Наталья Иванова

Я не знаю .Почему доллар называют баксом

Ответы
Владимир Строганов

В русском языке

Однако все вышеперечисленные названия редко употребляются за пределами США. В России чаще всего используется слово «баксы», происхождение которого более чем туманно:

Согласно одной из версий, термин возник в XVIII веке во времена торговли белых американцев с уцелевшими индейцами. Последние использовали оленьи шкуры («бакскинс») в качестве субститута денег. Постепенно слово «бакс» стало применяться и по отношению к обычным бумажным ассигнациям;
Есть основания полагать, что виной тому билет номиналом в $10, на котором была изображена римская цифра Х. Очертания ее схожи с нехитрым инструментом для распилки дров «соубак» (sawbuck);
Некоторые исследователи связывают происхождение с игрой в покер. Словом «buck» называли предмет, положенный в джекпот;
Наиболее популярная легенда связывает появление на свет слова «баксы» с Гражданской войной в США. Из-за нехватки средств Авраам Линкольн распорядился выпустить необычные банкноты. На лицевой стороне использовались преимущественно черные чернила, а на оборотной зеленые. Так появилось имя «гринбэк» («грин» – зеленый и «бэк» – спина).

Наталья Иванова

о как все запущено

Вадим Сидоренко

В далекие времена, когда еще американцы не уничтожили всех индейцев и проводили с ними торговые сделки, то индейцы использовали в качестве эквивалента денег - оленьи шкуры (БАКСИС). Вот и перешло на доллары.

Дмитрий

Раньше его называли зелёной спинкой или грин бакс из за того что окрашен был так с задней стороны а со временем осталось спинка бакс, вот как то так в крации)))))

Вадим Сидоренко

Во времена, когда американцы еще не уничтожили всех индейцев и проводили с ними торговые операции, то индейцы в качестве э

Дмитрий Лебедев

Его даргонное название в США - БАК. Много - Бак'с. Ну а у нас "много" - стало бак'сы...

Николай Приятелев

Происхождение слова " баксы " к "greenbacks" - зеленые спинки!!!

Николай Приятелев

Это история ...)))

Боб Ас

там у одного из президентов баки на лице

Микула Селянинович

Он себя считает хорошим боксёром.

Игорь Алфеев

Это американский народный слэнг.

Игорь Алфеев

Ну как же нет, впервые это слово в обиход пустили афроамериканцы.

Валентин Чистяков

и что;? мне на это наплевать!!!!

Борис Матыцин

Меньше знаешь - лучше спишь.

Владимир Киселёв

Шкура. Так расплачивались.

Наталья Иванова

так и думала оленя

Ceргей Никаноров

А рубль деревянным...?

Санат Кусаинов

Тож не знаю

Ти
Тимуровец

Бакинский.

Ерлан Демеуов

ккк