Нина Калениченко

Мы знаем: (...) растяжимо, но всё зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его. О чём идёт речь? Какое слово пропущено?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Жара. Сестрица Аленушка и братец Иванушка идут по лесу, по тропинке.
Иванушка: — Ах, сестрица! Пить хочется!
Аленушка: — Потерпи братец, недолго идти осталось!
И вдруг на пути лужица мутная, вонючая...
Иванушка: — Ах, пить охота!
Аленушка: — Не пей, Иванушка! Трактором станешь!
Не послушался Иванушка и испил из лужицы мутной, и вмиг оборотился в трактор...
Аленушка: — Эх, Иванушка! Говорила же тебе, не пей! Ну вот и стал...
Вопрос: что было в лужице, отчего братец трактором стал? ))

Александр Сгибнев

Зимой степная жизнь делается несносной своим однообразием. Беспредельная снежная пустыня вокруг одинокого жилья; бураны, не позволяющие показать нос за дверь; вой голодных волков, да изредка какой-нибудь проезжий по собственной или казённой надобности — вот всё, что напоминает об остальном мире этим затворникам

Владимир Ракивненко

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.

Нина Калениченко

Спасибо за то, что Вы нашли все строки и таким образом расширили тему, т.к. понятие "время" - очень ёмкое, вызывает много рассуждений, противоречивых и разных... Хотелось бы их услышать... Тем более, " писать-это особый способ разговаривать: говоришь, и тебя не перебивают".

Владимир Ракивненко

Жюль Ренар, 108 цитат

Нина Калениченко

Спасибо, у Вас интересное хобби!

Владимир Ракивненко

Почему мы - хохлы любим женщин азиатского типа???

Вик Тор

Бесконечность, время, пространство, число, и, прочие из абстрактных понятий, которые в каждом случае человек принимает за основу , как "аксиому", заполняя его своим содержимым. А Вы, как считаете?

Нина Калениченко

Спасибо за расширение абстрактных понятий, хотя Самуил Маршак имел в виду конкретное значение "Время". Но Ваша мысль обобщила несколько понятий, которые при жизни Человек наполняет своим содержанием... Как жаль, что у него такой короткий Миг для воплощения своих идей и наполнения содержанием, который называется Жизнью...Вы об этом не думали?

Аня Шамрай

Оно быстротечно и с определённым возрастом сильней и сильней.. когда маленькие-хочется быстрей стать большими, взрослыми, а когда взрослый оно мчится ничего не успеваешь.. как то так🙈

Надежда

ВРЕМЯ ...сейчас когда частота земли поднимается время сжимается...монахи в монастыре которые ночами читают молитвы не успевают прочесть определенное количество МОЛИТВ...за те же часы.

Нина Калениченко

Очень интересное доказательство быстротечности Времени !

Надежда

а еще вы знаете что время сжирает материю...т.е. мы мы стареем во времени..и все стареет. Поэтому ВРЕМЯ есть только в третьем материальном мире.

Нина Калениченко

Никогда не слышала о третьем материальном мире. Просветите или укажите источник информации.

Надежда

3 измерение-это материальный мир.

Анатолий Кирдин

Распространяйте Национальную идею триединства Святой Руси и Святого Народа: белорусов. русских, украинцев. Помогайте нашему движению через Яндекс кошелёк 410014201886329

Георгий

Если это говорит очень образованный человек, тогда эта фраза (мы знаем, что ничего не знаем) имеет очень серьёзное содержание.

Мартин Заргичян

ВРЕМЯ. А СЕМ НАПОЛНЯЕТСЯ, НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. ВРЕМЯ КАК ТАКОГО НЕТ ЕСТЬ ДВИЖЕНИЕ И СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ, ЭТО МЫ НАЗЫВАЕМ ВРЕМЯ.

Нина Калениченко

Вы правильно назвали слово.👍Но Самуил Маршак- автор этого стихотворения-хотел, чтобы человек задумался о том, какими делами и поступками он наполняет свою жизнь, о быстротечности времени и т.д. А ещё даже если ВРЕМЕНИ как такового нет, то его следовало придумать для упорядочения жизни на земле (шучу).

Мартин Заргичян

ХОЧЕШЬ БОГА РАССМЕШИТЬ? РАССКЖИ О СВОИХ ПЛАНАХ! ТАК ПЕРЕДАЙТЕ ТОВАРИЩУ МАРШАКУ

Александр Чубиков

Время.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Сергей Соседка

Футбольные ворота,комментатор говорит,удар по воротам,а мяч пролетел на 20 м выше,значить ворота растяжимый элемент

Aldute Aldute

Слово пропущено: Время растяжимо.С.Маршак. "Стихи 1948-1951", под общим заголовком "Из книги "Часы и минуты".

Нина Калениченко

Благодарю за столь подробный ответ! Но хотелось бы услышать, что Вы думаете о сути Времени,,,

Aldute Aldute

😇

Юрий Логинов

Понятие. Как мне говаривала старая осетинка, у которой мы квартировали: "ты много знай - мало понимай!"

Александр Гаврилов

Что ЛЮБОВЬ непонятное содержимое, придуманное Дворянством(Либералами и т.п людям) Пропущено ЛЮБОВЬ

Нина Калениченко

😩 🤔К сожалению, нет. Подумайте ещё...Но не ЛЮБОВЬ

Валерий Можаев

это слово "понятие".... когда о чём-то говорят...то обычно отвечают, что "это... понятие растяжимое"!!))

Михаил Зелькин

Время.Оно бывает растяжимо. Бывает секунда --Время ЧП. Промелькнет твоя жизнь За мгновение --Нет..

Нина Калениченко

Да-да-да!

Михаил Зелькин

Прошел это..

Нина Калениченко

Я тоже часто на эту тему размышляю... Всему своё Время: в младенчестве оно ползёт, в детстве - идёт, в юности - бежит, а потом с космической скоростью несётся...О быстротечности Времени хотелось бы с Вами поговорить...

Влад Шнейкин

Понятия не имею. Мне бы что-то попроще.... из Ваших вопросов.😙 😙 😙

В* В*

Время. Дорого вовремя время, времени много и мало. Долгое время не время, если оно миновало.

Нина Калениченко

Спасибо за ответ. Чувствуется личностное философское отношение ко времени.

Tamara Wichner

Прекрасно сказано.! Спасибо за вопрос .

Андрей Гусс

Мы играем в "Кто хочет стать растяжимым?"Что значит "какого рода"?Пропущено слово "время"?

Нина Калениченко

Это известные слова С.Маршака о времени, которое "растяжимо" в зависимости от того, чем наполняет его сам человек. А ещё , если подумать, то
в каких случаях кажутся очень до-о-олгими минутки и очень краткими часы?

Андрей Гусс

Великодушно извините,но в данном случае по фигу мне Маршак!(Кстати,а сами-то вы его читали?).Есть несколько мыслей,но я вам их не скажу!

Анатолий Белоконь

Действительно, это- время или это понятие.., смотря к какому обстоятельству применимо..

Нина Калениченко

Да, Вы правильно подумали, что это ВРЕМЯ, но попробуйте ответить на вопрос.

Анатолий Белоконь

Какой..? какое слово пропущено..?

Нина Калениченко

Слово названо правильно -ВРЕМЯ. А как Вы понимаете смысл выражения поэта?