Збигнев Августинович

Какое первоначальное название автомобиля : Победа : ?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Первоначально эту машину хотели назвать "Родина",но это название категорически не понравилось И.В.Сталину."И почем "Родину" продавать будете?"-заявил он.Действительно звучит весьма двусмысленно.Создатели автомобиля поняли,что нужно срочно менять название и нарекли автомобиль "Победа". Сталин дал добро на это название,хотя все-таки на этот счет высказался-"невелика победа".

Ва
Валерий

Это и есть ее первое название. Если вы хотите сказать, что ее хотели назвать Родина, то это просто заводская легенда. Об этом писали и рассказывали директор завода и гл. конструктор.

Збигнев Августинович

Хорошо быть знакомым с директором и гл. конструктором

Ва
Валерий

Да, но это записано в истории завода.

Збигнев Августинович

Не против но лучше пусть будет легенда - потому что это прекрасная машина

Ва
Валерий

Согласен.

Ал
Александр

"Родина" Сталин спросил:" Ну и по чём будем "Родину" продавать?". Стала "Победой". Потом продали полякам. У них она " Варшава", по-моему.

Збигнев Августинович

Всё правильно

Е.
Единственная ...

"Родина". Существует легенда о том, что Сталин остроумно ответил вопросом на данное предложение: «И почем у нас теперь Родина?»

Arsen Beisenov

"Родина". После Сталинского "и по чем будем продавать "Родину" название срочно заменили на "Победу"

Ир
Ирина

Если не ошибаюсь,Родина.Сталин был против,сказав ,-почём Родину продавать будем.Вроде как-то так.

Галина Чаплинская

Родина. Но после вопроса Сталина: почем будете Родину продавать? - название сменили на Победу..

Олег

Родина.была таковой до вопроса Сталина производителям.и почём будете Родину продавать?

Тамара Гончарова

Родина) А потом, когда линию выпуска продали в Польшу, её там назвали Варшава.

Иван Ветров

Родина.........её не продают, так сказал Сталин...и назвали Победа...

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

Родина. Сталин спросил- и за сколько Родину продавать будете?

Збигнев Августинович

Правда или красивая легенда🌹

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

не знаю, я по телеку это увидела

Збигнев Августинович

Чита что записки конструктора авто пишет что это красивая легенда но лучше правда🍇

Иван Полупанов

предложили родина а Сталин спросил-а почём родину продавать

Римма Катунина

..не помню..но что то связано именем СТАЛИНА И ДНЕМ ПОБЕДЫ

Збигнев Августинович

Родина исторический анекдот Сталин спросил и по какой цене будем продавать : Родину : Подумав наз. Победа

Масяня

И почем у нас теперь "Родина"? Так и случилась "Победа"

Алексей Малахов

Родина. Не стало Сталина и Родину стали продавать.

Мама Стифлера

Родина, ну неужели кто-то ещё не слышал эту байку

Збигнев Августинович

Но может и быль Вождь очень внимательно подходил к этим вопросам . Потом выпуск ново авто не могло пройти без его внимания 🌹

Мама Стифлера

Я к тому, что историю могли сократить, но фраза "и почему у нас нынче родина продается" - крылата

Збигнев Августинович

Крылатая фраза но не для всех

Валерик

Сталин спросил на заводе скока стоит родина?

Валерик

Победа была дешевле👌

Евгений Бандурин

Хотели назвать "РОДИНА". Но в цене не сошлись.

Счастливый

Если не ошибаюсь хотели е назвать Сталином

Збигнев Августинович

Родина но тут толи юмор толи достоверно Вождь спросил и почем ныне родина и наз Победа

Счастливый

Да..я спомнил..именно так..👍

Вл
Владимир

Предлагали "Родина", не не прошло..

Збигнев Августинович

И сколько будет стоить Родина ?

Вл
Владимир

Совершенно верно! Так пишут..