Нина Калениченко

Мы знаем: (...) растяжимо, но всё зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его. О чём идёт речь? Какое слово пропущено?

Ответы · страница 6
Марина Пашковская

Время растяжимо

Нина Калениченко

Спасибо за ответ, но не хотите ли порассуждать о такой категории, как Время, о его Быстротечности или тягучести?

Марина Пашковская

А что вы можете сказать по этому поводу?

Нина Калениченко

Слова Самуила Маршака побудили меня задуматься о том, что такое Время, почему так много мудрых высказываний, афоризмов великих посвящено этой теме. Кроме этого я проследила, как Время отразилось на моде, технике, танце, внешности и красоте человека и т.п. Ну а главный смысл в том, как и на что мы тратим Время, ведь "Жизнь - это миг между прошлым и будущим, именно он называется Жизнь!".

Светлана Романова

..любое понятие..

Нина Калениченко

Самуил Маршак имел в виду конкретное слово...

Нина Калениченко

Время. А Ваше отношение ко времени?

Евгений Бандурин

Наверно -"слово".

Нина Калениченко

🤔Нет, подумайте ещё...

Нина Калениченко

Подсказка №1:Что может тянуться бесконечно долго или промелькнуть как мгновенье?

Игорь Горбунов

это презерватив

Ва

Видимо, ПОНЯТИЕ.

Нина Калениченко

🤔 Нет, подумайте ещё...

Владимир Роговой

Время, наверное

Людмила Андреева

Понятие, слово??

Николай Дубровский

Счастье, чи, шо?

Николай Дубровский

Черствеешь после пережитого. И грубеешь со временем. Только РЖАЧЬ! позволяет нам мягчеть и добреть!!!

Нина Калениченко

Но можно и утверждать обратное: Только испытав нечто подобное, человек начинает понимать и проявлять сочувствие, доброту...Не согласны?

Николай Дубровский

Не нужно всем испытывать подобное, Я многое испытал, Но другим не, ну попытаюсь не дать. Лучше фильмы смотрите. А по жизни лучше хорошее...

Нина Калениченко

Я согласна, что ПОЗИТИВ гораздо лучше, но в каком мире мы живём? Поэтому мне нравятся строки( не помню автора)" Нельзя пушистым быть для всех, коль рядом бродят волки. При случае...сквозь белый мех - придётся выпускать иголки".

Николай Дубровский

Ну, давай все ёжиками станем. Блина... а сношаться как???

Оленька Оленька

Время? Понятие?

Нина Калениченко

Я согласна, но можно объединить эти ситуации по общим принципам. Когда что-то делают приятное, с удовольствием, с увлечением - Время пролетает незаметно. Согласны? А если наоборот? Вот то-то же!

Оленька Оленька

Не обязательно что-то делать с увлечением...Вот когда ждёшь-время тянется...

Нина Калениченко

Точно, ожидание длится несказанно долго. Скучные лекции, уроки, прибытие

Нина Калениченко

А Вы задумывались о смысле и цели жизни? Это тоже связано с категорией Времени: ведь за короткий Миг ("Жизнь- это Миг между прошлым и будущим,
именно он называется Жизнь") человек должен успеть сделать очень много.
реализовать свои мечты, состояться как Личность.

Оленька Оленька

Ох,Нина,"Смысл,цель жизни..."Это прям как на каком-то комсомольском собрании!

Алекс Венцель

Время...))))))))))))))

Нина Калениченко

Да, верно. Спасибо за правильное пропущенное слово. А что Вы можете сказать, о чём идёт речь в стихотворении С.Маршака?

Алекс Венцель

-Время которое у нас есть это деньги которых у нас нет...)))))))))))

Галина Кроткова

Время, конечно.

Нина Калениченко

Да, конечно. А что Вы можете сказать о самом времени?

Галина Кроткова

Несмотря на всякие времена в моей жизни ни к одному периоду не могу предъявить претензий. Нет, пожалуй к 1987- 2000 г.г. (ельцинское безвременье и беспредел). Самое позорное время, когда было СТЫДНО ЗА СТРАНУ.

Александр Кузнецов

Может - понятие

Нина Калениченко

🤔 😩 Подумайте ещё...

Валерий М

Время полагаю

Нина Калениченко

Вы думаете верно, но хотелось бы знать, в чём смысл этого выражения Самуила Маршака?

Валерий М

Если Вы занимаетесь ничегонеделанием, то время ели ползёт, а в жизни ничего не меняется. И наоборот!

Нина Калениченко

Наверное, Вы правы насчёт быстротечности Времени... Но вот содержимое нуждается в дополнительном разъяснении.

Аня Шамрай

Время наверно

Нина Калениченко

Правильно думаете. А вот что Вы думаете о содержании его?

Владимир Хахленков

Без понятия...

Нина Калениченко

Призывала напрячься и подумать...😏 😒

Нина Калениченко

Это не срочно: у Вас есть ВРЕМЯ.

Нина Калениченко

Я уже подсказала😀 😃 😁

Тамара Нелаева

Думаю - время.

Нина Калениченко

Если Вы ДУМАЕТЕ, то скажите, что для Вас ВРЕМЯ?

Тамара Нелаева

Время- это наша жизнь. Подарок судьбы.

Нина Калениченко

Согласна, что для нас Время - это Миг, который и называется Жизнью.

Murad Karriev

Есссно, время

Нина Калениченко

Ответ верный. А не хотите ли Вы порассуждать, о каком наполнении идёт речь?

Murad Karriev

А это очень вариативно. Кто-то заполняет его алкоголем, кто-то творчеством, У меня есть один друг, увы, уже бывший, который получает нехилую пенсию - он полковник, когда-то отсиделся в окопчике, то бишь в штабе, в Чечне. Ему просто нечем жить. Ни семьи, ни детей - так получилось. Друзей потерял. Кошку, которая нагадила ему в туфли по причине того, что он не пускал ее в свою спальню, он прогнал и в итоге остался совсем один. Теперь заполняет пустоту алкоголем...

Нина Калениченко

Печальные ассоциации у Вас получились...Но ведь Вы не будете утверждать, что это удары судьбы... Он сам сделал свой выбор, так построил свою жизнь, так наполнил своё ВРЕМЯ, отведённое ему жизнью. Жаль, конечно, его... Но Ваш пример очень актуален: может, другие задумаются, как успеть и объять всё, чтобы не было так больно...

Murad Karriev

Так я же ж и пишу, что все вариативно. У Булата Шалвовича есть стихотворение, написанное на склоне лет, где он пишет: ах, черт возьми, как всё ещё не надоело! Так что каждому своё - знаете, откуда это?

Александр Антонов

Видимо ВРЕМЯ?

Нина Калениченко

Да, Вы правы. Самуил Маршак так и написал. Но хотелось бы от Вас узнать, что Вы думаете о смысле этого суждения. Что такое Время, по-вашему?

Энвер Абдусаламов

Время, жизнь!

Нина Калениченко

Только Время. Какой смысл у этого выражения?

Энвер Абдусаламов

Я написал смысловой подтекст. По факту , ответ в абсолюте- это жизнь.

Ви
Виктор

Вселенная )))

Ви
Виктор

Во вселенную все понятия входят)))) Даже не придуманные

Нина Калениченко

Вы близки к правильному ответу, но только Самуил Маршак хотел, чтобы мы подумали, о чём идёт речь...

Ви
Виктор

У него своё растягивается У меня вселенная ))) мне так комфортней

Нина Калениченко

Вопрос, конечно, философский, а значит многозначный... Меня больше всего волнует проблема БЫСТРОТЕЧНОСТИ ВРЕМЕНИ,,, Не думали об этом?

Ви
Виктор

Куда от этого деться )))) Время одно из вселенских проявлений и чисто физическая величина одна из форм материи - контролировать пока не умеем

Нина Калениченко

Вот Маршак и поднимает нас до размышлений над этой категорией: почему, например, очень долгими кажутся минутки и очень краткими часы? В каких ситуациях?

Ви
Виктор

У каждого они были ))))) Я на судне в пяти временах жил )))) сейчас живу тоже в нескольких )))) сейчас чисто психологически воспринимают большинство