Се
Сергей

На переговорах в Портсмуте в 1905м японцы заявили: - Мы хотим поставить свои флаги на Урале!! Граф Сергей Юльевич Витте усмехнулся: - Ребята, давайте по-честному... Вы выдохлись, а мы только слегка размялись... Можно и дальше. Давайте жить мирно. Вот вам утешительный приз. Пол-Сахалина. - И положил левую ладонь на предплечие правой.

Ответы
Александр Мамедов

Советский солдат в отличие от немецкого сумел через всю войну пронести лучшие черты своего национального характера: самоотверженность и моральное благородство, бесстрашие и воинскую доблесть, сметку и оправданный риск. Неся всю войну неведомые никому перегрузки, советский воин продемонстрировал высочайшее чувство товарищества, дружбы и окопного братства как с представителями всех социальных слоев общества (бок о бок воевали рабочие, крестьяне, инженерно-технические работники, представители интеллигенции, в окопах находились даже профессора и академики), так и с представителями всех народов и народностей нашей страны, что было важно для многонационального государства, каковым являлся Советский Союз.

Се
Сергей

Курчатов никогда не был в окопах.

Александр Мамедов

«академик В.А. Обручев, которому уже в те дни было восемьдесят лет, все свои знания и опыт, все физические и духовные силы посвящает тому, чтобы металлургия Востока получила в достаточном количестве, собственный марганец. Он сам обследует месторождения марганца, спускается в рудники, добивается быстрейшего освоения новых залежей. Его энергии и неутомимости удивлялись молодые. Но мог ли он поступать иначе? Ведь это было необходимо для Родины».

Александр Мамедов

Эх ты, Сергей.

Се
Сергей

Еще раз. Курчатов занимался размагничиванием кораблей. С 42-го занят исследованиями по бомбе. Учи матчасть. Старый мудозвон.

Александр Мамедов

Видишь знаешь.Что ж спрашиввешь?Это наши советские люди

Вася Васильков

Куевая разминка вышла.Порт Артур сдали,2 Тихоокеанские и 3 эскадру прихлопнули.Японцы воевали цинично ,наши это прохлопали.Использовали шимозу и разрывные снаряды.Наши бронебойные,а толку ,корпуса пробивали а взрывов не было.

Сергей Греков

Привет тещка, уровень политических анекдотов, Россия подходила к моменту подобному Крымской войне, внутри революция, Витте врядли с таким пафосом это произвел, да и получилипрозвище графа полусахалинского, все не так просто.

Сергей Греков

Серег, империя с ее элитой и так в стадии распада была, можно было ее спасти, но у Николы ни своего ума на это не хватало, ни подручных грамотных не было.

Се
Сергей

РИ была в стадии подьема. Самая большая страна в мире. Она была больше Америки в два раза. Больше Англии в пять раз. По численности народонаселения. Ее просто боялись. Поэтому, взорвали изнутри. И СССР и путинская россия - жалкая пародия на РИ.

Сергей Греков

Серега, тебя понесло, Россия никак не может считаться наследницей РИ. Если только в моральном плане и культурном, но никак не юридическом.

Се
Сергей

Ни в каком. Несомненное достоинство Российской империи в том, что там русских не уничтожали миллионами, как после...

Сергей Греков

Зато они благополучно от голодвюа мерли минимум в 10 лет раз активно, детская смертность зашкаливала, ни образования, ни медицины

Михаил Цветаев

А в 1945 генералиссимус Сталин вообще с японцами не разговаривал а за месяц вернул и Сахалин и Кунашир и так-по мелочам,а последнего Императора династии Цин просто посадил в лагерь для военнопленных....

Николай Скороходов

..в войну вступили 4 Сибирских корпуса ..а также воинские части со Средней Азии , .. . Центральная Россия . Донские и Кубанские казаки ..еще и не собирались в Маньжурию ..

Се
Сергей

Вот. По-этому японцы и подписали мир.

V-Враг Незалёжности - Z

А большевички разделили Россию на самопридуманные нацобразования,ничего не присоединив а только отдавали.
Россия в границах 1913 года!

Се
Сергей

Этточно

V-Враг Незалёжности - Z

Кому не нравится в Китай или Румынию.

Се
Сергей

Эттда

V-Враг Незалёжности - Z

А незалЁжность нужно лечить огнем и каленым железом

Се
Сергей

Нет.

Гарри Трубников

Присоединюсь: Хрущев с упоением раздавал территории, он это называл тонкой политикой и парень из Кабарды в 2010 тоже легко раздавал земли России - наберут шалупонь недообразованную, такие права у них, а сами без няньки портачат.

V-Враг Незалёжности - Z

Большевички только щедро одаривали другие народы.Россия после октябрьского переворота стала намного меньше.
Не было в Российской империи ни вукраин,ни бялорусий,ни армений с казахстанами всякими и прочими недоразумениями.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему нельзя жить мирно ? Перый президент Путин с начале своего правления , задавал надежду к миру . Почему сейчас все изменилось ?

Сергей Владимирович

А потом за ним закончилось прозвище граф Витте С. Ю. ПолуСахалинский. 😁 А по поводу жеста это анекдот или быль? Ни разу не слышал...

Се
Сергей

Копи-райт😁

Анна

Слегка размялись и проиграли? Как то авторитет России и царя после этой войны упали очень сильно

Се
Сергей

Этточно

Майя Бирюкова

И хде тот граф? А? Не торопитесь руками махать, как бы самому куда не пропасть..

Вера Сергеевна

Спасибо ,Сергей , За исторический экскурс !) С Наступающим 🎄❄️🎅❄️❄️☃️

Марго Беккер

*Даа были люди в Тоо время, не то что нынещнее Шакалье племя*! матьегоитии

Сергей Терпугов

Даааааа были люди способные достойно ответить любому. Не то что сейчас.

Дмитрий Табунов

Размялись? После этого авторитет царя и монархии упал ниже плинтуса.

Ир
Ирина

преклоняюсь перед политиками старого времени, есть за что уважать

Се
Сергей

😁

Игорь Бухтияров

На НГ сначала начинают с шампанского, а потом уже бодяжат водкой

Се
Сергей

Этода

Грыгорий Пантелеич

Хороший анегдот., но все де пол Сахалина и Ляодун потеряли

Се
Сергей

Видите-ли, меня больше интересует военно-технический аспект, а не политический. Война Китая за независимость, Боксерское восстание, для меня темный лес.

Грыгорий Пантелеич

Так как раз это мое любимое. Можно обсудить действие генерала Куропаткира и его оппонента Куроку. А про флот так ваще любимое. Можно про то как порт артурская эскадра во главе с Витгерфтом не смогли решит поставленной задачи

Се
Сергей

Мой прадед воевал у Куропаткина. Только я его уже не застал.

Грыгорий Пантелеич

В русско - японскую или в первую мировую??

Се
Сергей

В русско-японскую

Екатерина Мамон

Какие были дипломаты ? Грамотные, болели за Россию.

ДА
Дмитрий Арбузов

пусть правая не знает что делает левая

Николай Александрович

Ну так на 40 лет и отдал.Усмехаясь.