Наталия Наталия

Сказка рядом, у порога. Ждать осталось нам немного. Не забудьте позвонить, чтобы сказку в дом пустить...🖼

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ботzман Барисыч

потолок хоть ледяной да и дверь скрипучая ..знаем знаем за стеной ..тьма колючая..этим нас не напугать..будем сказку привечать

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Хорошо сидеть вот так не прячась не скрываясь если хочешь знать что это моя цель жить не прячась

~E
~ Eva Lansca ~

Позвонить кому? Куда? Дед Морозу ? Вот беда — телефона я не знаю . Что же делать , господа??

Наталия Наталия

112...Деду Морозу...🤭

~E
~ Eva Lansca ~

Это номер Деда Мороза? Точно?

Наталия Наталия

Ева....нет....Я думала вас рассмешить, но увы

Ка-Валерчик Гузенко

Но звонив, трясти не будем!
Важно всё, что скажут люди.🖼

Александр

Да Вы ж вот хоть бы номер телефончика-то указали бы, что ли!..

Александр

Ага. Записываю...

Остап Бендер

Сказка это Перемога а кому звонить если я никому не нужен?

Свиридов Михаил

У меня есть сказок, и я готов Новому Году

Николай Кочубей

Пиши номер! Обязательно позвоню!

На
Наталия

я вам обязательно позвоню....

Вадим Иванов

А как ее потом выставить?

Наталия Наталия

🙄очуметь....вы сказки не любите....

Вадим Иванов

Детство кончилось, однако...

Наталия Наталия

Хватит уж вам ...

Вадим Иванов

Я и не начинал...

M B.

пиши номер..я позвоню🤫

Наталия Наталия

😉...не обманешь

M B.

как я посмею🤗

M B.

можно и вЛС😘

Котэда

а если сказка- ужастик?

Наталия Наталия

а так бывает?😮

Котэда

ну конечно. А в конце расчленёнка и сюжет, как ее выбрасывали в мусорку

Наталия Наталия

вы меня пугаете😆

Котэда

это не я , это бывают такие сказки

Наталия Наталия

я люблю добрые сказки...и с красивым завершением дела

Котэда

вот это классно.

Ви
Виталий

А где короткий номер?))

Nikola Mahkov

-не забуду!--✌️

Надежда Кнышова

Спасибо🙏💕

Сергей Ш.

Какая миленькая снегурочка 👍

Наталия Наталия

А где страшную видел?....

Янг Николсон

🖼

Наталия Наталия

☎️ага

Костя Касатов

😂👍🎄🍾🌹

Бастиан

Хорошо!

Марго Беккер

😆🌹🍇