Вл
Владимир.

Все мы помним старинную песенку:
"Я милого узнаю по походке -
Ботиночки он носит на рипах".
- - - - - - - - - - - - - - -
А в какой ещё песенке тех лет "засветились" эти ботинки, как Вы считаете? 🦧

Ответы
Эвелина

Я вам не скажу за всю Одессу,всяодесса очень хороша ........ .на свадьбу грузчики надели ....со страшным скрипом сапоги

Сергей Остёрский

Кажись, башмаки там были.

Эвелина

Да правильно ,опечатка

Вл
Владимир.

Спасибо, Эвелина!
Совершенно верно. Приятно видеть Вас - знатока нашей неформальной музыкальной классики.🌹

Вл
Владимир.

Спасибо, Сергей, за помощь Эвелине.🤝

Светлана Вел

Я милого узнаю по походке.
Он носит, носит брюки галифе.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит «нариман».

Вл
Владимир.

Вы не поверите, Светлана, но до безбожно перевравшего песенку Сукачёва, был и другой исполнитель - легендарный Юрий Морфесси, который спел её и записал в 1920-м году, за 5 лет до смерти Наримана Нариманова, чьим именем позже была названа обувная фабрика в Баку.
"А шляпу носит он панаму,
Ботиночки он носит на рипах".😜

Светлана Вел

ничего дивного - многие песни переделывают

Вл
Владимир.

Я не спорю. На вкус и цвет...🌹

Елена Z

Володя,рада вас читать..А то стала уже переживать:куда пропали?Всё нормально?

–1
Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка! Всё хорошо.
Ваш новый аватар шикарен, но в жизни Вы. я уверен, ещё лучше.
Просто здешний комп сам разводит по парам. Вот начинаешь читать комменты к вопросу чьему-нибудь - там люди, которых никогда здесь не встречал.
Хорошего Вам вечера, Лена!🌹

Елена Z

Спасибо,и Вам))

–1
Вл
Владимир.

🍫

~E
~ Eva Lansca ~

Прочитала я и про "на рипах" , и про "нариман" . Классный вопрос! 👍👍

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва!
Вашим мнением я всегда дорожу.
Хорошего вечера!
🌹

Южный Кот

«на свадьбу грузчики надели со страшным скрыпом башмаки»😁

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Песня про Костю. Рипы - скрипящие деревянные подошвы. Приятно видеть знатока нашей музыкальной и материальной культуры.🤝

Ге
Геннадий

"На свадьбу грузчики надели со страшным скрипом башмаки".

Вл
Владимир.

Спасибо.
Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей неформальной музыкальной классики.🤝

Ин
Инга

Ботинки с рантиком,а шляпа с бантиком (Над Гудзоном)

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это песенка про Костю: "На свадьбу грузчики надели со страшным скрипом башмаки".
Рипы - это деревянные подошвы, скрипевшие на ходу. Кое-где на юге можно услышать - рипеть.🤝🌹

Ин
Инга

Знаю знаю))

Вл
Владимир.

Конечно, знаете!😍🌹

Владимир Вельский

ботиночки Нариман - это фирма такая

Вл
Владимир.

Спасибо. Дело в том, что Нариман Нариманов, чьё имя носит обувная фабрика в Баку, умер в 1925-м году, а песня известна с 1915-го.
Нариман - это творческая придумка Гарика Сукачёва.🤝

Владимир Вельский

Возможно Нариманов в 1915 еще производил это ботиночки, да и после смерти известный бренд обычно берегут

Вл
Владимир.

Нариманов был писателем, драматургом, а потом революционером, так что ботиночки он только носил.

Владимир Вельский

Может однофамилец был.

Вл
Владимир.

В тексте песни - на рипах. А гадать можно бесконечно. Кстати, сапоги на рипах встречаются где-то у Куприна.

Владимир Вельский

Ну и ладно, не суть как важно знать это..

Вл
Владимир.

Да, так где ещё засветились эти ботиночки - был вопрос, если помните.🦧

Любовь Золотарева

Кто-то еще пел про желтые ботинки.

Вл
Владимир.

Да, эту песню пела Жанна Агузарова, но к нашим песенкам они отношения не имеют.😍🌹

Любовь Золотарева

Точно, Агузарова пела. А вот другие, я принципиально не слушала. Может зря.

Вл
Владимир.

Спасибо. Это песенка про Костю: "На свадьбу грузчики надели со страшным скрипом башмаки".
Рипы - это деревянные подошвы, скрипевшие на ходу. Кое-где на юге можно услышать - рипеть.🌹

Любовь Золотарева

Ну до чего же Вы умный!!! Столько всего знаете. Интеллект - позавидуешь. Спасибо, что просвещаете. Теперь и я буду знать, что рипы - это деревянные подошвы.

Вл
Владимир.

Хорошего дня, Любушка, и отличного настроения!😍

Любовь Золотарева

И Вам того же!

Луиза

Ботиночки он носит наpиман

Вл
Владимир.

Спасибо.
Ботиночки "Нариман" вошли в песню, естественно, после смерти Нариманова в 1925 году, но песенка была написана ещё в 1913 году и известна в записи Юрия Морфесси, где явно слышится - на рипах., то есть на деревянных подошвах, издающих скрип при ходьбе.🤝🌹

Валерий Жуков

таки налиман или на рипах?

Вл
Владимир.

Спасибо.
Ботиночки "Нариман" вошли в песню, естественно, после смерти Нариманова в 1925 году, но песенка была написана ещё в 1913 году и известна в записи Юрия Морфесси, где явно слышится - на рипах., то есть на деревянных подошвах, издающих скрип при ходьбе.🤝

Wlad Korn

~ Мне Тебя Обещали ~

Там другие ботинки были

Вл
Владимир.

Но то что Наримановской фабрики не было в 1913-м Вам видится?

~ Мне Тебя Обещали ~

Надо в интернете посмотреть

Вл
Владимир.

Желаю удачи. Заодно и песенку "Я милого узнаю по походке" в исполнении Юрия Морфесси. Там и текст есть.

~ Мне Тебя Обещали ~

Всенепременно

Татьяна К.

ботинки "Нариман"

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка!
Но всё дело в том, что ботинки "Нариман" получили своё название после смерти Наримана Нариманова в 1925 году и присвоения обувной фабрике его имени.
А песенка появилась в 1912-13 годах, была записана Юрием Морфесси, где явно слышится на рипах.
Это потом Гарик подарил нам "Нариман".😍🌹

Татьяна К.

я так написала, потому что Нариман- понятно. а что такое рипы, я не знаю.

Вл
Владимир.

Рипы - это деревянные подошвы, вроде наших платформ, но тоньше, которые при ходьбе издавали скрип - так было модно.
"На свадьбу грузчики надели со страшным скрипом башмаки".😍