Евгений Васильев

Умом ты можешь не блистать а самого блистать обязан.как приучить ребенка чистить ботинки?личным примером не действует

Ответы
Евгений Пашин

Никак, если он этого не хочет. Интересно, что Вас так в этом процессе волнует? Непослушание ребёнка или грязные ботинки? Если грязные ботинки, то Вам стоит пересмотреть своё отношение к этому. А лучше спросите ребёнка, что ему так нравится в грязных ботинках? Или почему ему не хочется чистить их? Если у ребёнка нет мнения по данному вопросу, то попробуйте помочь ему сформировать это мнение. Если бы я был тем самым ребёнком, то я бы ответил, что чистые ботинки не делают жизнь более интересной и счастливой, так что я бы точно не тратил на это время.

Евгений Васильев

Можно и одежду не стирать?

Евгений Пашин

Можно, если только Вы сможете любить своего ребёнка и таким. Вы уже всё правильно делаете, Вы личным примером пытаетесь до него достучаться.

Светлана Анатольевна

Отталкиваясь от противоположного...я бы ещё больше их выражала в грязь и одежду тоже и заставила бы одеваться так хоть день...хотябы на даче...а все чистое бы спрятала...и похрюкивала бы рядом...припевая..сын свин...папа свин...раз не может научит...и мама Хрюша...как прекрасно...и посмотрела б на реакцию...

Наталья

да никак пусть ходит... это его жизнь... мы родители часто забываем что дети сами личности... мы можем только подсказать а вот принять или нет... как ему удобно... я своему сыну сказала сын учись на двойки твоя жизнь... он бац и стал отличником.. его выбор

Ольга

Сколько ребёнку лет? Я со своими тоже билась ...бесполезно было и я сама им каждый вечер мыла и чистила обувь на их глазах , каждое утро выходили в чистых ботиночках и кроссовках .......вот мои мальчики повзрослели и сами стали чистить ))))

Евгений Васильев

14лет.парень

Лариса Репка

я не могу научить 2-х детей закрывать тюбик с пастой по утрам - каждое утро двойное испытание. Может просто говорите своему КИНДЕРУ, как некрасиво и неопрятно - из-под палки ничего не получиться, только говорить, говорить, говорить

Ирина

Значит нужно объяснить на словах, что грязная обувь-это некрасиво, что бросается в глаза, что окружающие обращают внимание, что это просто делать НАДО, также как чистить зубы, мыть руки, и т.д.

Лариса Немтырева

Терпеливо объяснять, что выглядит он не очень симпатично и девочка или мальчик, которые ему симпатичны, это обязательно заметят.

Марина Кондрахова

не знаю. к сожалению мои дети чистят ботинки только тогда, когда я рядом и внимательно смотрю как они с неохотой наводят красоту

Евгений Васильев

Почему то в моём детстве было естественно перед выходом из дома ьирануть ботинки щеткой

Елена М.

Подействует.,только терпение. и делайте это каждый день в тот момент когда ребёнок видит вас ,а иногда и ему чистите и объясняте.

Вадим Матов

Известен очень старый способ: - Почистите ему один ботинок до блеска.(Но только один!) Второй, по идее, он сам почистит.

Эльвира Владимировна

устройте соревнование с поощрительным призом(длительностью в сезон), чтоб как-то мотивировать вашего ребёнка

Олег Гарелин

а попробуй сам приходить в грязном а сваливай всё в единую кучу путь своё отышет перед выходом

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Евгений! Вероятно Вы хотели написать не: А САМОГО БЛИСТАТЬ ОБЯЗАН, -но сам блистать обязан!"

Евгений Васильев

Сапогом-спасибо что поправили

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Увы, не то сегодня время, сапог не носят уж давно!"

Евгений Васильев

Но чистить то надо!

Александр Ладыгин

В армии это быстро делают, или девочка,которая нравится, сделает замечание.

Вектор Фриз

заставлять в добровольно принудительном порядке и лучше всего с вечера

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

почистите ему один. ему придется второй чистить, постепенно привыкнет

Евгений Васильев

Попробую!

Владимир Богомолов

Если не действует АВТОРИТЕТ...... Задействуй ДИСЦИПЛИНУ ! ( Суворов А. В. )

Ксения Костромина

Может купить новые ботинки , но чтоб он выбрал и ему очень нравились.....

Сергей Остёрский

Почистите ему один ботинок. В одном фильме такой совет прозвучал.

Ел
Елена

Тогда предложи ему выбор: либо чистит ботинки, либо идёт босиком.