Ольга

Вчера была в храме на праздничной службе. Народу было мало, тк среди недели. Все в основном знакомые прихожане. Но один сразу бросился в глаза : одет в светлые брюки и рубашку, длинные седые волосы до плеч. Уверенно прошёлся - поставил свечи. Но видно было, что он ищет нужные иконы. То есть не местный. Удивило, что пел вместе со всеми. Воцерковлённый.
Вышла из храма, он со мной поравнялся и спросил что за часовня виднеется на сопке. Я спросила откуда он. Оказалось из Красноярска. По дороге на Сахалин в ожидании парома знакомился с местными достопримечательностями.
Интересно сказал " Вижу- купол церкви. Значит здесь город живой". Спросил как уехать в Советскую Гавань. Нам было по пути до автовокзала. Шли минут 20, а узнали друг о друге много интересного. Я небольшую экскурсию провела Он высказал своё впечатление о Хабаровске и нашем Ванино. Кстати, очень точно подметил детали.
По профессии преподаватель в университете. В отпуске путешествует. Очень легко было общаться. У вас так бывает?

Ответы
Маша Ерёмина

Да. У меня круче бывает: встретились случайно с человеком в библиотеке, вышли вместе, погуляли зимой по городу 2 часа - и всё: "Развожусь с женой, женюсь на тебе, пойдём ко мне прямо сейчас, скоро придет жена - поставлю её перед фактом." Ага, разбежалась: человека знаю 2 часа, ему 60 лет, мне - 40, я недавно развелась с мужем, в планах вообще нет никакого замужества.

Ольга

что и требовалось доказать. Что ж вы так предсказуемы? Если у него выросли дети и жена не инвалид, то он бы давно ушёл к другой женщине Тем более если при деньгах. Смешно ей богу читать. Как можно в сорок быть такой наивной тётенькой?😅

Маша Ерёмина

А с чего Вы решили, что мне он был нужен? Просто это его ситуация, рассказанная мне. Вот он и искал, к кому уйти. Я не согласилась - наверное, к другим потом клеился. А насчет развода: всё серьёзно предлагал, со мной - официальный брак, переезда на юг (он там начал строить дом у моря) или в Подмосковье (полдома родительского на двоих с его сестрой имел). И адрес с телефоном оставил - чтоб я пришла потом, если б захотела. И он меня звал в гости не секс иметь, а покормить обедом, поговорить за жизнь. Жена, кстати, не работала уже и могла прийти домой в любой момент - и он был готов ей всё объявить. он почему-то за 2 часа уверился, что я именно та, о которой он мечтал всю жизнь. Просто мы с ним оба оказались инженерами по образованию, со сходными интересами - и легко друг друга понимали в разговоре.

Ольга

нет, ну если инженеры, то конечно!🤣🤣🤣 Извините, но смешно вас читать. "Звал покормить". Главное пока жена на работе )), замуж, горы обещал... Видно правда дядьку прижало, что готов был наплести что угодно лишь бы ...

Маша Ерёмина

Она не на работе была! Просто в магазин пошла или к родне. Вы не желаете читать то, что я пишу, всё переворачивает на свой лад.

Ольга

Елена ну вы прямо как девочка 18 лет. Шито же всё белыми нитками.

Максим Jw

Книга Библии Деяния апостолов глава 17 стихи 24 и 25: "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.

Нина Архипова

Спасибо за рассказ, прочла и стало тепло на душе. Конечно, у меня были подобные встречи, они несут в себе положительный эмоциональный заряд. Я всегда считала, что позитивных людей гораздо больше, просто надо самой нести людям добро.

Ольга

Так и есть Здесь мы с вами совпадаем в ощущениях.
Я как-то ехала в поезде очень расстроенная из-за того, что сын не защитил диплом, проучившись 6 лет. (год брал академ чтобы не отчислили) Смотрю в окно и на душе мрак и тоска.
Подходит мужчина и спрашивает : о чём так задумались? Я ему и рассказала печаль свою Он удивился : разве мужчина может состояться только с высшим образованием?
Оказалось он - строитель, едет к нам деревообрабатывающий завод строить. По эрудиции не уступает иному инженеру или профессору. Пару часов общения пролетели как миг.
И главное я приняла решение дать сыну свободу выбора и не тащить его дальше . Посоветовались с мужем и сняли с довольствия.
Решение оказалось верным Сын поработал прорабом год, понял как деньги достаются, сам оплатит преддипломную и отлично защитился.
Этого дядьку мне мой Ангел Хранитель подослал. А может это был он в обличии того мужчины?

Нина Архипова

Высшие силы помогают тем, кто способен принять помощь, обратив её во благо. ВСЁ ИДЁТ ОТ ГОЛОВЫ! И то, что от сердца, тоже берёт начало в этой заветной коробочке.

Ольга

Так и есть!

Александр Елтышев

Странно, что такое случается редко, вот и Вас удивило. Для нас привычнее в отношении с незнакомыми (да и знакомыми тоже) настороженность, недоверие. Что-то не так в человеческом социуме, увы...

Ольга

Приятно удивило такое созвучие в мыслях.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благодарю Вам, драгоценная Женщина за этот замечательный рассказ,за слово новое для меня, православного Забайкальского Сибиряка, воцерковленный....Храни Вас Бог, Уважаемая Ольга.

Юлия Тарасова (Раковская)

Не совсем так но бывало В полупустом самолете и когда его попросили пересесть от меня (для равновесия) Он так взмолился не пересаживать -что стюардесса улыбнувшись согласилась...

Ольга

А у меня было интересное общение в самолёте. Самолёт ещё выруливает, а мужик в соседнем ряду спрашивает у стюардессы когда она будет спиртное продавать. (тогда на внутренних рейсах маленькие бутылочки продавали с коньяком или бальзамом) Наконец она прикатила свою тележку, он отоварился и открывает бутылку.
Я гляжу на него и думаю : во, блин, алкаш! Не успел сесть уже бухать надо. Он мой взгляд поймал. И знаком приглашает сесть рядом с ним. Уж не знаю почему, но я согласилась. (летела со своими взрослыми детьми) Разговорились Оказалось - он лётчик камчатских авиалиний И не просто лётчик, а спасатель. Бывало на дежурстве выпьют, а им вызов Не лететь- уволят.
Резюме" знаю как лётчики могут сесть за штурвал пьяными, поэтому жутко боюсь летать пассажиром".😁
За рюмочкой бальзама и под его байки время пролетело незаметно. ))

Юлия Тарасова (Раковская)

А этот купил мне медальку -шоколадку и песню я так поняла по его просьбе проиграли -Незабудка Суручану спел..., Много о чем поговорили Просил вместе походить по Москве ,Я не согласилась...Он ждал пересадки и я тоже пересаживалась на другой самолет... А у меня газета была про крушение самолета...которую не стала читать...(попала же)

mk
maik kunin

Как много слов.И начали как в церкви .Вначале свечи за здравия.Потом за упокой! А можно было бы и по короче!!

Ольга

можно было прекратить чтение. Я так и делаю если мне не интересно.

mk
maik kunin

Нет почему интересно.Только очень долго читать.

Валентина Пакшина

Так бывало ни pаз, когда бывали командиpовки. Поездки в поезде к таким беседам pасполагают.👋!

Ольга

да. Правда в поезде время общения гораздо дольше.

Раиса Андреева

У нас много путешественников,и сами путешествуем!Нам легко со всеми!А не только с заезжими!

Ольга

отлично

Андрей Где-То В Сибири

У вас как Епархия называется? Нашего Епископа на восток в Приморье перевели может к вам?

Ольга

Ванинская и Переясловская. У нас епископ Аристарх

Андрей Где-То В Сибири

Нет нашего звали Никонор, его в Приморье перевели весной.

Ольга

Приморье большой регион Там очень много населённых пунктов А мы к Хабаровскому краю относимся.

Семен Отмахов

у нас так не бывает,поскольку церковь отлучена от меня по причине её жуткой нелепости

Ольга

здесь речь не о церкви. а о том, что бывают такие интересные случайные встречи.

Семен Отмахов

если человек достоин и нелицемерен,в церковь НИКОГДА не попрется

Ольга

это ваше убеждение. Оставайтесь с ним.

Семен Отмахов

страшный ужас ваша церковь)тёмный бред сивой кобылы)

Ольга

читайте выше. ))

Семен Отмахов

читайте сами вашу ахинею)

Ольга

ну не читайте.

Изя Поцман

Как-то не повезло..... В плане веры - всё больше "прыщавые косметологи" попадаются....

Ольга

☺️

Ро
Роксана

Нет, я не поддерживаю диалоги с незнакомцами, отвечаю на вопрос, помогаю и все.

Сергей Дейнега

Бывает редко, но меня больше всего интересует Наследие Славян и Ариев.

Елена Запорожец

Вы просто путники, нашли общий язык укоротив свой путь.

Ольга

я бы сказала украсив его.

Любовь Золотарева

Да. У меня тоже был однажды удивительный попутчик.

Карен Лорис-Руссо

Иногда да. Судьба не зря нам дарит такие моменты

Игорь Фолимонов

Нет. Лично я вообще держусь о церквей подальше

Иг
Игорь

И не такое бывает. Что значит воцерковленный?

Ольга

Это значит в системе ходит в церковь, осознанно, знает и соблюдает обряды.

Иг
Игорь

Ну теперь хоть знать буду а то часто стал это слово слышать а что такое не знал

Сергей

Да, преподы у нас бывают очень занятные люди

Ольга

а я вот, вспоминая наш разговор, думаю что он не только препод. Скорее всего в церкви служит протоереем. Этот длинный волос и такой интерес к истории местного храма и других церквях у нас.

Сергей

Интересы могут быть очень широкие

Ольга

да конечно Тем более что человек путешествует.

Сергей

Как прекрасно быть свободным иногда