Muza

кто такие СИБЛИНГИ? Сегодня разговаривала с человеком, который просил меня дать мастер-класс в пользу больных раком. Я дала согласие, но спросила, кто придёт на этот мастер-класс? Мне сказали, что, возможно, вместе с подопечными придут "сиблинги". Когда я спросила, кто это, ответ меня убил наповал. оказалось, это (blizkie rodstvenniki - bratiya и sestpi) С ума сойти, для чего нас приучают к этим американизмам?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

вчера на "Культуре" услышал вот что: Английский язык только на 30% состоит из собственно английских слов. Остальные - заимствования из испанского, французского, немецкого, латинского и др. ну в том числе и русского. Язык, особенно русский, такая мощная штука, что перемалывал и перемелет и не такое. За него не беспокойтесь

Muza

Спасибо, утешили. 🙂

Шамиль Саракаев

Сиблинги, или сибсы — генетический термин, обозначающий потомков одних родителей. Родные братья и сёстры, но не близнецы. У животных — потомки одних и тех же родителей, в том числе из разных помётов. Частота появления какого-либо наследственного признака (в том числе наследственного заболевания)...

Muza

Обывателю это зачем?

Шамиль Саракаев

Вы спросили, я ответил.................

Muza

так, что оно обозначает я уже выяснила, вопрос в другом, он в конце стоит.

Михаил Гехт

Человек "слышал звон"
Узкоспециальный термин.
Это братья и сёстры имеющие или обоих общих родителей, или одного (братья по отцу, например). Поэтому и применяется в специальных медицинских и психологических статьях.
Вам попался неуч с понтами 😉

Muza

Да я и сама-то в этом смысле оказалась неучем, но только зачем мне, к примеру знать, что, как называется в какой-то области науки, если я обычный человек в этом смысле и зачем мне забивать этим голдову. Вот интересно, приведут они, к примеру людей, и будут говорить, что они пришли с сиблингами?

Михаил Гехт

Вот это и есть понты. Я общался с лидерами нескольких весьма серьёзных направлений РФ (прикладные научно-технические вопросы). Они вели диалог на вполне понятном языке. Когда одна дамочка попыталась "загрузиь", человек ответил 3-минутной лекцией, кстати, без единой формулы, и опяснил, что он читал эти направления несколько лет в ВУЗе. но специальные вопросы должны обсуждаться в соответствующем месте и времени.
Вам попались "нахватавшиеся". Примите это к сведению, и учитывайте при оценке их реального уровня

Екатерина Лю

Мне тоже непонятно. Русский язык и богаче, и интереснее. Я владею бытовым английским языком по необходимости. В нем не было реформы уже 500 лет... И незачем нас приучать к английскому языку. Сейчас надо учить китайский язык. Скоро он будет актуальнее.

Muza

А я учу французский, мне он нравится.

Екатерина Лю

Если нравится, то это замечательно!

Muza

🤝

Анатолий Муйтуев

К разным пошлостям и глупостям, которые являются частью американской культуры... Мы же колония США, а все мы дешевая рабсила дяди Сэма под присмотром компрадорской буржуазии в лице кремлевских жидо-масонов...😁

Любка Котелок

иду с ребенком.по пути учимся читать вывески.аптека.хлебкофе.кафе.........а,это?а,это?-----это не по-русски,и,зачем?спрашивает ребенок,-------и,зачем? нам это .не анекдот.моя история.

Muza

😉😲Вот то-то и оно! Даже детей коробит

Любка Котелок

и мне тоже давно это не нравится,нашего-русского-мало?,вообще удивляет тупое принятие чужого,и и отвержение своего....не авторитет...

Muza

🤝

Галина Архипова

ДАЖЕ В МФЦ ТОЖЕ --БООООНУСЫ...НЕ ДЕНЬГИ А УЖЕ БОНУСЫ..ДААААА ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН..УЖАС ОДИН А КАК ЗАПАД ОБСИРАЮТ НО ОТ НИХ ХЕРНИ РАЗНОЙ НАБРАЛИСЬ..ЭТО ЧТО----ДВУЛИЧИЕ???

Muza

Мне недавно \прочла здесь, что при заполнении джокументов сейчас требуют вместо слова "домохозяйка " писать каким-то иностранным словом. Это удже наступление на наш национальный язык. Протсо бред какой-то и унижение

Галина Архипова

И НЕ ГОВОРИТЕ...САМИ ТУПЕНЬКИМИ СТАЛИ НАДО ЖЕ ПЕРЕПРИНЯТЬ УМНЕНЬКОЕ ИНСТРАННОЕ..ЧЁКНУТЬСЯ МОЖНО И НИ КОМУ НИ КАКОГО ДЕЛА НЕТ ДО ЭТОГО...

Muza

Ну, а чтобы в обязатеьном поряд, к примеру, прошу принять меня на должность (не вах=тёра) , а секьюрети, это вообще надо быть каким-то злым троллем.

Галина Архипова

И ЯЗЫК МОЖНО ПОЛОМАТЬ ОТ ТАКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ..

Muza

🤝

Ек
Екатерина

Сиблинги -термин, используемый в этнологии, социальной антропологии и других науках, который обозначает детей одних родителей (родственников. второй степени родства).

Muza

Вот пусть там и употребляют. У медиков тоже есть своя терминология...

Вячеслав Лебеднов

в своё время Россию пытались офранцузить... и как результаты?... любящий Родину и имеющий разум никогда тупые инословечки не будет произносить...

Ал
Александр

Так с этим надо бороться, если бороться, начиная с Правительства во главе с Медведевым. Он шибко любит использовать "птичий язык".

Muza

Ну, типа, Вам быдлу- не понять. Потому что часто за нграницу ездит, иностранный знает, да и так нахватался всего. Если бы я ездила столько, тоже бы умела на разных. Но пока только один изучаю. А вот говорить на красивом русском, образно, это же такое удовольствие. А мы , особенно в интернете норовим сократить и не "заморачиваться".

Ал
Александр

Увы, Вы правы. Язык ломают не понимая, что если не будет языка, не будет и России.

Muza

🤝

Вадя С Хитровки

Мой головной мозг эти американизмы начисто их отказывается воспринимать. Ну неужели нельзя сказать простым и понятным языком?

Muza

Я как-то смотрела передачу, и между людьми возник спор, граничащий с руганью, и тогда ведущая кинулась спасать ситуацию, выкрикивая :"брейк, брейк... "С ума сойти! Где бокс, и где эта передача.? А сказать:"Давайте успокоймся, или просто СТОП так дело не пойдёт". и дальше вести программу.

Юрий Буторин

Да, вы правы! Этих гламурных обезьян видно по стремлению восклицать "Вау!" и непременно хэппибёздить друг друга во дни рожденья.

Muza

😄😉🤝

Рамиль Каскинов

Это ещё один маленький кирпичик в выполнении плана Даллеса. Используйте любые средства, так говорил Даллес. И это выполняется

Константин Нижников

Для того, чтоб мы забыли русский язык, и следовательно, потеряли себя, как нацию и народ... Вот Вам и цель.

Muza

но мы не поддадимся!

Константин Нижников

Мы - да. А наши дети? А внуки? А правнуки? К 2050 году русский народ, как нация исчезнет. Извините - это законы социологии. Причём это уже доказано. Жалко-то как!!! А?

Muza

Всё когда-то исчезает. Вот у меня такое мнение про цыган, что они возникли в Индии, а почему-то разбрелись по свету.

Константин Нижников

Так же как и евреи...

Muza

Да..А русск4их сколько разбрелось по свету.

Константин Нижников

Понятно. Где-то островки языка останутся. Так же как в Ирландии - кельтский, в Америке - индейский, но нации не будет. Бум усе говорить на китайском...

Николай Костров

Вот они и Есть Сиблинги, а у нас - БРАТ И СЕСТРА, МАМА ПАПА...и никакие то там Мазер фазер ...

Muza

правильно. Пошли бы они со своей терминологией.

Николай Костров

Наш РУССКИЙ ЯЗЫК, Многогранен, НЕИСЧЕРПАЕМ , Ихние Ху Из Ху - Отдыхают !!!

Валерий

конечно дебелизмом попахивает. скоро совсем свой язык некоторые продвинутые забудут

Muza

Да, ещё и гордятся этим.

Валерий

Не обращайте на таких внимание. я обычно поясняю. что живя в России мне не обязательно знать что такой мейчейдрайзер. какой-нибудь. а достаточно знать. что перед мной продавец

Muza

👌🤝😍

Валерий

☺️🤝🌹

Сергей Ермаков

Чтобы окончательно и безповоротно вытравить из нас сознание того, что мы - РУССКИЕ!!!

Семен Гуральник

Лучше сказать-близкие.Автор этого слова видно защитил диссертацию по этому слову.

Любовь Золотарева

Так еще и имена свои каверкуют американскими буквами. Вот только зачем?

Muza

Да вот! 😞

Анна

А вас слова бутерброд и сюрприз не раздражают? Они тоже иностранные)))

Muza

Ну , Эллочка - Людоедочка тоже сокращала и выглядеа, как полная идиотка. 🙂

Анна

вы не путаете сокращать и использовать из другого языка?? Вроде это разные вещи.

Muza

Если вы не понимаете сути того, о чём я говорю, не спорьте. Всего хорошего
, до свидания!

Анна

Отлично понимаю. А вот вы не понимаете что ваши аргументы не о чем. Но вы правы, беседовать не о чем. Жизнь то все равно язык меняет. Всегда.

Михаил Киранов

Именно 🙂