Южный Урал

🖼 Могут ли вас оштрафовать за нарушение самоизоляции прямо на улице?

Ответы
Николай И. М.

Нет.
Самое большое, что они могут сделать согласно КоАП РФ это составить протокол об административному правонарушении по части 1 статьи 6.3 КоАП (в редакции от 01.04.2020) , в котором должны чётко описать нарушение и основания. По этой статье предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Составлять протокол по второй части, где штраф от 15 до 40 тыс. могут если на территории установлен и объявлен режим ЧС или карантин.
При самоизоляции выходить из квартиры можно только: в магазин за продуктами, в аптеку; вынести мусор или выгулять собаку (на расстоянии не более ста метров от дома). Можно также ездить на работу, если есть справка от работодателя или соответствующий пропуск; обратиться за экстренной медицинской помощью. В общественных местах необходимо строго соблюдать дистанцию – не менее полутора метров.
Общественным транспортом, такси и личным автомобилем разрешено пользоваться, если нужно добраться до ближайшего гипермаркета. Также, если домашний питомец нуждается в медпомощи, можно посещать ветеринарные клиники, заранее записавшись на прием.
Онлайн-торговля не ограничена: курьеры осуществляют бесконтактную доставку.
Вывод:
Местные законы не должны противоречить федеральным, значит: штраф на месте в размере пять тысяч за нарушение режима самоизоляции - нарушение закона.
И если Вы не вышли за пределы разрешенного, попытайтесь высказать это полицейскому. Если он продолжает настаивать на составлении протокола - пусть, но смело пишите в протокол своё обоснованное несогласие. Как правило и во избежание судебных тяжб, такому протоколу не будет дан ход.

Роман Кроллау

Реальный диалог спокойного человека и сотрудников полиции.

- Добрый день! Представился, как положено. Всё корректно.
- С какой целью вы находитесь на улице?
- Гуляю
- Почему нарушаете?
- Что?
- Закон!
- Какой закон?
- Запрещено гулять в городе!
- Основание?
- Указ губернатора
- А мне закон позволяет гулять где хочу и когда хочу
- Какой закон?
- Конституция РФ. Статья 27. О свободе перемещения. А вы по другим законам живете?
- Нет, по законам Российской Федерации.
- Тогда я вас больше не задерживаю. Несите службу бодро, ничем не отвлекаясь 😉
- По указу губернатора запрещено выходить на улицу без острой необходимости
- Губернатор пишет законы РФ?
- Нет
- Тогда до свидания!
- Вы нарушили закон и будете привлечены к административной ответственности по статье 20.6 кодекса об административных правонарушениях!
- Статья 20.6 КОАПа действует при введении режима ЧС или ЧП! Что, из перечисленного, введено на территории области?
- Нет, но по указу губернатора......
- Я повторяю: Режим ЧС или ЧП введен у нас официально?
- Нет!
- До свидания!
- Вы нарушили самоизоляцию
- В каком законе прописано определение самоизоляции и понятие о нарушении этой самоизоляции? И вообще что это такое?
- В указе губернатора от такого-то
- Указ губернатора - это не закон РФ. Так в каком федеральном законе прописано о нарушении "самоизоляции"?
- До свидания
- И вам не болеть!

Южный Урал

хороший диалог

Роман Кроллау

мне доказывают , что имеют право меня оштрафовать . но за что , просто так получается ......

Olena Mykolayivna :)

могут, правда в последнее время уже нет, зачастую рестораны и кафе, которые предоставляют людям еду с доставкой, если не придерживаются норм карантина... ну и.. если мамочки гуляют на детских площадках (чтобы детишки руками не брались за качели и т.п.) их в основном предупреждают.

Соколова🇷🇺

Штрафуют..... но не имеют права... это нарушение Конституции... Слово САМОизоляция..... значит, мы сами , по собственной воле изолировались... За это не должны штрафовать. А у нас получается не САМОизоляция, а принудительная изоляция... это совсем другое дело.

Роза Хасанова

Нет!Надо проверить их удостоверения и на основе чего они запрещают дышать свежим воздухом( он вроде бы пока бесплатный ) и не соглашаться с заполнением протокола, ведь прокуратура. суды не работают и чтобы опротестовать не уложимся во времени(10суток)

Людмила (Мила)

Собеседник из Израиля сообщает: У нас ( это в Израиле) если без маски появился, штраф сразу 200 💲 За повторное 700 💲 А в третий раз в тюрьму на 4 года. И это уже действует. И ещё все судебные дела оплачивает сам обвиняемый.

Га
Галина

Значит у них карантин для всех

Наталья Тюленева

Если человек находится под медицинским наблюдением. Н-р, вернулся из-за границы, или имел контакт с носителем вируса. То могут оштрафовать. У нас одного оштрафовали на 500 р.

Южный Урал

понял

Малина Вареньевна

если Вы дали подписку, как контактное с заболевшим лицом, то оштрафовать могут... насчет улицы - сомневаюсь...... вас не должны оставлять на улице - Вы опасны

..

Думаю росгвардии дали задание разъяснять ситуацию населению. Ну если конечно чел начинает качать права...

Михаил Киранов

Кстати, у меня впечатление, что в большинстве случаев причиной "наезда" представителей правоохранительных органов является то, что человек начинает "качать права" не зная всей ситуации.

Гена Лозовой

првиет,Виктор-а вы не считаете что такие меры только вносят раскол между простыми людьми и ими?

Южный Урал

считаю

Гена Лозовой

вот маме надо ехать на поезде а она не умеет по инету делать пропуск-а власти считают что 100 % все всё это умеют-по тв ттак и сказали

Южный Урал

из это не интересует!главное появился повод штрафануть человека

Гена Лозовой

неприятно это конечно

Александр Шушпанов

Штрафуют не за нарушение самоизоляция, а за невыполнение требований представителей власти

Elena Lion

В Конституции нет такого понятия самоизоляции, а причину для штрафа могут найти легко

Романтик Z

Если в вашем населенном пункте приняты такие меры местными органами власти.

Ли
Лидия

👍

Надежда Тихонова

Не знаю.Но предполагаю,что только через предписание это должно происходить.

Южный Урал

не могут

Дэн

Там где он стоит могут даже отпиз..ть. Закуток какой-то, свидетелей нет.

М:
Машенька : Машенька

На сколько я знаю,на первый раз предупреждают. Или так делают не все?

Валентина Рязанова

Могут, но мне надо набрать лекарств на дачу. Думаю найду оправдание.

Ив
Иван

а что это? какие правила у самоизоляции..вас не выпускают на улицу?

Скорпион Иванович

Нет! Но обязаны предупредить и выяснить причину вашей прогулки!

Анна Сова

В Израиле приборы, с карты снимут...наверно...не попадала пока...