Анютка Мусатова

зачем нужна пасха?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Макс Янов 🇷🇺

Изначально - это был праздник весеннего равноденствия. Потом же, религиозные иерархи решили, что этот праздник должен остаться, но не должен быть приурочен к такому астрономическому явлению. Ведь, тогда многое из Библии поставит под вопрос их самих и их постулаты для думающих людей.

Ал
Алексей

Верующим отметить воскрешение Иисуса но почему его привязали ко дню празднования евреев исхода из египта . день гуляет ?

Да
Давид

это праздник схождения огня с гроба господнего! все свечи во всех храмах мира от него зажжены

Валерий Егов

Странный вопрос.Зачем нужны праздники? Твой День рождения зачем нужен?

Анютка Мусатова

пасха только для русский людей

Валерий Егов

Ну ты даёшь!! А католическая, неделю назад? А греки, сербы, болгары?

Анютка Мусатова

мне можно потому я только половину русская

Валерий Егов

Пасха,это религиозный праздник и он ни как не связан с национальностью.

Александр Андреенко

Как и любой поповский "праздник": чтоб толпой легче было управлять.

Владимир Забродин

Некоторые люди верят в воскресение после смерти.

Владимир Просто

Была бы ты верующая, ты бы знала зачем..., а так...

Александр Мамедов

Для того чтобы провозгласить Христос Воскрес.

Михаил Гехт

если с прописной, то чтобы съесть, как и кулич

Акира Куросава

хлещет темь . звезда плывёт
и покачивается .

Вл
Владимир.

Чтобы верить в чудеса в критические дни.🌹

Языческий Кот

пасха как жратва или как праздник?

Elvis Costello

весна....глубинная религия...солнце

Вячеслав Копейкин

8ое Марта не нужно, а Пасха нужна!

Мохарям Ханипов

для праздника с праздником тебя

Георгий Клинцов

ЯИЦ НАЛУПИТЬСЯ И ВОДКИ НАПИЦЦА!

mk
maik kunin

скорее-вопрос. Кому-она нужна???

Никифоров Валерий

Как зачем , они же яйца красят .

Ду
Дульсинея

Древний праздник плодородия )