Александр Sgibnev

Поскольку период полураспада всех радиоактивных изотопов, встречающихся на Земле, известен уже очень давно, ученые смотрят, какая доля обнаруженного изотопа успела распасться за время существования образца, и вычисляют при помощи этого реальный возраст самого образца. , --
как узнают , сколько было , если распался ! ?

Ответы
Михаил Киранов

На основе каких-то данных определили, что доля радиоактивного изотопа при ЖИЗНИ дерева довольно постоянна. А вот после смерти дерева она начинает уменьшаться.

Александр Sgibnev

Уменьшается . И как узнать , сколько было ?

Михаил Киранов

По соотношению с другими элементами.

Александр Sgibnev

2х\у -- доля от периода полураспада ?
х -- доля в образце исследуемом ;
у -- доля в образце " свежем " .

Михаил Киранов

Примерно так. Я об этом когда-то прочитал в книге "Занимательная ядерная физика"

Южный Кот

парят мозги чтобы получать гранты...

Владимир Забродин

Наверное имеется эталон.