Дмитрий Владимирович Ляляев

Исторический вопрос из трёх частей. а) Каково историческое название города Вильнюс? б) Имеют ли право нынешние литовцы считать себя русскими? в) Если имеют, почему не выражают желания присоединиться к РФ (эта часть вопроса - к литовцам).

Ответы
Людмила Козырь

Вильнюс /Вильно/ никогда не был русским , скорее белорусским

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вильно. Да, имеют. После вхождения в состав Литовского государства Киевской Руси в Литве появилось множество русских Православного исповедания. Даже название Вильно (Вильно мисто, т.е Вольный город) - этимологически русское.

Га
Галина

от названия притока Вильна впадающего в реку Вилия

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вильно. Да, имеют. После вхождения в состав Литовского государства Киевской Руси в Литве появилось множество русских Православного исповедания. Даже название Вильно (Вильно мисто, т.е Вольный город) - этимологически русское.

Надежда Полюдина

Что-то крутится в голове Вильна, а не помню о чем.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вильно. Да, имеют. После вхождения в состав Литовского государства Киевской Руси в Литве появилось множество русских Православного исповедания. Даже название Вильно (Вильно мисто, т.е Вольный город) - этимологически русское.

Надежда Полюдина

Понятно, спасибо. Да Вильно-вольно.

Алла Корнеева

да это самые русконенавистники.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Чушь. Вы просто не знаете историю.

Алла Корнеева

какая чушь?прибалтика ?мы для них всегда враги

Ольга

Вильно? нет - у них свой язык

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вильно. Да, имеют. После вхождения в состав Литовского государства Киевской Руси в Литве появилось множество русских Православного исповедания. Даже название Вильно (мисто, т.е Вольный город) - этимологически русское.

Ольга

Но сейчас там живут литовцы со своим языком.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну и что это меняет?

Ольга

Как что? Национальность другая, язык.

Збигнев Августинович

Это юмор ?

Збигнев Августинович

А понял ВЫ из Саратова🤝 🥂

Дмитрий Владимирович Ляляев

Совершенно правильно поняли. И в Саратове я охранник возле шлагбаума. Что не мешает мне одновременно быть ветераном Афганской войны, филологом и поэтом. http://www.stihi.ru/avtor/rhtcn1

Збигнев Августинович

За Авган преклоняюсь и восхищаюсь за ВАШИ знания 🤝 🥂

Дмитрий Владимирович Ляляев

Спасибо. Хотя сам я скромно хотел бы остаться в истории за свои поэтические работы. В первую очередь, за "Стихотворное Евангелие".

Збигнев Августинович

Попробуйте давать здесь по отрывкам

Владимир Алексеевич

Вильно

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вильно. Да, имеют. После вхождения в состав Литовского государства Киевской Руси в Литве появилось множество русских Православного исповедания. Даже название Вильно (мисто, т.е Вольный город) - этимологически русское.

Владимир Алексеевич

От отца слышал Вильно далее не заглядывал