Ва
Ванесса

Что изначально означало выражение 'офонареть'?

Ответы
Наталья Александровна

Я читала, что выражение "офонареть" происходит от ситуации, когда подвыпивший гражданин идет из кабака домой и врезается в сильно покосившийся фонарный столб. Ну , или гражданин сильный закос произведет. Шишка на лбу или "фонарь" под глазом обеспечены надолго. Байка о фонарях : " В масло стали добавлять спирт для яркости и долготы горения. Однако по вполне понятным причинам это новшество не прижилось. (Отсюда как раз и пошло выражение "офонареть".) Какой же выпивоха мог пройти мимо очередного фонаря?! Так что после нескольких "остановок" человек хорошенько напивался, и в народе звали его офонаревшим.

Светлана Не

спирт вместе с маслом пили???

Наталья Александровна

Не знаю, я в таких компаниях не бываю!! ))

Светлана Не

фонари были возле питейных заведений... пьянь заходила "под фонарь" пропускала стаканчик, шла дальше... в результате к концу пути - офонаревши

Сейран Микаэлян

Сколь много вопросов скорее всего как светится фонарь удивительно

Shamurad Sharakhmedov

Светиться . -возникло после установки первых фонарей.....

Shamurad Sharakhmedov

Кофе что-ли которую подают утром к постели?

Светлана Рылова

удивление, глаза от удивления становятся как фонари

Ва
Ванесса

это сейчас скорее всего..а раньше напиться0

Серёга Павлов

Женщины все начали наглеть ! Мужики все фонареть ))

Андрей Тютюников

стать фонарем на улице) короче с факелом ходить

Александр Шветов

Держаться за фонарь, что бы не упасть.

Владимир Мясоедов

Фонарь подставили, вот и офонарел!

Чио-Чио-Сан

Уткнуться в фонарь, улица пьяна

Михаил Елизаров

наверно вспыхнуть светочем. 😄

Михаил Елизаров

как говорил один иностранец -у русских все можно обозначить одним словом. церковь -сапор. огород загораживать -сапор. живот болит тоже сапор. 😄

Михаил Елизаров

но ведь все верно. у нас на любой вопрос можно ответить одним словом и это будет понятно а например в английском надо составить целую фразу.

Ва
Ванесса

англичанам нас не понять..)зато мы из можем..зная английский

Михаил Елизаров

азы конечно надо знать и порядок построения предложения.

Ва
Ванесса

к сожалению..я немецкий учила...а сейчас все время найти не могу выучить англ.

Виктор Изосин

налететь на фонарный столб?

Валерий Волостных

Получить фонарь под глазом

Евгений Хатковский

Получить фингал под глаз.

Евгений Лавровский Женат

Обалдеть очень удивиться

Руфина

что то связано с фонарём.

Тимур Бобогоибов

Видимо установит фонарь

Тома

наверно-удивиться???

Владимир Забродин

Заполучить фонарь?!

Владимир Забродин

И я о том же.Напившись можно запросто заполучить "фонарь" под глаз.

Рустам Балгынбаев

закрутить лампочку