Марат

Вчера всплыло красивое слово "мамалыга". Никогда не пробовал. Буду признателен за вкусный рецепт приготовления мамалыги.

Ответы
Любовь

ИНГРЕДИЕНТЫ

Мука кукурузная
Соль
Вода
Мясо свиное
Смесь перцев
Брынза Я хочу предложить свой, классический вариант, ну и как бы с продолжением…

Для приготовления молдавской мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно просеянная и подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 3 стакана кукурузной муки - 9 стаканов воды.

1. Готовят мамалыгу в казане. В сильно кипящую и подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивания мамалыгу (круговыми движениями). Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут.

2. После нагрева доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать.

3. Затем деревянной палочкой делаем отверстия в каше, для более интенсивного испарения влаги. Перевернув казан, мамалыгу выкладываем на доску, казан накрываем мокрым полотенцем ти оставляем минут на 15 – 20.

4. Убираем казан и затем режем на кусочки ниткой или деревянным ножом.

5. Параллельно с мамалыгой готовим поджарку свиную. Грудинку отделяем от ребер и очищаем от шкурки, мелко нарезаем и жарим в сковороде с добавлением мелко нашинкованного лука уже примерно в конце приготовления солим и перчим смесью перцев.

6. На терке натираем брынзу.

7. Готовим соус муждей:

• Чеснок очищаем и растираем вместе с солью и грецким орехом до образования однородной массы, затем разводим бульоном, вливаем растительное масло (душистое), по желанию добавляем перец молотый и мелко рубленную зелень.

8. Перед подачей соус перемешиваем.

9. Продолжение приготовления:

10. На утро оставшуюся мамалыгу обжариваем на сливочном масле и подаем к чаю с брынзой и сметаной…

Новое (из готового) блюдо с оригинальным вкусом.
Чеснок
Грецкий орех
Перец черный
Масло растительное
Масло сливочное

Марат

Спасибо.

Аксакал-Хан-Паша

Для приготовления молдавской мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно просеянная и подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 3 стакана кукурузной муки - 9 стаканов воды.

1. Готовят мамалыгу в казане. В сильно кипящую и подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивания мамалыгу (круговыми движениями). Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут.

2. После нагрева доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать.

3. Затем деревянной палочкой делаем отверстия в каше, для более интенсивного испарения влаги. Перевернув казан, мамалыгу выкладываем на доску, казан накрываем мокрым полотенцем ти оставляем минут на 15 – 20.

4. Убираем казан и затем режем на кусочки ниткой или деревянным ножом.

5. Параллельно с мамалыгой готовим поджарку свиную. Грудинку отделяем от ребер и очищаем от шкурки, мелко нарезаем и жарим в сковороде с добавлением мелко нашинкованного лука уже примерно в конце приготовления солим и перчим смесью перцев.

6. На терке натираем брынзу.

7. Готовим соус муждей:

• Чеснок очищаем и растираем вместе с солью и грецким орехом до образования однородной массы, затем разводим бульоном, вливаем растительное масло (душистое), по желанию добавляем перец молотый и мелко рубленную зелень.

8. Перед подачей соус перемешиваем.

9. Продолжение приготовления:

10. На утро оставшуюся мамалыгу обжариваем на сливочном масле и подаем к чаю с брынзой и сметаной…

Марат

Спасибо.

Любовь

Ингредиенты

2 стакана кукурузной муки;
6 стаканов воды (можно три стакана молока на три стакана воды, так вкуснее);
2-3 ст.л. сливочного масла;
соль, зелень петрушки по вкусу.

Приготовление мамалыги

* Кукурузную муку необходимо просеять и просушить в духовом шкафу.

* В кипящую подсоленную воду всыпаем 1\\3 часть кукурузной муки. Ждем когда закипит.

* Как только масса закипела быстро всыпаем в середину оставшуюся муку, делим массу надвое деревянной лопаткой и варим на слабом огне 25-30 минут.

* После необходимо тщательно размешать мамалыгу. Для этого лучше подойдут мужские руки, т.к. вымешивать будет очень тяжело. Мамалыгу надо хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Мешается каша деревянной лопаткой.

* Прижимаем лопатку к краям казанка и прокручиваем между ладонями.

* Если на лопатке не остается следов, значит мамалыга сварилась.

* Готовую мамалыгу мы оставляем на некоторое время на плите, чтобы она потом легче отделялась от стенок казанка.

* Содержимое казанка выкладываем на деревянную доску и разрезаем ножом.

* Когда будете подавать мамалыгу на стол, полейте ее растопленным сливочным маслом и посыпьте измельченной петрушкой.

* К мамалыге часто подают тертую брынзу или шкварки, а также сметану или сливки.

* Это отличный гарнир к любым мясным и рыбным блюдам.

Приятного аппетита!

Марат

Спасибо. Чуть не захлебнулся слюной.

Любовь

Вообще - то рецептов очень много. Разных.

Марат

А вы этот рецепт пробовали?

Любовь

Да, как - то один раз. Просто я не люблю такие вещи.

Maria Cheltuitor

Мелкопомолотую кукурузную муку предварительно просушить в духовке. Воду в чугунном котелке поставить на огонь, посолить, довести до кипения. Уменьшить огонь. Осторожно всыпать кукурузную муку, просеивая ее через сито небольшими порциями. Все время помешивать деревянной ложкой. Варить при медленном кипении 30 минут, непрерывно помешивая. Затем уменьшить огонь и потомить мамалыгу еще минут 15-20, до загустения. Мешать надо непрерывно, не забывая ни дно, ни стенки казанка.Смочив ложку в воде отделить мамалыгу от стенок и оставить на пару минут еще на огне. Встряхнуть котелок несколько раз и вывалить мамалыгу на разделочную доску или нарядное кухонное полотенце. Правильная мамалыга должна сохранить форму котелка. Режут мамалыгу нитью.

Марат

За сервировкой я к вам за инструктажем могу обращаться? У вас красиво получается.

Maria Cheltuitor

можно...конечно с чем смогу ..то и помогу... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марат

Спасибо.

Ольга

мамалыга красивое слово ? я вас умоляю ))) в итальянской версии красивей ПАЛЕНТА 🤗))) вместо хлеба у грузин и абхазов кукурузная мука заваривается на воде .Мне больше нравятся лепёшки на кукурузной муке .Муку смешиваете с водой и жарите лепёшки , когда одна сторона поджариться переворачиваете и сверху кусочек сулугуни и под крышку...ммм...вот это я люблю )))

Марат

Спасибо, попробую

Ло
Лола

👍💃

Леонид Шестаков

кукурузная каша, ел её в Грузии и сначала был этому удивлён потому, что считал её молдавским национальным блюдом...но солёный сулугуни с горячей мамалыгой - очень вкусно, наверное, как и молдавский вариант с салом...каша варится из молотой кукурузы, а кукурузная мука бывает разного помола...

Марат

Спасибо.

Елена О/

обычная каша из кукурузной дробленой крупы,но вкусность зависит от гарнира!)у соседей как то попробовала -зайчик молодой в чесночной подливе,в тарелку мамалыгу и полили этой подливой с зайчатинкой и посыпали свежей зеленью.. я такой вкусняшки ни ела никогда за свои 18+ + ....🙂 👍

Марат

Спасибо

Ангел L

я ела мамалыгу...её подают вместо хлеба...к мясу с соусом...мне очень понравилась...но готовить дома..нужен казан с толстыми стенками..и тонкая скалка....и целый час не отходить от плиты всегда надо помешивать...а рецепт можно взять в инете..на ваш вкус...☺️

Марат

Спасибо.

Вадим Writer

Мамалыга молдованское блюдо. Делается из кукурузной мукиэ Варится, как манная каша, только погуще. Заливается потом подсолнечным маслом с пережаренным до золотистого цвета луком. Почему-то они рекомендуют резать ее потом ниткой

Марат

Спасибо.

Олег Тытаренко

Мамалыга, это жирное молоко кормящего животного, в первые недели после отеления, застывает само собой,требуется всего лишь в марлю, что бы стекла жидкость, становится как сыр, только не кислый, приготовления не требует,

Марат

Чуть-чуть путаете.

Олег Тытаренко

Да куда уж путать, если с детства на нем вырос)))

Марат

Странно, мамалыга или по итальянски полета -блюдо из кукурузной крупки.

Олег Тытаренко

Значит мы говорим на разных языках)))

Марат

Молозиво это я знаю. Но чтоб её называли мамалыгой не слышал.

Олег Тытаренко

У нас называют, может ошибочно? но называют, не буду оспаривать)).

Светлая

Там всё просто - это кукуруза, Молдавское блюдо - вместо хлеба у них. Варить надо мелко дроблёную кукурузу-они подсаливают по вкусу, а я ела как кашу-с сахаром и молоком 😉😂смотрели как на чужеземку😉😂😂😂

Марат

Наверное у каждого народа есть свой любимый хлеб.

Самсон Младший

Какое везение, а у меня как раз в початка кукуруза, целый пакет. Не знал что с нею делать. Таааак, запахло "серьёзными энтернэтами"... Ну, как Google, подмогни!

Светлая

😉😂😂😂

Любовь

В горшочек засыпаем кукурузную крупу , солим и заливаем кипятком....кол-во воды чисто инди видуально ! Ставим в духовку на 1 час, ,потом добавляем масло или шкварки......мамалыга хороша и в холодном виде !!!!

Марат

Класс. Спасибо.

Любовь

На здоровье !

Се
Сергей

кукурузная мука засыпается в кипящую воду, мешаем постоянно (как манку). загустеет обязательно масло сливочное, посыпать брынзой (лучше овечьей) Приятного!

Марат

Спасибо. А почему обязательно нужна толстостенная посуда?

Се
Сергей

чтоб не пригорало

Марат

Ясно. Здесь толстостенная посуда по цене автомобиля.

Се
Сергей

не ставь большую температуру.. газ, электричество, на открытом огне ВААЩЕ ВЕЩЬ, Вкуснота

Марат

Уже слюной чуть не захлебнулся.

Се
Сергей

брось топиться)

Марат

Спасибо.

Елена

варится кукурузная мука в кипятке до состояния густой каши.. все время надо помешивать. отдельно готовить мясо или грибы . или шкварки.. с брынзой !это супер!

Марат

Уверен, вкусно.

Елена

очень!!!!

Татиусита Корчевная

Как плов обжарите мясо,Лук,морковь,и помидоры заливаете водой солите перчите засыпает крупу и в духовку через 20-30 минут достаёт. И приятного аппетита!

Марат

Класс. Должно быть вкусно.

Татиусита Корчевная

Что ты,пальчики оближешь!

Эсма Асабуа

Кукурузу в два помола , по мельче и по крупнее, самая вкусная мамалыга, та стоина костре, на вкус пресная, есть надо с сыром или с мясом , с фасолью.

Марат

Спасибо, попробую.

Людмила Головкова

Рецепт не знаю, но пробовала в Румынии, Закарпатье (Украина), очень вкусно, а так загуглите в интернете, но лучше попробуйте там где это готовят

Вера Истратук

Нужен чугун и кукурузной муки,соль вода.Это блюдо не всем может нравиться!По вкусу как кукурузная каша,только без сахара и гораздо гуще.

Марат

Спасибо.

Ju
Justin

Рецепт. 1.Купить гектар земли. 2.Вспахать (весной).3. Посеять кукурузу. 4.Собрать урожай (осенью). Если 4 прошло удачно, дальше все просто.

Марат

Это не проблема. Все это уже отработал еще когда Лужков был градоначальником. Урожайность по зеленой массе была в три раза выше, по зерну в два раза больше, чем стандартное выращивание. Это получилось из-за того, что вместо химических средств защиты, использовал биологические средства защиты.

Людмила Сидорова

В советское время на экскурсии о.Рица всегда продавалась - мамалыга (обычная каша. не помню из какой крупы). На отдыхе все вкусно...