти.
Этих несколько, безумно нежных строчек,
Из немых, но многословных точек.
Что любовь мою … должны спасти…

Juri Bardenkov

о- о- о - ого го !!!!!!

Наргиз Ульжебаева

Скрип и визг в рассмотренных случаях обусловлены «зацеплением и соскальзыванием». Так, мел, когда его неправильно держат, вначале зацепляется за доску, но когда пишущий достаточно сильно нажимает на мел, он внезапно соскакивает и начинает вибрировать, периодически «зацепляясь» за доску и вновь соскальзывая. Вследствие этого и возникает скрип.

Juri Bardenkov

Ответ на вопрос о скрипящем меле

Наргиз Ульжебаева

слава google)))

Juri Bardenkov

буквы Кирила и Мефодия

Наргиз Ульжебаева

и к чему это?

Juri Bardenkov

слова от Гугл буквы от Кир и М

Наргиз Ульжебаева

мммммм, ок буду знать спасибо!

Mas'ka

Скрип и визг в рассмотренных случаях обусловлены «зацеплением и соскальзыванием». Так, мел, когда его неправильно держат, вначале зацепляется за доску, но когда пишущий достаточно сильно нажимает на мел, он внезапно соскакивает и начинает вибрировать, периодически «зацепляясь» за доску и вновь соскальзывая. Вследствие этого и возникает скрип.

Mas'ka

Скрип и визг в рассмотренных случаях обусловлены «зацеплением и соскальзыванием». Так, мел, когда его неправильно держат, вначале зацепляется за доску, но когда пишущий достаточно сильно нажимает на мел, он внезапно соскакивает и начинает вибрировать, периодически «зацепляясь» за доску и вновь соскальзывая. Вследствие этого и возникает скрип.

Асхат Аманов

Мел нужно держать за один конец, прижав его к доске, чтобы другой конец был свободным. Мел должен быть расположен почти перпендикулярно к поверхности доски, свободный конец можно немного отклонить против направления движения. Достаточно начать передвигать мел, как раздается громкий скрип

Н*
Настюша *********

Этот звук называется ультразвук, от него очень часто у человека мурашки по телу. Близкие по тональности звуки предупреждения об опасности: шипение змеи и кошки, да и у др. животных очень часто встречаются.

Anatoly K

Надо намочить слегка 😉 Я так на резине колес делаю отметку, чтобы знать на какой оси стояли в прошедшем сезоне. Высыхает моментально и видно хорошо!

Наталья Топчиенко

потому что в меле попадаются песчинки или меленькие камушки, если взять мел под другим углом, где нет песка, он перестает скрипеть

Виолета Вебер

мел скрипит только в руках нервных людей, а ты попробуй его взять легонько и также легонька без нажима писать, удач тебе Юрик)))

Инеш Абишева

от того что неправильно держим в руках,при писание на доске он начинает скрипеть,а если доску намочить он прекрасно пишет 😉

Инеш Абишева

от того что неправильно держим в руках,при писание на доске он начинает скрипеть,а если доску намочить он прекрасно пишет 😉

Инеш Абишева

от того что неправильно держим в руках,при писание на доске он начинает скрипеть,а если доску намочить он прекрасно пишет 😉

*********

смотря какой мел , если не качественный да он скрипит ,а если хороший то его держи хоть как он будет писать мягко .

Светлана Сергиенко

Не совсем впорядке нервы,представь,что это песяня природы и она тебя приветствует и будет всё прекрасно!!!!

Juri Bardenkov

это именно так, остатки живой природы тихо лежали в земле миллиарды лет и вот так скрипом заканчивают

Светлана Сергиенко

Да не скрипом, а песней,дорогой Юрий.

Juri Bardenkov

да да этот скрип у нас песней зовется

Светлана Сергиенко

Может быть.

Марина Колтунова

Ну это уже вопрос криворукости.Переложить мел по- нормальному, если вам некомфортно писать-не догадаться?

Об
Обсуждай

А ничего что Вы пишете на доске ко всем повернувшись спиной-представляете как все от этого страдают)))

Juri Bardenkov

у меня на спине ничего компрометирующего нет

Елена Смирнова

Попадаются кусочки ракушек или другие жесткие кусочки, возможно это зависит от покрытия самой доски

Игорь Бабарыкин

Силу трения в школе проходил?Физика-6 класс. Скрипит, от напряжения на и большего сопротивления.

Juri Bardenkov

осознал

Татьяна Гайдучик

скрипит он не так плохао, просто воспринимается для людей, которые посещали стомотолога УЖАСНО