Ольга Дмитриева

Бескорыстие нынче не в моде - баш на баш, дашь на дашь.. вот дела.. Мы такие вообще по природе, иль такие сейчас времена?

Ответы
Дмитрий Суханов

По природе! Человек человеку - волк. все (живые) и всегда конкурировали между собой: за еду, за самок, за лидерство в стае... Не правы те идеалисты, которые это отрицают. Я не защищаю этот порядок вещей... Просто высказываю мнение. А те, кто не согласен - пусть почитают Дарвина, Фрейда, про Ницше умолчу.

Дмитрий Суханов

Обратная сторона медали: меньше знаешь - крепче спишь)))

Ольга Дмитриева

ну с Вами не поспоришь... что не фраза - "не в глаз, а в бровь!"🤣

Дмитрий Суханов

Спасибо, только я вообще не спорю. Это отнимает моральные силы, а толку - чуть.

Ольга Дмитриева

ну не совсем же соглашаетесь??

Дмитрий Суханов

Просто имею своё мнение, информирую о нём, и с ним живу. с фактами соглашаюсь. Например, с тем, чего не можешь изменить - прими, как данность.

Николай Павлов

Это Вы у кого спрашиваете? Почему кто-то покупает третью яхту (можно подумать, что сможет на всех одновременно плавать...), а на лечение больного ребёнка собирают крохи (для тех владельцев яхт) по миру?

Ольга Дмитриева

это действительно противно.. помогите, кто чем может..да я не прочь помогать - но противно, при тех миллиардах, которыми страна разбрасывается направо и налево... Поэтому помогаю только знакомым.. и всегда - просто так...

Николай Павлов

Я - только близким. Без исключений. В своё время, когда у меня была своя фирма и она (фирма) хорошо работала, дочка уговорила меня помогать приюту для животных. Делал это с удовольствием. А потом пришла налоговая... Приют закрыли (что-то там бабушки не смогли как надо оформить...), на меня и фирму выкатили громадные штрафы, нервов испортили кучу. В общем, повеселились... С тех пор в России никому и ничего (!!!!)

Supermax (B.m.v.)

Природа такова.Союз женщин и мужчин тоже по формуле"дашь на дашь"',по сути.Симбиоз ,т.е.взаимовыгодное сотрудничество.Согласитесь?

Supermax (B.m.v.)

Сперва он получает радость когда дарит,а затем ещё бОльшую ,когда получает.

Ольга Дмитриева

Ну а если не получает? Каков по продолжительности период дарения - год, два, десять? Вы предполагаете, что когда то он закончится.. по принципу - нельзя играть все время в одни ворота.. Тогда получается, что все подарки были небескорыстны... баш-на -баш... тогда по сути - это природа человека и среда здесь абсолютно не причем.. и время тоже.

Supermax (B.m.v.)

А любых отношениях ,будь то любовные,дружеские или деловые игра в одни ворота не поощряется и тем более,не приветствуется.

Ольга Дмитриева

ну , она просто со временем надоедает тому, кто проигрывает... сначала, я полагаю - азарт, потом разочарование, а потом безразличие.. и вратарь проигравшей команды покидает свою площадку..

Supermax (B.m.v.)

Именно

Анатолий Кутузов

А разве бескорыстие может быть модным ???? Да и все деяния человека зависят от его разума и воспитания, НА ВСЕ ВРЕМЕНА !!!!

Александр Шураков

НЕТ ВРЕМЕНА НЕ ПРИЧЕМ. ВОСПИТАНИЕ ОТКРЫТАЯ ДУША . МЫ НЕ ЕВРОПА .ПУСКАЙ ЗАВИДУЮТ . НАС НЕ ПЕРЕСТРОИТЬ

Ольга Дмитриева

А я все чаще замечаю, что все ведут себя именно так - ты мне, я тебе

Сергей Остёрский

Это нам навязываются западные ценности, индивидуализм. А мы изначально бескорыстные.

Ольга Дмитриева

хотелось бы верить... но реальность меня все время убеждает - товарообмен процветает.. даже в духовных отношениях

Сергей Остёрский

Потому что СССР уже нет давно. Там мы были другими.

Ольга Дмитриева

но мы то остались... куда делись ценности, которым мы свято верили - честь, совесть... жизнь изменилась, а мы ??

Сергей Остёрский

Сейчас важны только деньги...

Ольга Дмитриева

нет, нет .. не правда.. наверное я идеалистка - но не хочу в это верить!!!

Сергей Остёрский

И я не хочу и не верю...

Виталий Иванов

это смотря с какой стороны смотреть? вы кем желаете быть спонсором или получателем?

Сергей Б.

любая работа должна оплачиваться. и это справедливо. халявщиков много развилось.

Алексей Дмитриев

в СССР так и было-а сейчас капитализм--все живут только для себя баш на баш🤓

Ольга Дмитриева

никогда не поздно все изменить.. вот только привыкать к гадости начали

Алексей Дмитриев

===все зависит от режима в стране- гда каждый сам за себя🙁

Ольга Дмитриева

если каждый из нас - сам за себя.. то и все - тоже по этому принципу.. менять надо мир с себя

Алексей Дмитриев

я за-но все смотрят на запад- а там никто этот мир менять не хочет

Валерий Киселев

"Мы такие вообще по природе", я имею ввиду тех, кто "баш на баш, дашь на дашь".

Ольга Дмитриева

верно подмечено!!!

Том

Да ладно вам, бартер - прошедший период, бескорыстие превратилось в аванс)

Ольга Дмитриева

👏... браво!!!

Том

Вопрос хороший👍

Ольга Дмитриева

спасибо

Геннадий Зернов

Вырождаются род человеческий, превращаясь в примитивных спекулянтов.

Владимир Лебедев

Я это с детства слышу. Однако встречаю в жизни иногда и бескорыстных.

Ольга Дмитриева

часто??

Владимир Лебедев

Раньше чаще, сейчас реже. Это просто очень умные люди.

Людмила Канивец

Оно никогда не было модным... вспоминаю школу. ВУЗ. работу ...

Ольга Дмитриева

это точно....

Байкер .а Тебе Это Надо

Времена сейчас такие Ответ получишь Баш на Баш...))))))

Иван Попека

Времена раньше люди были добрее более исренние

Ольга Дмитриева

но так мы сами делаем это время!!! а потом говорим - все сво..

Иван Попека

Есть и бескористные но их ксожалению моло

Михаил Коновалов

Времена не выбирают, в них живут и умирают......

Ольга Дмитриева

вот вот... умирают - а зачем жили не понимают..

Михаил Коновалов

Большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять, будто можно те на эти наши годы поменять.

Канат

времена............ все этого хотели в конце 80х...

Вадим Демиденко

Да нет наши бабушки и дедушки другими были.

Федя Кукин

О времена!! О нравы настоящего времени!!

Федя Кукин

Увы!!Но реалии говорят,что по другому сейчас никак!!

Ольга Дмитриева

да.. соглашусь... как человек "разумный".. и буду отрицать, как "человечный"..

Федя Кукин

Человечность ваще не в моде у нынешнего поколения!! И осталось наверное только у предыдущего поколения!! Имею в виду нашего!!

Ольга Дмитриева

да... к сожалению смотрю на своих детей - у них "ничего личного, только бизнес" на первом месте.. но и проблески - "тебе подарок.. просто так", тоже есть!! Значит не все так плохо..

Федя Кукин

Вы правы и я с Вами полностью согласен!!!