Збигнев Августинович

Главная достопримечательность Вильнюса

Ответы
Лариса Сушильникова

Там много достопримечательностей. Кто-то считает главным сам старый город, кто-то Башню Гедимина, кто-то Остраую браму, кому-то по душе Ратуша, кому-то Кафедральный собор, а мне нравится Тракайский замок. Каждому свое.

Збигнев Августинович

А в курсе почему называетса Тракай ?

Лариса Сушильникова

Нет, не в курсе. И почему?

Збигнев Августинович

Князь Гедеминас для защиты Литвы поселил какую то татарскую народность отсюда и название

Лариса Сушильникова

Да там караимы жили и живут. Как это созвучно с Тракаем?

Збигнев Августинович

Точно не помню просто надо заглянуть в энциклопедию

Александр Андреенко

Трудно сказать. Ни костёлы, ни башни меня особо не впечатлили: повидать их на Западе мне довелось-таки. Разных ворот и в Калининграде хватает. Мне более всего глянулась улица (скорей, улочка) Литерату

Александр Андреенко

Благодарю. А из костёлов больше всего впечатлил в Каунасе. Из соборов -- в Кёльне. Домский вызывает почтительное уважение

Збигнев Августинович

Вы просто умница ,Браво👌

Александр Андреенко

Спасибо ещё раз. Нотр-Дам страшно гнетёт и вызывает у меня панический ужас. Но --парадокс -- как магнитом тянет к себе снова и снова

Збигнев Августинович

Завидую ВАМ

Александр Андреенко

Некоторые свои впечатления я изобразил в венке сонетов "Урок дорог". И всё мне кажется, что мало поездил. В этом плане по-белому завидую Фёдору Конюхову, с которым довелось мне пообщаться на н\и судне "Витязь"

Владимир Ракивненко

Главная достопримечательность Вильнюса — Старый город и его холмы, улицы и здания с многочисленными памятниками и мемориальными таблицами - объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Збигнев Августинович

Это да но над городом возвышаетса башня Г......

Владимир Ракивненко

Башня Гедимина?

Света Чиркова

Там в центре стоит княжеская круглая старинная красная башня! Чья сходу не вспомню . была там несколько часов в 1969 году. Но может и вспомню.

Збигнев Августинович

Это Башня Гедеминаса на холме а на пощади стоит башня с Часами

Aлександр Кузьмин

Нашёл в гараже старую советскую книжку про Вильнюс . Почитал от нефиг делать . Ржал неделю ! .... наверное раньше просто читать не умел )))

Рузалия Шигапова

Когда я там была,нам говорили главная достопримечательность Государственный академический театр оперы и балета.

Збигнев Августинович

Это тоже но символ башня Гедиминаса

Рузалия Шигапова

Да,я там была.

Tu
Tutby

башня Гедемина, Острая брама, теперь, наверное, Акрополис. А мне нравится парк-усадьба Бельмондо.

Tu
Tutby

в той стороне я , кажется, не была. была в Каунасе, Рокишках, Эшишках, Побраде и ближе к нам.

Збигнев Августинович

Везде я там был

Елена

Сам Вильнюс))))

Елена

🙂

Надежда Полюдина

Уже забыла, Домский собор с органом в Вильнюсе или Таллине. Бывала, но запамятовала, давно было.

Збигнев Августинович

Символ Вильнюса башня Гедеминаса Рига Домский собор . Умничка 5

Надежда Полюдина

Спасибо. Дома вспомнила, что Рига. Зато помню орган и решетку у камина, где в металле изображена мышь. Это сделали рабочие за то, что им мало заплатили. Есть выражение нищий, как церковная мышь)

Збигнев Августинович

За Выражение спасибо не знал

Надежда Полюдина

Пожалуйста.

Надежда Максютова

Была там - колокольная музыка, орган, дом Баниониса...музей Чурлениса и там же музей чертиков...

Юрий Малиновский

Вы про польский город Вильно спросили?Так это башня Гедимина...князя польско-литовского....

Юрий Малиновский

Ещё неплох костёл св. Анны....да и телебашня хороша....

Збигнев Августинович

Костёл Остро Брама

Юрий Малиновский

Мне он не очень нравится....Ужупис симпатичен

Ильшат Валиуллин

Нет там никаких достопримечательностей, кроме памятника Советским воинам-освободителям!

Збигнев Августинович

Башня Гедеминаса

Полувековая Дама

Мне кажется острабрамская икона. Но я не люблю Вильнюс. Могу и ошибаться. А какая???

Збигнев Августинович

БАШНЯ ГЕДЕМИНАСА

Полувековая Дама

Да? Не впечатлила

..
.....

Национальный художественный музей Чюрлениса, Каунас, вот это действительно впечатляет.

Полувековая Дама

Нет. Меня не впечатляет. Видимо моя нелюбовь к этой стране нивелирует всё

Збигнев Августинович

Народ и правительство это не одно и тоже

Любовь Мацарская

Может быть Кафедральный собор Святого Станислава и Кафедральная площадь!

Збигнев Августинович

Символ башня Гедиминаса

Любовь Мацарская

Спасибо,буду знать!!!

Аксакал-Хан-Паша

...читайте и любуйтесь...https://www.lifejourney.club/evropa/lithuania/dostoprimechatelnosti-vilnyusa.html

Илюся Галямова

Обычно или музеи,или архитектурные памятники.Точно не знаю ответа.

Збигнев Августинович

Башня Гедеминоса

Фархад Исмаилов

В моё (советское) время их было много. Например, башня Гядеминаса...

Николай Катуркин

Храм святой Екатерины. Наполеон очень хотел его в Париж забрать.

Збигнев Августинович

Это достопримечательность а главная башня Гедеминаса🤝

Элвис-2

то что Сталин отдал его литве, а так у поляков ваши досто были бы

Збигнев Августинович

Коротко и ясно как в 17 шляпу одел расстрелять ведьма утопить попов в соловки .Далеко пойдёте пока свои не утопят

Элвис-2

не надо всё на комуняк валить- пусть ваши хозява ваши памятники изучают

Збигнев Августинович

Не угадал родной мои предки из ссыльных и родился я в Союзе и срочную проходил в С.А. чем других мазать на себя обрати

Элвис-2

на нет и суда нет🍦

Збигнев Августинович

Слава богу успокоился Любишь мазать всех чёрной краской поэтому и прячешься по псевонимом

Владимир Клоцов

Мне кажется, что это государственный художественный музей!

Збигнев Августинович

Это тоже и музей чертей а главное башня Гедиминоса

Birute

Гора Гедиминаса,которая сейчас,к сожалению,"сползает"(.

Birute

Спасение башни Гедиминаса

В Вильнюсе разваливается гора имени князя, под угрозой знаменитый символ Литвы

Birute

Очень большая статья. Не пересылается здесь. Напишите свой почтовый адрес,я туда отправлю.

Збигнев Августинович

143481 Россия Коломна М. О. п. Радужный 7 кв. 30 Августинович З.Б.

Birute

Спасибо ,Збигнев за такое доверие,но я просила адрес электронной почты!)