Бо
Борис

В Украине или на Украине ?
Я говорю в.....
(не украинец)

Ответы
Михаил Гехт

По правилам русского языка "на". Ладно, когда в единой стране эстонцы потребовали изменить на Таллиннн, но когда Украина объявляет себя отдельной страной со своим языком и пытается навязывать свои обычаи другой стране с другим языком. Это как Франция потребовала бы писать Пари,поскольку у них Париж не говорят.

Бо
Борис

Да, есть такая глупость.

Владимир

Это хохляцкие заморочки... Всю жизнь в России говорили,, На Украине " и это правильно, поскольку Украина значит у края... На краю стою... 😃

Не
Несмеяна

По-русски правильно было называть НА Украине. Теперь хохлы решили, что надо говорить В Украине. Так и коверкают, кому не лень.

Бо
Борис

В Русском языке, и так и этак возможно.
А вы, меньше смотрите телек !

Не
Несмеяна

Я очень хорошо знаю, как правильно говорить пл-русски! Вы зря меня учите, это я вам объяснила, как надо говорить грамотно. А телевизор я не смотрю!!!

Бо
Борис

Пожмём друг-другу руки 🤝 ?

Наталья Шестакова

И праильно делаешь! В государстве, На территории. Разница есть. И плюс степень уважения к украинцу. Жму лапу.

Виктор Васильевич Емелин

Мы же не говорим на России или на Америке. Это можно сказать,если сбросили бомбу на Россию или на Америку.

Бо
Борис

Ну вот, согласен.

Еп
Епифания

Правильно - "В", хотя возможно и "НА" в некоторых случаях. Например, на Кубе (страна такая), но не в Кубе

Бо
Борис

С точки зрения русского языка, правильнее (в Кубе) ))

Еп
Епифания

Нет! В Кубе - это в кубе, в степени три. А язык не допускает такие выверты. Или: на Кубани, на Дону, на Урале

Бо
Борис

Я про язык. По моим знаниям правильнее (в Дону, в Урале)

Еп
Епифания

"В" - в данном случае неверно. В Урале - это в горе, В Дону - в реке. А ведь речь идёт о местностях

Бо
Борис

Короче, можно так и этак , 🤝

Александр

всё правильно..........мы же не говорим...........на америке..........на англии..........на россии.....на германии

Бо
Борис

Ну да 🤝

А Что, Если Я Лис?

Я говорю на!) Так все всегда говорили. И звучит как то лучше. Не вижу разницы, честно говоря.

Св
Света

А мне удобнее как привыкла....на Украине...всю жизнь так говорила...и буду говорить.....

Бо
Борис

Так ни кто не спорит...

Св
Света

Я то ж не спорю....говорю как у меня..))))

Южный Урал

в майле я тоже ошибся!меня украинки чуть не сьели!да еще по кое каким политическим мотивам!это ужас как молодые украинки настроены против нас!

Бродяга 750Rus

тогда будем говорить : в Кубе, а не на Кубе… ( не хохол и не куб не

Св
Света

Вот согласна....

Бо
Борис

Насколько мне известно , можно говорить В и на ..

Бродяга 750Rus

та по фиг!! ))

Эмир Бухарский

А как правильно на Урале или в Урале, или на Дальнем Востоке или В Дальнем Востоке.

Наталья Шестакова

Всем привет!

Бо
Борис

Ну вот и нашлись !

Елена Задорожная

Всем добрый вечер! А что, кто то терялся?

Бо
Борис

Елена, я вам в личку написал.

Елена Задорожная

Я уже ответила

Даль Светлая

мне тоже часто это бывает забавно... Мы же не говорим- поехал в Урал, или в Север

Таня Соболева

По правилам говорят "на", но у хохлов видать комплексы, они говорят "в"...

Бо
Борис

Меня пугает количество дебилов в современной России..
Я не про вас.

Таня Соболева

Спасибо, что не про меня. Мне тоже не нравится как относятся к украинцам. Всегда считала, что украинцы и русские и белорусы - братские народы...

Бо
Борис

Украинцы, не хотят жить при диктатуре. Братские Беларусь, Россия и северная Корея.

Таня Соболева

Да в мире вообще происходит какой-то бред... Всех "дрючат". Даже в Новой Зеландии теракты устраивают(( про Нашу Рашу - вообще молчу(((

Бо
Борис

Даже острова затрагивает, ) как во вторую мировую )

Марго Королева

На Украине... ассоциациируется как на Родине, на воле, на земле) 😊

Бо
Борис

))🤝

Марго Королева

Предлог для раздора

Ольга Ежова

а я как Шевченко: Як умру, так поховайте на Украйне милой...

Бо
Борис

Ну что ж вы так.....

Ал
Александр

просто нам навязали эту привычку.. очень странную, кстати

Бо
Борис

Тоже так думаю 🤝

Марат

А где это? В Европе и Америке плохо преподают географию.

Ал
Алексей

в 12 году ездили в крым там было оч збс сейчас незнаю

Бо
Борис

До войны , хоть что-то было ((
Ах ((

Ал
Алексей

а ну тогда еще Янукович был презедентом с пересечением границы проблем не было

Дмитрий Егоренков

в россии или на россиии, в америке или на америке?

Бо
Борис

На Москве )

Битпулль,Почти Что Душка

...а мне без разницы (тем более -не украинец)

Вадим Осипов

По русски - на Украине! То есть, на окраине!

Виктория

Абсолютно согласна!

Бо
Борис

Вы хотите сказать что Путин не правильно выражается, когда говорит в.. ?

Вадим Осипов

Не нужно экстраполировать ситуацию! Мы обсудили конкретный вопрос!

Бо
Борис

В этом вопросе, можно говорить в, и на.
Всего хорошего.