Андрей Друг

Держать Пост...дань моде? Вера или диета?

Ответы · страница 3
Николай

Если человек отдаёт дань моде совершая пост то ничего кроме голода и жажды он от этого не получит

Андрей Друг

Хорошо сказано. А для вас?

Николай

Если Всевышний примет то будет польза

Галина Чаплинская

держала-за компанию. В сущности, пост держать совсем неплохо, для организма. Да и для души тоже.

Андрей Друг

А самостоятельно не пробовали?)

Галина Чаплинская

Пост держать нужно со смыслом. Сейчас я в этом никакого смысла не вижу -для себя. Поэтому и надобности в посте не вижу.

Irina Bogomolova

Полезно это.пока молодой—все полезно.потом—посты все же действительно полезнее чем непосты.

Валентина Балашова

ритуалы, традиции, законы для верующих....в чём - то диета, конечно...говоря современным языком...

Валентина Балашова

нет, я не пощусь и никогда этого не делала...увы...🤗

Ирина Лорбах

Правду говорите: пост--это покаяние, молитва, воздержание, а многие сегодня как диету прнимают

Ал
Александра

Мода не мода, а если дань не хочешь отдавать по доброй воле, как бы вынуждено не пришлось бы.

Ал
Александра

Общепринятая. Так всегда бывает.

Людмила Тактуева

Блюсти пост - вера, а для некоторых - дань моде, а для других людей - для улучшения здоровья...

Людмила Тактуева

А лично я не соблюдаю пост... хотя и не помешало бы - для улучшения здоровья...

Людмила Тактуева

Постная еда никому не помешает... и это все таки - ни диета...

Сами Мы Не Местные..

Желание схуднуть, чувствуя себя героиней! Через страдания,за веру! Хоть веры той там...Ох...

Сами Мы Не Местные..

И о посте, каким его и воспринимает большинство .

Сами Мы Не Местные..

Чистота мыслей, желаний, а ограничение в еде- как следствие.

ДА
Дмитрий Аверченко

дибилизм, вернее - анахронизм. Ранее оно было нужно, что бы не болеть. Сейчас - неактуально.

Со
София

Пост не значит не есть то что нельзя .пост это очищение мыслей отношения к жизни и близким

Nusya Nusya

А есть категория- заставь дурака богу молиться, лоб себе расшибет.)) И с постом тоже самое

Ания Акласова

Пост- это прежде всего Душа человека!!! САБР!!! Очищение ДУШИ!!! и остальное это уже после...

Людмила Кржисецкая

пост - не диета. Пост держат только верующие. А на диете многие сидят по разным причинам.

Людмила Кржисецкая

я точно так же.🙃

Elenapaul Scherer

вера..но не всегда обязательно держать пост..не всем..больные люди не могут это делать..

Андрей Друг

это точно. но держать же можно не только в еде

Elenapaul Scherer

верить надо богу ииссусу..читать божье слово...и всё делать только с иисусом вместе!..он не оставит в беде никого..кто к нему обратится..!!

Любовь

Держать пост ... ради познания Христа и Его Силы ... Ему вся Слава! 🙌 🙏 ❤️

Гала Личман

Пост приносит пользу (духовную) только тогда,когда по вере...а остальное диета...

Гала Личман

Последний пост был 21 день...только на воде...

Андрей Друг

Скоро следующий...Успенский

Татьяна Борисовна

Это естественное положение дел у крестьян, а попы этим просто воспользовались.

А.
Ант .

К сожалению, найдутся люди для которых применительны первый и третий критерии

Андрей Друг

так они всегда есть. главное, как вы себя определили

А.
Ант .

Я не христианка, но если бы была, то конечно Вера

Ал
Алена

Поститься нужно, ...но никто не знает как правильно это делать и именно когда!?

Андрей Друг

Есть же установленные сроки

Ал
Алена

Понятно, что не животными, откуда они взяли эти сроки?

Андрей Друг

Исходя из исторических воспоминаний...Евангелия, Писания

Юж
Южанка

В наше время - скорее дать моде или традиция. Это как блины на масленицу печь.

Андрей Друг

интересное мнение☺️