OK
Olga Khudchencko

Фраза "если не секрет" действительно смягчает бестактность вопроса?

Ответы
Александер Борисович

Существует суеверие, что по Конституции РФ недра России принадлежат государству и народу, проживающему в данной местности. Этого заблуждения придерживается даже премьер министр В. Путин: «Я обращаюсь, уважаемые коллеги, ко всем вам – и к основным ключевым акционерам наших нефтяных компаний, и к менеджменту и хочу напомнить: вы работаете в Российской Федерации, - сказал Путин. - Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа: это – общенациональное достояние, это в соответствии с действующим законодательством. Даже получая лицензию на недра, недра остаются собственностью российского народа, российского государства».

Тамара Зинченко

У нас в Одессе это звучит "стесняюсь спросить",но бестактность в любом случае ничем не смягчить,если она вызвана просто праздным любопытством.

Валерий Ибрагимов

Фраза "если не секрет" говорит о том, что отвечать на поставленный вопрос не обязательно. Молчание не обидит вопрошающего. Так, мне кажется))

Павел Флегонтов

Вызывает ощущение равенства. Если ты знаешь понятие секрет, стало быть знаешь и правила отношения кнему

Ljuanci Nikolich

Нет, конечно. Она предполагает некоторую близость, интимность собеседников. Иногда иронию, сарказм.

Виктор Красавцев

Ну с этой фразы человек может понять, что он может и не отвечать на этот вопрос, так что да, смягчает

Валентин

Не сама фраза, а взаимоотношение произнесшего её🙂. Который не желает обидеть Вас🙂

Сергей Остёрский

Смягчает, но не бестактность, а располагает отвечающего к откровенности.

Лиана Жаксыбаева

В зависимости от ситуации. Иногда бестактный вопрос никак не смягчить

Дмитрий Клименко

А,кто определяет рамки тактичности?Ответ - "секрет" - более тактичный?)

Василий Бельский

Это неуверенность в правильности ответа.Какой привет-таков ответ.

Е'kat'ерина Vitolden

Она даёт возможность собеседнику не отвечать на вопрос и только)

Сергей Волков

Нет, повышает статус, если касается количества раз за ночь.

Юрий Бачурин

Конечно...Дает возможность аккуратно уйти от ответа☺️

Михаил Глушков

это предостережение вот сейчас будет вопрос с подвохом

Виктор Каширин

ЭТО НАПОМИНАНИЕ, А ВДРУГ ЭТО СЕКРЕТ, ИЛИ ВАШ, ИЛИ ЧЕЙ-ТО?

Nikolai Glonin

я вкладываю сюда, то что не хочешь отвечать не отвечай.

Ирина Иващенко

Да, можно же сказать "секрет" и не отвечать на вопрос

Ason A.

Также когда надо стрындеть говорят,чесно говоря...

OK
Olga Khudchencko

точно

Ольга Полякова

Нет, но дает возможность не отвечать на сам вопрос